Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
3 июня 2006 (101)
Анна ПАВЛОВА

Лучше с соседями по купе есть конфеты!

Собираемся в отпуск! Для "добора" к месту отдыха северяне чаще всего используют проверенный и довольно дешевый вид транспорта - поезд. А умеем ли мы на нем правильно ездить? Ну, в смысле, безопасно и культурно. Оказывается, не всегда. Корреспондентка "Обывателя" накануне собственного отпуска обошла несколько архангельских туристических агентств и узнала от их менеджеров про поведение в поездах очень даже много интересного!

Правило N 1: безопасность

О том, что опасно стоять у края платформы, бежать за тронувшимся составом и переходить через рельсы перед "носом" локомотива, много говорить не надо: все всё давно знают. Но есть в пути и другая опасность - мошенники. Как уберечься от их действий?

Самое простое правило - не вступать с соседями по купе (даже плацкартному) в "упоительные" отношения. Дорога расслабляет и укачивает, поэтому даже после двух-трех доз горячительного вы наберетесь. И "развезетесь" гораздо быстрее, чем на "твердой" земле. Вас с радостью примут объятия Морфея. А проснувшись, вы можете не найти на месте ни "коллегу" по питию, ни собственных ценных вещей. Кроме того, еще не вышел из криминальной моды клофелиновый трюк - вору ничего не стоит подсыпать в вашу кружку хорошую дозу снотворного лекарства.

Не нужно играть с попутчиками в карты на деньги. Да, героине Елены Пановой в "Таежном романе" с азартным делом повезло. Но то кино, в жизни все гораздо страшнее: большинство игрунов - наркоманы и бывшие уголовники. Обычно сценарий их действия таков: подходит к вам мужчина, представляется обитателем соседнего купе, жалуется, мол, что-то тоскливо, предлагает партию в "дурачка". Сначала играют на какую-нибудь ерунду типа щелбанов или бутербродов, потом в ход идут копеечки и крупные купюры. Карты у мошенников, конечно, крапленые. Вывод делайте сами.

Особо "вороватое" время - ночь. В темноте лучше закрывать двери купе и на замок, и на защелку, которая находится в левой части снизу или сверху двери и зовется "секреткой". Закрываться на одну только "секретку" опасно - опытный вор может открыть ее при помощи длинной толстой проволоки или деревяшки.

Большие суммы денег лучше хранить при себе. Старый, "бюстгальтерный" способ демонстрировала Лидия Федосеева-Шукшина в "Печках-лавочках". Новый - трусики с внутренним карманом или небольшой мешочек на тесемке, который во время дороги висит под кофточкой на груди.

Правило N 2: этикет

Кстати, во время путешествия в поезде работают и свои правила этикета. Зайдя в купе, новый пассажир должен поздороваться и назвать свое имя. Далее следует дипломатический обмен ничего не значащими фразами о погоде или времени следования поезда. По этим двум-трем словам вы сможете определить, настроен ли человек на дальнейшее общение. Односложные ответы говорят за себя сами.

Потом вам надо разложить багаж. Согласно правилам железной дороги, преимуществом при складировании сумок в рундук пользуется тот, у кого нижнее (нечетное) место. Однако если попутчик едет давно, все замечательно утрамбовал, нужны переговоры. Поинтересуйтесь, есть ли место под сиденьем. Если есть, уложите туда то, что не понадобится вам в дороге.

Уф, вроде все. Теперь - время перекусить. Если ваши соседи едут вместе, лучше, чтобы они поели первыми. А если они, уже сытые, сидят у окна и не думают о вашем урчащем от голода животе, придется аккуратненько им намекнуть, мол, поделитесь местом у стола. Предлагать ваши яства в качестве угощения никому не нужно. Единственное, чем можете угостить попутчиков - сладости и фрукты.

"После сытного обеда по закону Архимеда полагается поспать". Верхний пассажир, по правилам хорошего тона, ложится раньше нижнего. Подъем делается с точностью до наоборот. Свет ночников гаснет в 23.00. Днем "верхник" без зазрения совести может сидеть на нижней полке - это тоже утвержденный железнодорожный распорядок.

И еще: включение-выключение радио, открытие-закрытие окна происходит по взаимному согласию.

Фото Владимира Зыкина.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя