25 центров патриотического воспитания откроют в Архангельске

На открытом заседании общественной палаты области в центре "Патриот" обсудили допризывное воспитание молодежи. К 2020 г., согласно концепции системы подготовки к военной службе, зональные центры для патриотического воспитания должны быть во всех субъектах РФ.

В Архангельске и Новодвинске такие центры уже есть и функционируют, а следующий скоро откроется в Котласе на базе спортивного стрелкового клуба "Рубеж".

Во всех муниципальных образованиях будет свой зональный центр, и всего в Архангельской области их откроют 25. На ближайшее время у специалистов одна цель - объединить усилия людей, занимающихся подготовкой допризывников. Необходима разработка программы действий, которая даст возможность улучшить ситуацию допризывной подготовки молодежи.

С допризывной подготовкой сейчас не все гладко. Начальник отделения подготовки к военной службе военкомата С. Гришкин считает, что задачи прошедшего весеннего призыва полностью выполнены, и все 1409 человек, которые должны были призваться, сейчас служат в армии. Годными к службе признали 70% призывников, и самый низкий показатель в этом плане в Лешуконском, Ленском и Вилегодском районах, а также в самом Архангельске. Средний показатель годности по стране при этом составляет 75%, до которого город и область не дотягивают. Именно поэтому допризывной подготовке должно уделяться больше внимания. Здоровье молодежи оставляет желать лучшего, и хорошее оно только у тех, кто занимается тяжелым физическим трудом или спортом.

Участники заседания сошлись во мнении, что проблема, которую нужно решить в первую очередь – улучшить состояние материальной базы в учреждениях для обучения основам военной подготовки. В настоящий момент из-за низких показателей область не смогла принять участие во всероссийском конкурсе на лучшую военную подготовку.