Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
24 июня 2006 (115)
Марина МАТРЕШКИНА

Какой ребенок не мечтает о "братце"?

У прилавка

Как-то в автобусе нечаянно подслушала разговор:

- Катюха утомила: "Хочу сестричку!" - с улыбкой жаловалась на дочь молодая женщина. - Вот дай - и все!

- Моя тоже просила, так я ей бэби-борна купила. Отстала! - поделилась секретом подруга.

Оказывается, сегодня выбор кукол так велик, что несведущему человеку легко запутаться. Чтоб разобраться в "кукольном" вопросе, "Обыватель" отправился по магазинам.

... Ох уж этот бэби-борн! Кукла - мечта. Пьет, ест, мочит пеленки, ходит на горшок. Даже плакать умеет почти настоящими слезами. В наборе с "младенцем" имеется соска, бутылочка для питья, каша, памперсы, горшок, инструкция. Кукла не говорит, но по просьбе пищит. Одно плохо - дорого. Средняя цена в Архангельске - 2200 рублей.

К "бэбикам" выпускаются специальные колясочки, кроватки, ванночки. Цены тоже в тысячах. Раскрутив вас на дорогую покупку, новоиспеченная "кукольная мама" наверняка захочет и одеть ляльку "не хуже, чем у Люси из соседнего дома". Предупреждаю, вещички для бэби-борна - удовольствие не из дешевых! Башмачки, к примеру, стоят 600 рублей. Ветровка под стать - 670 рублей. А еще есть кофточки, колготки, носочки. И цены все сплошь с двумя нулями... Выход есть! Либо одевать куклу в отделе для новорожденных (обойдется дешевле), либо шить самим.

Хороший выбор кукол в магазинах "Астра", "Рим".

Грустновато и завидно от того, что в Москве "бэбики" стоят намного дешевле. По крайней мере, моя приятельница привезла оттуда "борна" всего за... 900 рублей. Абсолютно такой же, как наши местные. Неплохой бизнес можно сделать на этих "писающих детишках"?

А вот куклу Анабель, по которой сходят с ума дети в крупных городах, в Архангельске удалось найти только в одном месте. По рассказам очевидцев (в магазине экземпляр показывают неохотно, дескать, за 3000 рублей брать вряд ли будете), эта Анабель реагирует на голос, у нее двигаются щечки и губки. Может смеяться и реветь.

Продавцы рассказали, что есть еще на свете диво заморское - кукла Чу-Чу. Круче Анабель и бэби-борна, но ее тоже в Архангельске в продаже не встретишь. Та умеет зевать, закрывать глаза, бормотать, как младенец. Может, скоро и она появится на местных прилавках? Только вот даже боюсь предположить, по какой цене...

Если Барби, по мнению продавцов игрушек - вчерашний день, то большеголовый братц еще на пике моды. Странное название переводится как "избалованный ребенок". На рынке кукла всего 5 лет. Есть "братцы" мальчики и девочки. Коллекций множество. Особо модные - "Принцесса", "Здравствуй, Токио", "Лондонские панки", "Ангелы рока". Цены средние - 1000-1200 рублей.

Говорят, еще популярна кукла Майсин. Это что-то среднее между братц и Барби. Она более пропорциональная. Цена же примерно, как у "братцев".

Слегка шокировал набор "Моя модель". Хотя, по словам продавцов, спрос на эти "отрубленные головы" велик! "Голова" - тренажер для юного парикмахера и визажиста. Продается с набором косметики. Девочки могут оттачивать мастерство и воображать себя ученицами Сергея Зверева. Но на любителя это. На большого любителя...

А вот кукла-малыш Джаггет мне понравилась. Рассчитана она, наверное, на детишек до 4 лет. Средняя цена - 1000 рублей. Большая голова. Огромные глаза. По идее, безвкусица полная, а запала в душу. Почему? Может, это любовь...

Что думают о модных куклах психологи? Екатерина Петрочук, психолог МУ "Центр охраны прав детства" Архангельска, уверена:

- Главное, чтобы игрушка приносила радость и не вредила здоровью. Родителям стоит повнимательнее присмотреться, как играет ребенок. Не оказывается ли, что игрушка для малыша единственный друг? И буквально вытеснила собой человеческое общение?

Дети любят фантазировать. Но есть фантазирование патологическое. Например, когда игрушка начинает командовать: "Ты должен сделать так! Не слушай маму! Не играй с ними!" Такое раздвоение должно насторожить родителей.

Я считаю, что бэби-борнов дарить детям младше 5 лет нет никакого смысла. Конечно, эта кукла даже полезна, если рассматривать ее как своеобразную подготовку девочки к взрослой жизни. Забота о младшем - всегда хорошо. Но 2- 3-летние могут просто испугаться "ожившей" игрушки. И испытать серьезный стресс, как при просмотре фильма ужасов. Малышу куда полезнее поиграть с настоящим котенком, погладить живую собачку, чем общаться с "интерактивом", пусть даже лающим и бегающим.

В любом случае, покупая игрушку, надо объяснить - это всего лишь кукла. Ну а мода... Моду делает реклама. "Нужно именно такую - и все!" А зачем?

Фото Владимира ЗЫКИНА.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя