Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
23 июня 2006 (114)
Пресс-служба ОАО "Соломбальский ЦБК".

Финансовая необязательность грозит "Водоканалу" банкротством

Муниципальное предприятие "Водоканал" стремительно обрастает долгами. С начала этого года МУП уже успел накопить задолженность перед Соломбальским целлюлозно-бумажным комбинатом за очистку хозяйственно-бытовых стоков - 29 миллионов рублей. Похоже, порядок и скорость расчетов мало волнуют руководство, которое к тому же нисколько не стесняется давать пустые обещания и игнорировать взятые на себя обязательства.

Взаимоотношения "Водоканала" и Соломбальского ЦБК по поводу оплаты услуг за очистку городских стоков никогда не были безоблачными. Проблемы начались при "правлении" Леонида Кабанихина: коммунальщики стали бойкотировать присылаемые им счета, вынуждая Соломбальский ЦБК обращаться в суд для защиты своих прав. При этом судьи неизбежно принимали решения в пользу комбината и обязывали "Водоканал" выплатить заявленные суммы и госпошлину.

Но особенно ситуация накалилась, когда Александр Донской назначил директором предприятия Алексея Богатырева. Вместо того чтобы искать конструктивные пути для развития предприятия и погашения задолженности, Богатырев обрушил на комбинат лавину публичных обвинений. Сам Донской, кстати, от них тут же открестился: мол, "занесло" малоопытного руководителя, бывает...

- После того как долг "Водоканала" достиг 20 миллионов рублей, в ситуации пришлось разбираться горсовету, - говорит Татьяна Дробешкина, руководитель службы по охране окружающей среды СЦБК, депутат горсовета. -Мы дали МУП согласие на привлечение кредита для погашения задолженности перед Соломбальским ЦБК. И проблема действительно решилась: 1 января 2006 года "Водоканал" и СЦБК встретились как лучшие друзья и партнеры - задолженность была аннулирована.

Тем временем в МУП вновь сменилось руководство, и новый начальник предприятия Владимир Гармашов, похоже, пошел по стопам предшественников. За прошедшие полгода перечислено чуть более 11 миллионов рублей, притом, что общая сумма выставленных счетов - 40 миллионов рублей.

- Сегодня Соломбальский ЦБК кредитует муниципальное предприятие на 29 миллионов рублей, - говорит Иван Бородин, заместитель генерального директора по финансам Соломбальского ЦБК. - Такой задолженности не существовало за все время наших взаимоотношений. Аргументы, которые нам предъявляют: "Нет денег". Ссылаются на неоправданно низкие тарифы для населения за услуги канализации, долги предприятий, низкую собираемость платежей. Сегодня МУП игнорирует наши счета, пользуется услугами, но не платит. Все достигнутые ранее соглашения и графики погашения долгов срываются из-за необязательности руководителей "Водоканала". Но целлюлозно-бумажное предприятие - не кредитная организация, и мы не можем отвлекать собственные средства на финансирование нужд МУП. Нам приходится самим брать кредиты для очистки городских стоков и платить по ним проценты. Но, согласитесь, это же абсурдно.

Давайте посчитаем. Доля СЦБК в тарифе за очистку стоков - около 14% от стоимости услуги "Водоканала". По данным ИРЦ мэрии, собираемость платежей с населения составляет около 80%. За услуги очистки стоков Соломбальский ЦБК получил не более 27,5% от суммы выставленных счетов. Значит, население рассчиталось с "Водоканалом" за услугу очистки стоков, следовательно, деньги пошли не тому, кто ее оказал, а на другие нужды.

С начала года менеджеры Соломбальского ЦБК ведут переговоры с Гармашовым и его заместителями. Достигнуты два соглашения, но "Водоканал" дважды сорвал графики погашения долгов. Обычно в таких случаях стороны приостанавливают действие договора и предоставление услуги до выяснения отношений в установленном Законом порядке. Но уже сейчас в суде находятся три дела о взыскании долгов, а приостановить очистку невозможно. При этом государство обеспечило "Водоканалу" надежный тыл: очистка стоков названа услугой, необходимой для жизнеобеспечения города.

- Соломбальский ЦБК оказался заложником ситуации, - считает Станислав Вторый, заместитель генерального директора по юридическим вопросам. - Комбинат не имеет права отказаться от очистки стоков, потому что кроме него это делать просто некому! Не в этом ли чувстве безнаказанности причина столь беспардонного и безответственного поведения руководства "Водоканала"? Но нельзя забывать, что законодательство устанавливает ответственность за злоупотребление правом. Все признаки этого правонарушения налицо. Наши письма, обращения и предупреждения игнорируются. У комбината остается один выход - в судебном порядке требовать признания "Водоканала" банкротом.

Еще год назад руководство МУП было проинформировано о такой неприятной для него перспективе. Тогда предупреждение восприняли всерьез, но сегодня "Водоканал" снова в долгах. Куда заведет муниципальное предприятие такая бездумная политика? И как - в перспективе - банкротство МУП отразится на горожанах? Вот о чем должна сегодня болеть голова у Владимира Гармашова и Александра Донского. В случае если "Водоканал" признают банкротом, придется забыть о дальнейших траншах в рамках кредита, предоставленного Европейским банком реконструкции и развития. Банкиры - люди осмотрительные, кредитовать банкрота - не в их правилах. Это автоматически гарантирует свертывание всей программы реконструкции сетей, осуществляемой на средства ЕБРР. Между прочим, в качестве поручителей по кредиту выступили мэрия Архангельска и администрация Архангельской области.

Теперь же, загоняя предприятие в долги, Владимир Гармашов ставит в неловкое положение и губернатора, и мэра, и - что куда печальнее - лишает горожан надежды на улучшение качества коммунальных услуг.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя