Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
23 июня 2006 (114)
Людмила АСЮТЧЕНКО.

Финансисты - о бюджете, сенатор - о комсомоле...

Самое приятное место в Архангельске в эти дни - зал заседаний областного Собрания, где проходит очередная сессия. Кондиционеры создают настолько бодрящую атмосферу, что даже снявшие было пиджаки депутаты вскоре снова их натягивают. Иначе нельзя: под воздействием жары и духоты народные избранники могут таких законов напринимать... А так - ничего, разумные вещи говорят.

В первый день сессии депутатам был представлен отчет администрации области об исполнении бюджета за 2005 год. Но итоговые цифры собравшихся заинтересовали гораздо меньше, чем соотношение формы и содержания отчета. Точнее, его сути. Депутат Станислав Вторый увидел в документе только бухгалтерский баланс - а где же об эффективности использования средств? Сколько создано рабочих мест, сколько произведено мяса и молока, насколько снизились тарифы - все это, по мнению Второго, должно непременно присутствовать в отчете будущего года.

Вице-спикер Дмитрий Таскаев был более категоричен в оценке: "Отчет внешне достиг формы, близкой к совершенству". И суть его теряется за стилем, а под толщиной двухсот страниц скрыто неумение работать с общественными деньгами. Другие депутаты снова и снова твердили о необходимости оценки эффективности исполнения бюджета, однако трудно представить критерии эффективности, когда речь идет о затратах на социальную сферу. "Поскольку другого отчета не будет, нужно утверждать этот", - подытожил депутат Сергей Неумывако. И отчет утвердили сразу в двух чтениях.

Депутаты внесли изменения и дополнения в областную целевую программу "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера на 2005 - 2008 годы". Директор областного департамента здравоохранения Сергей Эммануилов пояснил, что благодаря некоторым изменениям в законодательстве и национальному проекту "Здравоохранение" в финансировании программы появились "выпадающие расходы".

Например, планировали за счет областного бюджета закупить вакцины, а нам неожиданно подкинули денег на эти цели из федерального. За счет федеральных средств приобретаются препараты для больных диабетом, нацпроект несет с собой медицинское оборудование для части учреждений. Вот вам и экономия - 14 миллионов рублей. А посему предложено снять эти деньги с текущего финансирования и направить их на закупку оборудования для больниц.

Депутаты возмутились. Межфракционное соглашение, которое было принято на предыдущей сессии, подразумевало, что на медоборудование пойдут дополнительные суммы, а не те, что заложены на другие цели и случайно сэкономленные. К тому же разве проблему с лекарствами департамент здравоохранения уже решил? "Хватит играть в поддавки с депутатами!" - призывала депутат Галина Журавлева. "Не дайте себя обмануть!" - вторила ей коллега Любовь Анисимова. Но если эти деньги не убрать с "лекарственных" статей, мы "затарим систему или не освоим их", напугал Сергей Эммануилов. И депутаты в двух чтениях утвердили изменения.

Второй день сессии начался с выступления-отчета сенатора Юрия Сивкова. В последнее время представитель областного Собрания в Совфеде заметно активизировался - сказывается большая "чистка" сенаторских рядов, заставляющая членов верхней палаты парламента почаще напоминать о себе своим избирателям. Легко отделаться Юрию Сергеевичу не удалось - поток депутатских вопросов и пожеланий спикер Виталий Фортыгин остановил волевым решением. Впрочем, сенатор не комплексовал, поскольку ему "полтора года слова не давали". Отвечая на вопрос о личном вкладе в "выбивание денег" на конкретные объекты области, он вспомнил, как вступал в комсомол и при этом его спросили, сколько стоит хлеб. Правильный ответ был - стоит труда многих и многих людей. И теперь сенатор Сивков каждое достижение оценивает так же. Да и похвалиться, как выяснилось, особо нечем. На распределение средств из инвестиционного фонда Совет Федерации влияния не имеет: деньги получают те, "кто ближе к телу". Судьбу любой законодательной инициативы решают в нижней палате - Госдуме. И все-таки депутат Сергей Гармашов выразил общее пожелание: "Вы должны быть беременны нашими проблемами".

Немало споров вызвал законопроект "О контрольно-счетной палате областного Собрания": должна ли она быть автономным органом или структурным подразделением Собрания, надо ли прописывать в законе квалификационные требования к работникам и зарплату председателя, кто должен утверждать форму отчета проведенных проверок. На этом депутаты прервали законотворческую работу и пошли возлагать цветы к Вечному огню.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя