Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
29 июня 2006 (117)
Влада КОШКИНА.

"Иван объединил нас всех"

"Здесь мы никому не нужны, но друзей очень много, причем надежных. Все понимают, зачем мы здесь, и делают свое дело..." - это строчки одного из последних писем нашего земляка, подполковника ФСБ России Ивана Кокорина, отправленных с Северного Кавказа. В августе "кровавого" 96-го Иван погиб при осаде боевиками Грозного. С тех пор ежегодно на малой родине контрразведчика - в поселке Октябрьском Устьянского района - проводится турнир по волейболу. Эти соревнования, десять лет назад названные именем Кокорина, сегодня посвящаются всем, кого не вернула Чечня.

Глаза и уши любой спецоперации

То, что происходило и происходит сейчас в Чечне, на официальном языке называется "антитеррористической операцией". Но когда мы провожаем своих любимых и близких в командировки на Северный Кавказ, то знаем: они уезжают на настоящую войну. Почему? Да потому, что там стреляют и убивают! Да, у нас есть крепко сложенные парни, блестяще владеющие и оружием, и приемами рукопашного боя, - спецназ. Но есть и простые оперативники, которые в обычной жизни занимаются сбором информации обо всем, что представляет или может представлять угрозу для России и россиян. Здесь, в Архангельске, они строчат ручкой в блокноте, а не из автомата. В Чечне, собирая сведения о готовящихся терактах, главарях бандформирований, финансовых потоках, они знают, что в любой момент могут получить пулю в затылок. Поэтому в руках по-прежнему - ручка, но под рубашкой - бронежилет, и на плече - автомат.

Об всем этом перед началом волейбольных "баталий" мы беседуем с начальником регионального управления ФСБ РФ генерал-майором Александром Топчим.

- Наверное, я не скажу ничего нового, но фраза "Есть такая профессия - Родину защищать" - не пустые слова, - говорит Александр Анатольевич. - И если есть приказ, то наша задача - его выполнить, а оперативники - это глаза и уши любой спецоперации, это наш золотой фонд.

Иван Кокорин в своей "дочеченской" жизни тоже был простым опером. Службу начинал в районных отделах областного управления УКГБ - сначала в Холмогорском, затем - в Виноградовском. Команда архангельских контрразведчиков, отправляясь на турнир в Устьяны, традиционно останавливается недалеко от поселка Двинской Березник Виноградовского района. "Здесь мы с Иваном шпионов ловили", - шутит сослуживец Кокорина, нынче - ветеран органов госбезопасности Игорь Гром. Шутки шутками, но до сих пор документы, которые готовил Кокорин, - под грифом "Секретно" и находятся в работе оперативников.

Здесь боль становится общей

Стало уже традицией, что на турнир в Устьяны приезжают команды региональных управлений ФСБ РФ из Сыктывкара и Вологды. У каждого - свои потери, своя боль, хотя здесь она становится общей. "Иван объединил нас всех", - говорят чекисты. В один день с Кокориным и тоже в Грозном погиб вологжанин Николай Узкий. Сейчас в турнире принимает участие его сын Константин - сотрудник РУ ФСБ РФ по Вологодской области.

Но особая история связывает Архангельск с Сыктывкаром, потерявшим в Грозном Александра Алексеева. На изъятой у боевиков пленке есть кадры, на которых видно, как из окна осажденного бандитами общежития Кокорин и Алексеев ведут якобы переговоры, а на самом деле ребята тянули время, чтобы информация дошла до руководства и были бы приняты меры. Боевики "Серебряного лиса" (позывной полевого командира бандитов) предлагают Ивану и Александру сдаться, взамен обещая сохранить жизнь. "ФСБ не сдается", - отвечает Кокорин.

Из 87 сотрудников ФСБ России, находившихся в осажденном общежитии, в живых остались только 37. Там погибли сыктывкарец Александр Алексеев и Иван Кокорин, прикрывавший переход контрразведчиков в соседнее здание.

Самый мирный турнир

В кровавый 96-й Чечня забрала жизни 15 наших земляков, а всего за "две чеченские" домой не вернулось более сотни. В память о них турнир в Устьянах традиционно начинается 23 июня - в день рождения (а не в день гибели) Ивана Кокорина, потому что контрразведчики считают: объединять людей должна все-таки жизнь, а не смерть. И турнир проводится по самому мирному виду спорта - волейболу. Тем более что Кокорин сам был заядлым игроком и даже формировал команду в Устьянах.

На десятый, юбилейный, турнир команда РУ ФСБ России по Архангельской области ехала с четко поставленной задачей - выиграть. Побед, кстати, не было давно. Последние годы почетный Кубок увозили коряжемский "Химик" (2001 год), архангельское "Динамо" (2002-2004) и команда Северной железной дороги "Локомотив" (2005).

Первая игра архангельских контрразведчиков в нынешнем турнире была с вологодскими чекистами. Первая партия - очко в очко. "Спим на площадке!" - поддерживал своих подчиненных Александр Топчий, занявший место на скамейке болельщиков. Со счетом 25:23 архангелогородцы "вырвали" эту партию, но впереди еще одна. Во время перерыва генерал дал ЦУ: оставить сложные комбинации для других соперников, а с вологжанами играть попроще. ЦУ пригодились: счет второй партии - 25:14 в пользу Архангельска.

За два дня турнира подопечные генерала Топчего выиграли у хозяев поля - команды Устьян, а затем победили и своих коллег из Коми. Единственный проигрыш - "Химику" (уж очень шустрые там ребята), но, в свою очередь, коряжемцы уступили игру сыктывкарцам. В итоге по числу выигранных партий Архангельск стал победителем турнира. "Теперь можно и на покой", - пошутил капитан команды, лучший игрок десятилетия Вячеслав Степанов.

А если серьезно, то нынешнюю команду архангельских контрразведчиков волнует: сможет ли новое поколение сохранить этот турнир и традиции? И будут ли юные устьяки знать о том, за что их земляк Иван Кокорин награжден орденом Мужества?

Ответ на это вопрос - 8-полосная газета, которую к юбилейному турниру выпустили ученики Октябрьской школы 1, где учился Иван Кокорин.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя