Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
23 июня 2006 (114)
Анна ЕДЕМСКАЯ.

Пока молчат взрослые...

Ситуация

Маленькой Наташе Поповой, о судьбе которой мы недавно писали ("Она ела с собаками из одной миски", 1.06), мешает помочь наше несовершенное законодательство, считает прокурор отдела областной прокуратуры Галина Королева. Напомним, пятилетнюю девочку в начале этого года органы опеки отобрали у матери - пьяницы и дебоширки. Однако лишать ее родительских прав нужно было намного раньше. Тогда можно было бы уберечь ребенка от голодания, спасти для нее квартиру в центре Архангельска, которую "прогуляла" мать.

в Вельск - подальше от опеки?

За неблагополучные семьи сейчас "отвечают" две структуры: соцзащита выявляет их, проводит профилактическую работу, а органы опеки занимаются лишением родительских прав. Прокурор отдела областной прокуратуры Галина Королева считает, что из-за этой разобщенности и возникают ситуации, подобные той, которая произошла с Наташей.

По данным прокуратуры, информация о семье Поповых поступала соцработникам из милиции, но на нее вовремя не отреагировали. Инспектор по охране прав детства Октябрьского округа должен был насторожиться уже тогда, когда Татьяна Попова - мать девочки - решила обменять квартиру.

Галина Патричная, социальный работник первой категории, которая, по мнению старосты поселка Марианны Головачевой, была ответственна за судьбу Наташи, считает, что ее оклеветали. (С января 2004-го по январь 2006-го она временно заменяла другого специалиста отдела соцзащиты). По словам Галины Васильевны, информация о семье Поповых в соцзащиту поступила давно, но на контакт мать Наташи не идет и работать с ней невозможно. Тем не менее Патричная лично предупредила дебоширку о перспективе лишиться прав на ребенка. Тогда женщина ответила, что навсегда уезжает с дочкой на родину в Вельск (адрес проверили). Как выяснилось позже, обманула...

Весной 2005 года, по рассказу Патричной, неожиданно всплыла информация о том, что Поповы переезжают, меняя двухкомнатную благоустроенную квартиру в центре на квартиру в поселке аэропорта Архангельск, где еще не доделан ремонт. Специалист по охране прав детства, юрист Ольга Дроздова предъявила Патричной документы об уже заключенной сделке.

С тех пор, по словам Галины Васильевны, за Поповыми наблюдали постоянно: выделили гуманитарную помощь, девочку устроили в детский сад. Но ребенок там не появлялся, а Татьяна Попова продолжала пьянствовать. Дочку решили все-таки отобрать...

Как обычно, кроме собак, в квартире Поповых соцработники никого не застали. Соседи писать заявление о том, что не могут жить рядом с дебоширкой, отказались. Собачий "притон" не волновал ни ЖЭУ, ни санитарных врачей. Потом, в октябре 2005 года, ребенка все же поместили в санаторий, а в декабре мать лишили прав. Галина Васильевна перешла на другую должность, так как специалист, которого она заменяла, вернулся.

Совсем другого мнения придерживается староста поселка Марианна Головачева. Она утверждает, что до ее обращения к инспектору по делам несовершеннолетних Октябрьского округа Георгию Ревенко летом 2005 года интереса к жизни Поповых никто не проявлял. Тогда же она впервые встретилась с Патричной, которая приехала посмотреть, как живут Поповы - уже после их переезда. На вопрос, почему в такой спешке ребенка поселили в еще не отремонтированную квартиру, Галина Васильевна якобы ответила, что нужно было поскорее освободить квартиру на Тимме... Патричная в свою очередь утверждает, что Марианна Васильевна задалась целью выжить злоупотребляющую выпивкой Татьяну из "своего" поселка.

Как пояснила Надежда Кокоянина, начальник отдела охраны прав семьи и детства администрации города, старосту можно понять: Поповы попали в ее "ведомство". Возможно, мол, что со стороны защитников прав детства были упущения, но на контроле эта семья еще с 2003 года...

Почему Дроздова не поставила в известность Патричную о том, что Попова переезжает в поселок, Надежде Ивановне непонятно - ведь обе защитницы детей сидят почти в соседних кабинетах.

Оправдываться не стоит, надо решать проблему. В городе таких семей более трехсот, за всеми уследить невозможно. Попасть в квартиры обычно очень трудно. Татьяну специалисты пьяной не заставали, соседи на нее не жаловались. Без доказательств меры не примешь. А в Вельск, по словам Кокояниной, Татьяну с ребенком не отпустили правозащитники - из-за удаленности от контроля. К тому же маленькая Наташа жила бы там в худших условиях, чем даже в поселке авиаторов. Новую квартиру Поповых проверяли в ноябре 2005-го: не отремонтирована была только одна комната, но посчитали, что условия нормальные.

По этой "версии" опять получается все как бы в порядке. Но как ни крути, "защитники детства" упустили ребенка из виду, и это подтверждает даже областная прокуратура. Момент ушел, когда матери-пьянице поверили "под роспись", что она уедет из Архангельска, хотя было ясно, что Татьяна не перестала бы пить. Все повторяют, что семья была на контроле, а ребенок доедал за собаками - вот факт.

Закон - не на стороне ребенка

- Формально сделка по обмену квартиры Поповых законна, но, с моральной точки зрения, права девочки нарушены. Риэлторы тут ни при чем и проверять не имеет смысла, - комментирует прокурор Галина Королева.

- Еще три года назад в интересах Наташи можно было бы побороться за квартиру на Тимме, - продолжает она. - Но в апреле 2004 года Конституционный суд вынес постановление, которое защищает интересы не тех, кто потерял жилье из-за мошенников или по другим причинам, а тех, кто приобрел эту квартиру, сделал ремонт за свой счет. По сути, в таких ситуациях ответственность должна возлагаться на самих махинаторов и тех, кто нес ответственность и недосмотрел (в нашем случае, органы соцзащиты и опеки. - А. Е.), однако этого, к сожалению, не происходит.

Плохо и то, что нет возможности защищать жилье от урона, наносимого самими хозяевами, - собаки, гулянки... С квартирой для Наташи все не так безнадежно. Ту, что в центре, уже не вернешь, а "талажскую", по мнению прокурора и защитников прав детства, нужно разменять на две: таким образом закрепить за девочкой ее собственное, отдельное от матери жилье, чтобы по выходу из детдома с этим проблем не было.

В этой истории поражает еще одно немаловажное обстоятельство: равнодушие окружающих. Никто из соседей ни на ул. Тимме, ни в авиационном поселке не обращал внимания на тяжелое положение девочки. В среде выпивох с беззащитным ребенком могло случиться что угодно. Если бы не староста, то, возможно, Наташа продолжала бы жить и дальше в этом хаосе. А о скольких голодающих детях мы не знаем?..



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя