Пресса Архангельской области
 
152691501 152691501 152691501 -->


Правда Севера
3 июня 2006 (101)
Елена ИРХА.

Страшно далеки они от культуры!

Быть или не быть фольклорному фестивалю "Жемчужина Севера", зависит от местных чиновников

Как мы уже сообщали, в Архангельске и области намечается большой фольклорный праздник "Жемчужина Севера". Но, как поведала его исполнительный директор и автор проекта Инна Дмитриевна Асадчик, проведение будущих фестивалей находится под угрозой срыва...

- Мне лично непонятно, почему столь любимый северянами фестиваль совершенно не трогает руководство города и области. Я "белой завистью" завидую организаторам Дня города. Им выделили из городского бюджета полтора миллиона рублей на расходы и два миллиона - на приобретение крытой сцены. Нет, это очень хорошо. Хорошо, что наконец-то поняли, что такие праздники нужны людям. Но вот нам, к примеру, дали на десять дней фестиваля всего 800 тысяч.

- В прошлый фестиваль, помнится, вы тоже говорили, что остались с финансовым "минусом".

- Все познается в сравнении. Оказывается, в прошлый фестиваль все было намного легче и проще. По факту тогдашний фестиваль обошелся в два миллиона. Остался долг 180 тысяч, который мы "закрыли" собственными средствами. Но в этом году нам выделили просто мизер.

- Но ведь фестиваль записан в программе "Культура Русского Севера", по которому ему полагается 2,5 миллиона из разных источников! По 500 тысяч из городского и областного бюджетов и 1,5 млн из федерального. И столько же на следующий фестиваль, в 2008 году.

- Министерство культуры не включило нас в федеральную программу "Культура России". Так что гарантированно на фестиваль выделено только 800 тысяч. Хотя, по логике, и 2,5 миллиона - недостаточно. Кто виноват? Я не знаю. Подозреваю, что перед чиновниками Министерства культуры надо было похлопотать, постучать во все двери, напомнить о таком фестивале в Архангельской области.

- Получается, что хорошо продуманная программа, утвержденная областными депутатами, не работает?

- Получается, что так. Я даже думаю, что раз наши чиновники никак не хлопотали в Москве, так им этот фестиваль и не нужен. Северянам и гостям нужен, а чиновникам, от которых зависит проведение этого фестиваля, - нет. Страшно, что нами руководят такие равнодушные люди. Страшно.

- Если случится так, что деньги кончатся, тогда что?

- Отменить нынешний фестиваль уже нельзя. Он состоится в любом случае. Но в долг... По протоколу, зарубежных гостей мы должны привезти за свой счет. В этом году к нам рвутся коллективы из Греции, Венгрии и Таиланда. Все артисты будут выступать бесплатно, для собственной и зрительской души. Но ведь артистов нужно принять, оплатить проживание и питание. Архангельские землячества нам помогают как могут, они за свой счет принимают земляков из Азербайджана, Армении, Украины.

- А районы области? Кто им поможет принять артистов?

- Они выискивают средства так... не знаю даже как. Но мы им отправим коллективы, поскольку селяне телефон обрывают - только, мол, про нас не забудьте. Кто сможет оплатить артистам дорогу, питание, проживание и обеспечит площадкой, тем отправим. Артисты готовы выступать где угодно, хоть в тундре. Но у нас, организаторов, средств им на дорогу нет.

- Концертов и мероприятий записано в программе фестиваля - море. Что-нибудь новенькое будет?

- Нам бы хотелось, чтобы землячества, кроме выступления фольклорных коллективов, представили зрителям целый праздник: с народными обычаями, национальной кухней. Все, в комплексе. А потом мы планируем провести общий большой праздник национальных культур "Единый мир". Он состоится 17 июня в 13 часов на набережной Северной Двины, в Петровском парке и на Чумбаровке.

- Июнь и так перенасыщен городскими праздниками. Может, надо было перенести "Жемчужину" на другой месяц?

- Так ведь наш фольклорный фестиваль привязан к народным календарным праздникам. Вот нынче всем миром будем отмечать Троицу. Бывало, в другие годы, "цепляли" и июль. Но опыт подсказывает, что если в июне северяне все еще дома, то в июле-августе разъедутся по курортам и родственникам. Так что фестиваль переносить нам никак нельзя.

- Большинство мероприятий фестиваля традиционно проводятся под открытым небом. А если погода благоприятствовать не будет?

- Помните прошлый фестиваль - в 2003 году? Гулянье в Петровском парке? Тогда по радио объявили штормовое предупреждение. Мы, организаторы, не имели права не явиться. Явились грустные: зрителей не будет. И что же? Мы были поражены, сколько молодежи пришло на Троицкие гулянья! Гулянья состоялись и прошли весело, с азартом, народными песнями-хороводами и концертами гостей.

- Как вы думаете, сейчас у зрителей к фольклору есть интерес?

- Огромный! И особенно - у молодежи. Причем не только у нашей. Вот мы были в Бельгии с хором северных бабушек, так тамошний театр, где наши выступали, зрители брали штурмом! А в зале - кто где стоял, так и сел. Были, это, кстати, в основном молодые люди, которые, открыв рот, так просмотрели весь концерт. Мне потом директор театра сказал: берегите свою народную культуру. Не дай Бог, порастеряете, как мы, потом придется собирать по капельке...

- Будут ли мероприятия для детей?

- Обязательно. У нас очень большое количество заявок от школ. Знаете, на какой мастер-класс больше всего заявок? На кадриль. Дети хотят танцевать кадриль и хотят знать народные игры. Это удивительно! Конечно, мы предлагаем уже традиционные мастер-классы по прикладному творчеству.

- Вы задумали большой международный праздник. А, может, обошлись бы собственными силами, без иностранцев?

- Нет, не обошлись бы. Где же еще мы сможем лучше понять друга друга, получить удовольствие от соприкосновения разных культур, от разноцветья и запахов праздника, познакомиться с искусством и традициями других стран и народов. А наши дети, увидев, что взрослые живут в ладу, разве потом примкнут к скинхедам? Ни-ко-гда! Не забуду, как в прошлый фестиваль в Устьянах выступали мексиканцы и болгары. Тогда одна 80-летняя бабулечка после концерта сказала корреспонденту прямо в телеобъектив: "Ну, теперь и помереть можно".

- Скажите, Инна Дмитриевна, вы бы взялись за проведение фестиваля, если б знали, что средства на него, даже записанные в областной программе, не выделят?

- Нет. Не взялась бы. Я и "купилась" на программу.

- Значит ли это, что десятым фестивалем фольклорный праздник в Архангельской области и закончится?

- Возможно.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя