Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
29 июня 2006 (117)
Андрей САХАРОВ.

Донской пострадал на четыре процента

Пока Архангельск праздновал день города, страна узнала о казни четверых сотрудников нашего посольства в Ираке, захваченных исламскими радикалами. Эхо Чечни застигло наших граждан и за рубежом - главным условием освобождения было требование предоставления Чечне независимости.

Что надо делать, чтобы впредь подобное не повторялось? Кто-то из политиков уже призвал эвакуировать наше посольство из Ирака. Тем более что больших интересов, кроме шпионажа за действием "друзей-противников" американцев, у нашей страны в Ираке нет. Но идти на поводу у экстремистов для претендующей на первые роли в мире России будет означать потерю лица. И выход видится один: усиление системы охраны и четкое выполнение всеми сотрудниками дипмиссии инструкций по безопасности. Только в этом случае трагедия не повторится.

Хорошо, что Архангельск далеко от буйного Востока и традиционно толерантен в отношении племен, народов и вероисповеданий. Здесь вопрос общежития с Ненецким автономным округом имеет чисто экономическую подоплеку. Для нашей нищей области хапнуть налоговые поступления от нефтяников, базирующихся в НАО, чрезвычайно важно. Бывший противником объединения с Поморьем губернатор НАО Алексей Баринов теперь не является препятствием в этом деле. Поэтому на переговорах в Питере в полпредстве Северо-Западного федерального округа с участием Ильи Клебанова, и.о. губернатора НАО Валерия Потапенко и Николая Киселева речь об оформлении договорных отношений Поморья с НАО уже не шла. Николай Киселев прямо заявил, что надо просто передать все властные полномочия из Нарьян-Мара в Архангельск и все.

Если область все-таки подомнет под себя НАО, встанет один-единственный вопрос, смогут ли с умом потратить "нефтяные" денежки. До сих пор грамотного менеджмента на наших горизонтах не наблюдалось. И перспектива в этом направлении у нас туманная. Во власти уже много лет вертятся одни и те же, не отмеченные успехами люди: перебегают из областной администрации в архангельскую мэрию, а потом обратно. А способов потратить денежки впустую для экономики много. Например, сделать, как в Тюменской области, где в местный фонд поддержки партии "Единая Россия" из бюджета на вполне законных основаниях (фонд тендерный конкурс выиграл) было перечислено 1,7 миллиона рублей на организацию детского досуга. Тюменские "едросы" будут дискотеки для школьников устраивать, а попутно вдалбливать подрастающему поколению, что без "Единой России" не будет такой веселой жизни.

Кстати, о реалиях партийного настоящего России. Владимир Колесников, заместитель генпрокурора России, сразу же после смены начальства объявил: "Через год ухожу в политику, буду участвовать в парламентских выборах, предложения от партий уже поступают". Не правда ли, пошло-то как, похоже на коммерческий торг: "Кто посулит большие перспективы, туда и приткнусь! Могу быть и коммунистом, и либералом, и демократом... Налетай!"

Экс-начальник Колесникова, Владимир Устинов, волею президента, в очередной раз блеснувшего непредсказуемостью кадровых решений, перемещен рулить министерством юстиции. А вся политическая Москва ладошки потирала, радуясь возможности потоптаться на имени вроде бы отправленного в "утиль" чиновника. Надо думать, что теперь Владимир Устинов начальство "зон" начнет строить на предмет выявления коррупции.

Областные депутаты прокатили предложение мэра Архангельска об отчислении четырех процентов от всех налоговых и неналоговых поступлений в областной бюджет на нужды областного центра. Донской пообещал в ответ на это вплоть до новых выборов постоянно напоминать избирателям имена проголосовавших против. Главные аргументы отказников - мэр ведет себя нагло, и нет четкой росписи расходования получаемых рублей.

Вообще-то, когда обсуждается знаковый вопрос, касающийся перспектив развития многотысячного города, эмоции просто не уместны. Что касается второго момента, то кто мешает депутатам проработать и принять механизмы контроля за целевым расходованием денег мэрией? Архангельск - лицо области и поэтому должен быть приведен в порядок в первую очередь. Тем более что как ведущий налогоплательщик и крупнейший населенный пункт Поморья областной центр имеет право на эти четыре процента.

Но, видимо, для многих областных депутатов важнее реальных дел сведение личных счетов с неугодным чиновником.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя