Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
29 июня 2006 (117)
Полина ВАСИЛЬЕВА.

"Поцелуй" клеща: о таблетках и уколах

Клещи с каждым годом кусают северян все активнее: в апреле - июне около трех тысяч северян обратились за помощью к врачу (а сколько так и не обратились). Это примерно на 25 процентов больше, чем в прошлом году...Самыми "горячими" районами вновь являются Вельский,Устьянский, Котласский, Красноборский.

"Будь здоров" каждый год рассказывает о том, как максимально обезопасить себя от заболевания: надевать в лес рубашки и брюки с длинными рукавами, головные уборы; не лезть напролом в бурелом, обходить стороной пастбища; после похода осматривать себя и своих спутников. Чем раньше извлечете присосавшегося паразита, тем меньше у вас шансов заразиться.

Если же вы обнаружили, что клещик уже плотненько "завтракает" на вашей шее или под коленкой, главное - не суетитесь и не пытайтесь его тут же выдернуть...

"Лучше, если клеща удалит медицинский работник, -рассказывает пресс-секретарь департамента здравоохранения Архангельской области Александр Гаврилов. - Ну а самостоятельно вытащить паразита можно пинцетом или петлей из прочной нитки, сначала покачивая его из стороны в сторону, а затем постепенно вытягивая.

Если хоботок оторвался и остался в коже, то его удаляют прокаленной на пламени и остуженной иглой. Место укуса прижигают раствором йода или протирают спиртом.Сразу же после удаления клеща вымойте руки с мылом. При его случайном раздавливании или расчесывании места укуса также может произойти заражение.

После снятия паразита следует срочно обратиться к врачу. Для экстренной профилактики клещевого энцефалита вам введут иммуноглобулин человека (это надо сделать не позднее четвертого дня после укуса клеща, иначе эффективность препарата резко снижается).

Для профилактики и лечения клещевого энцефалита можно также использовать таблетированный препарат йодантипирин, который дешев и эффективен. После присасывания клеща взрослые принимают йодантипирин внутрь согласно следующей схеме: по 300 мг (3 таблетки) 3 раза в сутки в течение первых двух дней; по 200 мг (2 таблетки) 3 раза в сутки в течение следующих двух дней; по 100 мг (1 таблетка) 3 раза в сутки в течение следующих 5 дней.

Для профилактики, пока вы находитесь в эндемичном по клещевому энцефалиту районе, йодантипирин назначают взрослым по 200 мг (2 таблетки) один раз в сутки. Иногда при приеме препарата могут возникать аллергические реакции, связанные с повышенной чувствительностью к препаратам йода.

Клещевой энцефалит начинается внезапно (спустя 1-3 недели после укуса с озноба) с быстрого повышения температуры тела до 38-39 градусов, сильной головной боли, болей во всем теле, разбитости, слабости,тошноты. Лицо, глаза больного краснеют. С 3-го - 5-го дня болезни появляются признаки поражения нервной системы: судороги, бред, нарушение движений.

Больной клещевым энцефалитом должен быть немедленно помещен в инфекционную больницу!

Если вы вынуждены длительное время находиться в лесу или постоянно живете в местах распространения клещевого энцефалита, лучше всего сделать прививку. Курс вакцинации состоит из трех прививок: в ноябре, потом через месяц и еще через три месяца. Последняя должна быть проведена не позднее чем за 14 дней до начала сезона активности клещей (по Архангельской области это середина или конец апреля)".



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя