Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
29 июня 2006 (117)
Анна ЕДЕМСКАЯ.

Безопасность атома зависит от человека

экспресс-опрос

?Атом - насколько он мирный?

Владимир Личутин, председатель Собрания депутатов МО "Мезенский район":

- Мирный атом есть, и он пойдет на пользу области. Мы когда-то уже отказались от этой идеи - и зря. К сожалению, довольно поздно пытаемся решать данную проблему, а это очень важно для северян. Например, взять Мезенский район: население получает электро- и теплоэнергию за огромные деньги (8 рублей к/ч), а атомная энергия намного дешевле (всего 32 копейки к/ч). Надо идти в ногу со временем! Вред может причинить любое производство, но при квалифицированном обращении с ним вред минимальный, а польза велика. Народ, наконец-то, будет жить по-человечески!

Что касается крупной АЭС, то здесь степень опасности увеличивается вдвойне. Но, опять же, при правильном подходе персонала - риск минимальный. Плавучие атомные станции для нас то, что надо: они рассредоточены, а значит, степень безопасности больше.

Сергей Федоров, координатор Архангельской ассоциации общественных экологических организаций:

- На мирном атоме основан город Северодвинск. Хотя там и строят субмарины, но зато есть работа для судостроителей. Мое личное мнение: у нас достаточно таких же реакторов на подводных лодках, так что одним больше, одним меньше... Безопасность прежде всего зависит от специалистов, которые будут работать на атомной станции, и от места, где ее установят. Однако к строительству крупной АЭС отношусь отрицательно. Тогда к нам потянутся промышленные химические производства, что значительно ухудшит экологическую ситуацию в области.

Татьяна Кожина, врач-онкогинеколог гинекологического отделения Архангельского областного клинического онкологического диспансера:

- Опасность существует везде и повсюду. Но наши подземные ресурсы постепенно истощаются и атомная энергия - один из оптимальных выходов из этой ситуации. Думаю, что современная техника позволяет оградить человека от опасности, тем более если правильно использовать станцию, учитывая различные факторы, вплоть до климатических. Чистая атомная энергия работает на благо человека, не выходя наружу - за пределы блоков, что абсолютно безопасно для здоровья. Наши врачи из отделения радиологии постоянно имеют дело с лучевой терапией, однако они вполне здоровые люди.

Виктор Тищенко, директор Котласских электросетей:

- Я не понаслышке знаком с этим вопросом: на тему атомной энергии общался с различными учеными, в том числе с академиком Евгением Велиховым - одним из создателей атомной энергетики, бывал на полигонах. Мирный атом есть, и он безопасен, если грамотно с ним работать. Необходима качественная подготовка кадров. К тому же сегодня существуют мыслимые и немыслимые степени защиты. 20 лет назад на гребне демократии хотели создать Архангельскую станцию теплоснабжения, но эту идею похоронили, а жаль. Кстати, наукой доказано, что выбросы радионуклидов от угольной промышленности превышают радиоактивное излучение от атомной станции. Чернобыльская катастрофа - это преступление обслуживающего персонала. Уроки из нее нами вынесены. Но многие противники атомной энергетики все же пытаются ввести в заблуждение неграмотные в этом вопросе массы.

Сергей Морозов, чернобылец, инвалид третьей группы (город Архангельск):

- Даже не знаю, что и ответить. С Чернобыльской катастрофы прошло 20 лет. С тех пор открылись новые научные достижения, возможно, что в наше время АЭС более защищенные. Тут же и экономический фактор играет большую роль: может быть, северянам, особенно малообеспеченным, легче будет жить. С другой стороны, атомная энергетика все же опасное явление. Степени защиты могут быть самыми надежными, но человеческий фактор тоже играет большую роль - я все же ему мало доверяю... Нет, все-таки я был бы против строительства АЭС.

Сергей Гнездов, редактор газеты "Двиноважье" (Виноградовский район):

- Запасы полезных ископаемых в недрах нашей страны не вечны. Надо глядеть в будущее. Если не мы, то другие государства будут разрабатывать новые технологии по добыче дешевой энергии из атома. Что касается безопасности, проект будет находиться под патронатом Федерального агентства по атомной энергии. Плавучие атомные станции находятся на платформах на воде, и в случае критической ситуации их всегда можно отвести от населенных пунктов.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя