Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
29 июня 2006 (117)
Вера ДОБРОСЕЛОВА.

Расслабьтесь, торопиться уже некуда

Наконец-то организм начал привыкать к новому режиму: лечь спать пораньше все равно не получается, но встаю в семь, с поправкой на перегруженность Ленинградского, уже почти без труда. Неужели хоть сегодня успею на планерку?

Непритязательный завтрак - и вот я в автобусе. До того, как "старый" мост закрыли для автомобильного транспорта, от Никитова до Урицкого (с учетом оголтелой манеры вождения наших архангельских лихачей), дребезжа и подпрыгивая на колдобинах "проспекта", "пазик" долетал минут за 25. Теперь у нас, пассажиров, есть как минимум час времени, чтобы подумать о бренности бытия. Впрочем, думают немногие. Большинство клюет носом - духота и пунктирные движения, которыми передвигается плотно зажатый в пробке автобус, укачивают не хуже младенческой люльки. Кажется, что дремлет даже смирившийся с черепашьей судьбой водитель, и только кондукторше, зорко высматривающей еще не обилеченных пассажиров, не до сна - каждый зевок грозит ей расплатой своими кровными.

Свободных мест в "семерке" нет, но дожидаться другого автобуса не позволяет скачущее вприпрыжку, безо всякой скидки на "объективные обстоятельства", время. Получив билет, висну на поручне и через минуту уже досматриваю грубо прерванные будильником сны. Раньше удивлялась, как это солдаты умудряются спать, стоя на посту, а теперь ничего, сама освоила.

Пробуждаюсь от резкого толчка. В сопровождении летящих из-за водительской перегородки крепких выражений автобус заносит вправо, а затем он круто разворачивается и едет в обратную сторону. Со всех сторон начинается нервное шевеление, покряхтывание и сопение - верный признак того, что временной лимит, выделенный каждым пассажиром себе на дорогу, истекает последними каплями. Взгляд на часы - ох, ничего себе! До начала рабочего дня 13 минут. Что это еще за кренделя? "Опять дорогу закрыли", - бесстрастно констатирует кондукторша. Ей-то что, она на работу не опаздывает!

Мы сворачиваем на какую-то малознакомую мне улицу и, сотрясаясь всей душой и внутренностями от одной из российских бед, пытаемся прорваться на Московский. Попытку нельзя назвать успешной: с размаху угодили в другую пробку, но я все-таки рада, что водитель наш не выбрал иной теоретически возможный путь - через совершенно непролазные дворы (наше счастье, что он не склонен к массовому убийству). Некоторые особо неуравновешенные уже начинают тыкать в мобильные и эмоционально описывать коллегам свои утренние злоключения. Когда автобус вязнет в третьей пробке, нервишки не выдерживают практически у всех.

"Это ж надо, мать-перемать, придумать ремонтировать мост одновременно с Ленинградским, мать-перемать! - взрывается толстый потный мужчина. - Прямо по поговорке: как с... - так и место расчищать". "А у нас всегда так: то густо, то пусто", - поддерживает его сосед. "Обещали через месяц мост открыть, а теперь конца-краю не видно", - вмешивается еще кто-то. "То ли еще будет, когда до Галушина дойдут!" "А нельзя ли Московский как-то продлить?" - живо интересуется из-под очков пассажирка. "Можно, но это дорого, где деньги взять?" "Так лучше бы не Ленинградский расширяли, а Московский, действительно, до Варавино довели. Хотя бы гравием отсыпали". "Там по плану жилой квартал..." "А дорога-то чем помешает?.."

Я в дискуссии не участвую, с сожалением следя, как исчезает последняя до половины десятого минута. Чик - и торопиться больше некуда...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя