Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
23 июня 2006 (114)
Лада АЛЕКСАНДРОВА.

Энергетики железной дороги отмечают юбилей!

Сегодня 50-летний юбилей отмечает Архангельская дистанция электроснабжения Северной железной дороги - филиала ОАО "РЖД".

Это современное, хорошо оснащенное подразделение, от работы которого во многом зависит безаварийное и бесперебойное движение поездов.

От керосиновой лампы до сегодняшнего дня

В самостоятельное подразделение Архангельская дистанция электроснабжения (ЭЧ-5) выделилась в 1956 году. Но истоки зарождения участка уходят корнями в 1897 год, когда был сдан в эксплуатацию участок железной дороги Архангельск - Вологда. Тогда устройства энергетики находились в ведении паровозного депо.

Первые двигатели внутреннего сгорания были установлены в паровозном депо Няндома в 1930 году. От них было подано напряжение в производственные и служебные помещения для освещения станции Няндома. Она стала одной из первых станций, избавившихся от керосинового освещения.

Сегодня Архангельская дистанция электроснабжения включает в себя 22 подразделения по всему Архангельскому отделению СЖД: 7 районов контактной сети, 7 тяговых подстанций, 5 районов электроснабжения, ремонтно-ревизионный участок в Архангельске и Няндоме, дистанционные мастерские и энергодиспетчерская группа. Развернутая длина контактной сети - 1274,6 км

Дистанция занимается обеспечением устойчивой и безопасной работы устройств электроснабжения, бесперебойного электроснабжения тяговых и не тяговых железнодорожных потребителей электроэнергией на планируемый объем работ. Осуществляет техническое обслуживание и все виды ремонта устройств электроснабжения. Во многих населенных пунктах, в необжитых местах, железнодорожные энергетические объекты остаются единственным источником энергии, главным средством жизнеобеспечения.

В "зачетке" дистанции только отличные отметки

Качественным показателем работы дистанции является балльная оценка содержания устройств контактной сети. Все, что меньше 50 баллов, - означает положительную характеристику. В 2005 году отметка по дистанции составляла 39,5 баллов, что в переводе на русский означает "отлично", и в 1 квартале нынешнего года ЭЧ сохранила за собой отличный балл (43,1).

Еще один из показателей работы дистанции - переработка электроэнергии. В 2005 г. переработано 949 881 тыс. кВт/часов, за 5 месяцев нынешнего - 188 млн кВт/час.

Для повышения качества работы на дистанции внедряется новая технология, позволяющая управлять объектами электроснабжения по радиосигналу. Установленная в бухгалтерии программа SAP R/3 дает возможность отслеживать наличие материальных ресурсов, основных средств. На всех тяговых подстанциях внедрена автоматизированная система учета и контроля электроэнергии, позволяющая ежедневно и ежечасно контролировать учет и расход электроэнергии на тяговых подстанциях.

Проверка параметров контактной сети проводится с помощью вагона - лаборатории ВИКС - нового поколения с системой обработки отображения и хранения информации. Измерение зигзага, отклонений по высоте отходящих проводов, высоты подвеса контактных проводов над уровнем головки рельса выполняет установленная внутри вагона стереотелевизионная система с тремя цифровыми телекамерами - это дает усиление и повышение надежности устройств электроснабжения.

Перспективы развития

Чтобы старение оборудования не тормозило работу отделения, в ближайших планах дистанции - усиление мощностей тягового электроснабжения, что позволит увеличить пропускную способность электрифицированных участков Архангельского отделения. В частности, устройства релейной защиты и телемеханики, выполненные на базе полупроводников, заменят на устройства на базе микропроцессорной техники. Место масляных выключателей займут более надежные вакуумные и элегазовые.

Намечен ввод современных оптических и инфракрасных систем охраны объектов, что позволит обслуживать тяговые подстанции без оперативного персонала.

Кроме того, одной из важных задач является внедрение современных следящих систем, позволяющих оперативно принимать решение о необходимости и объемах ремонта.

В связи с возрастающей сложностью технических средств устройств электроснабжения, внедрением телеуправления, вычислительной техники в районах контактной сети оборудованы специальные классы, где проводится техническая учеба с персоналом. Для повышения мастерства с 80-х годов на базе учебных полигонов проходят соревнования бригад электромонтеров.

Кадры не "утекают", от травматизма делают "прививки"

На сегодняшний день в дистанции работает 412 человек. Это опытные, квалифицированные руководители, инженерно-технические кадры, специалисты и рабочие. Средний возраст - 35 лет. Средний разряд электромонтеров контактной сети составляет 4,6, в то время как среднесетевой разряд - 4,4. При этом практически отсутствует текучесть кадров (1%). 9 сотрудников ЭЧ отмечены государственными наградами, 28 - наградами МПС и ОАО "РЖД".

Мощный стимул для мотивации профессионального роста и "оседлости" - достойная заработная плата и социальные программам "РЖД": за последние годы получено жилье для сотрудников ЭЧ-5 на станциях Няндома, Обозерская, Мудьюга, Малошуйка, Коноша, Шалакуша, Плесецкая, выделяются путевки в дома отдыха, санатории и детские оздоровительные лагеря.

Большое внимание на дистанции уделяется охране труда. Ведь энергетикам приходится работать в зоне повышенной опасности. Проведение систем осмотра, текущего и капитального ремонта оборудования тяговых подстанций, контактной сети и линий электроснабжения автоблокировки выполняются при непрекращающемся движении поездов. Отсюда высокое эмоциональное напряжение, риск для собственной жизни и жизни других членов бригады. Поэтому ежегодно на профилактические меры, связанные с охраной труда, планируется и осваивается порядка 4,5 млн рублей. Благодаря чему за последние 5 лет в ЭЧ не зафиксировано не одного случая производственного травматизма.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя