Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
29 июня 2006 (117)
Людмила АСЮТЧЕНКО.

Интеграция по-новодвински

История учит нас, что она ничему нас не учит. Эти слова сатирика отражают отношение новодвинских чиновников от образования к подведомственным учреждениям.

Лет шесть назад в Новодвинске, как и в областном центре и, можно предположить, в других российских городах, закрывали детские сады, отдавая здания банкам и магазинам. Теперь же, когда повсюду активизируется обратный процесс - борьба за возвращение неожиданно востребованных садиков, новодвинские власти взялись за "ненужные" муниципальные школы.

Новодвинцы рассказывают, что были уже попытки расформировать средние школы 8 (чтобы разместить в ее здании филиал АГТУ) и 4 (черт его знает, зачем). Они, к счастью, успехом не увенчались. На защиту родных пенатов поднялись учительские и родительские коллективы. Но, похоже, у новодвинского отдела образования руки так и чешутся - хоть что-нибудь да ликвидировать. Теперь вот добрались до коррекционной школы 5. Официальное название - МОУ "Специальная (коррекционная) школа 5 VIII вида".

В далекие 70е годы прошлого века за неимением отдельного здания она располагалась под одной крышей со средней школой 8. Тяжелое было время для учеников коррекционки и их родителей! В обществе развитого социализма не место было тем, кто по той или иной причине отклоняется от норм, производит впечатление уродства, позорит страну... Чтобы уберечь детей от насмешек и нападок "нормальных" сверстников, родителям приходилось ежедневно провожать и встречать своих школяров. Обедать в школьную столовую (общую для двух школ) ребят водили педагоги во время уроков - чтобы не столкнуться с "нормальными". Затем пятую школу перевели, наконец, в убогую деревяшку на улице Ворошилова, а шесть лет назад - в освободившееся кирпичное здание школы-интерната. Теперь, выходит, гонят и отсюда. На этот раз в никуда.

Один из двух официальных предлогов закрытия пятой - слишком дорого она обходится городской казне. На каждого из 80 учеников пятой тратится в год по 75 тысяч бюджетных рублей - подсчитали чиновники. А вот если закрыть школу, в этом здании можно разместить, например, более "дешевый" отдел соцзащиты. А еще его можно продать... Педагоги недоумевают, откуда взялась столь "золотая" молодежь: по их подсчетам, город тратит на одного учащегося не более 16 тысяч. А в здании - да размести там хоть Папу римского, расходы на коммуналку меньше не станут. Да и где вы видели, чтобы содержание образовательного учреждения обходилось без затрат? Кстати, согласно нацпроекту, с 2007 года все коррекционные школы планируется финансировать из федерального бюджета. Так что и пятая коррекционная не станет обременять новодвинский бюджет. И чиновники просто не имеют права этого не знать!

Второй же официальный предлог крайне благородный: интеграция детей-инвалидов в обычные школы, в общество нормальных сверстников. Не подумайте, что новодвинские чиновники бросились интегрировать "коррекционных" учеников как-то с кондачка. Нет, они съездили в Самару лицезреть передовой опыт. Убедились: дети с физическими недостатками вполне прижились в обычных школах. А мы чем хуже? Мы тоже хотим воспитывать гуманность и толерантность у учащихся массовых школ.

- В том-то и дело, что в нашей школе учатся дети не с физическими недостатками, а с умственной отсталостью! - переживает учитель русского языка Ольга Шуклина. - Среди них есть и инвалиды, и ребята со сложным дефектом. Им нужны особые программы, методики, наглядные пособия. Нужна углубленная трудовая подготовка. В какой школе смогут обеспечить для одного только девятого класса 12 уроков труда в неделю? А педагоги в массовых школах не имеют специального дефектологического образования и не владеют методиками, они вообще не знают, как подойти к таким детям. Ведь надо не только дать знания, важно уметь принять ребенка таким, какой он есть. Наши ребята уже прошли массовые школы, где получили только клеймо дебилов и дураков. Здесь, в коррекционной школе, где к каждому ребенку особый подход, они вновь почувствовали себя полноценными людьми, у них только-только крылышки появились... У нас дети вовсе не изолированы от общества, мы водим их в кружки и на экскурсии, наши выпускники продолжают обучение в ПТУ и вечерней школе - вместе с выпускниками массовых школ!

Ольга Васильевна беспокоится не зря. В мае администрация Новодвинска начала подготовительную работу по ликвидации школы. Не было ни официальных бумаг, ни уведомлений. Более того, на встрече с педагогами мэр сказал, что школу не закроют. Но накануне учителям было объявлено, что классы расформируют - в каждую массовую школу по одному. Вместе с классными руководителями, каждый из которых и будет вести у своих подопечных... все предметы! Говорят, что новое место работы предложили и директору пятой школы Надежде Байковой. Тоже в одной из школ? "Что вы, - намекают учителя. - Берите повыше!"

- Да, была напряженная ситуация, - согласилась в короткой телефонной беседе с нашим корреспондентом Надежда Федоровна. - Но теперь все спокойно, школу закрывать не будут, учебный год начнется в прежнем режиме.

Но педагоги уже не верят ни своему директору, ни новодвинским чиновникам. Обращались они в областной департамент образования, где получили лишь моральную поддержку - школа-то муниципальная, все решает местная власть (зачем тогда вообще нужен областной департамент?). Вопрос о судьбе пятой школы обещали включить в повестку дня июньской сессии Новодвинского городского Совета. Не включили. Отложили до осени?

- Нам по секрету сказали, что если за лето мэрия соберет заявления о согласии на перевод ребенка в массовую школу хотя бы у половины родителей наших учеников, то школу смогут закрыть и без согласия депутатов, - говорит Ольга Шуклина. - А семьи далеко не все благополучные. Представьте, что придет чиновница и станет убеждать: ваш ребенок может теперь учиться в НОРМАЛЬНОЙ школе, вместе с НОРМАЛЬНЫМИ детьми - ну кто из родителей устоит? А дети уже заявили, что в "нормальную" школу просто не пойдут - хватит, уже "интегрировались"...

В конце мая педагоги написали коллективное письмо депутату Госдумы Владимиру Крупчаку, попросив вмешаться и помочь сохранить коррекционную школу. Поддержали педагогов и новодвинские общественные организации "Ветераны Северного Края", Комитет солдатских матерей, "Союз локальных войн и воинов запаса". "Официальные" представители тут же обвинили общественников в дешевом популизме. А Крупчак вмешался немедленно. Он обратился напрямую к министру образования и науки Андрею Фурсенко: ".. Перевод детей в другие школы приведет к тому, что эти дети перестанут посещать школу, будут предоставлены сами себе, а ряду родителей придется бросить работу и сидеть дома, занимаясь учебной программой с ребенком". Теперь, надо полагать, обвинят в популизме и Крупчака, и нашу газету. И потихоньку продолжат модную "интеграцию".



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя