Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
3 июня 2006 (101)
Анастасия ЕРЕМЕЕВА.

Архангельская генерирующая компания: Вкладываемся, потому что собираемся остаться надолго

На днях ОАО "Архангельская генерирующая компания" начало проверку технического состояния котельных и тепловых сетей, принадлежащих городу. Напомним, 16 мая состоялся конкурс на право аренды 40 муниципальных котельных, победителем которого стала АГК.

Все эти котельные расположены на окраинах Архангельска, и немудрено, что хозяйство генерирующей компании достается неважное. Оборудование сильно изношено, здания зачастую требуют капитального ремонта. Кроме того, тариф на тепло, установленный для прежнего арендатора котельных - ООО "Фирма "Торн", - выше, чем для "АГК". Этот тариф должен стать единым для всего города - таково было условие конкурса. И АГК взялась его выполнить.

Договор с Архангельской генерирующей компанией заключен пока на 11 месяцев. С 1 июля новые хозяева войдут в свои права целиком и полностью, но уже сейчас специалисты АГК приступили к созданию ремонтной программы. Собственно, в планах компании "закрепиться в котельных" всерьез и надолго: что толку вкладываться в модернизацию, если через год все хозяйство перейдет в другие руки?

Топливо в котельные АГК будет завозить свое. И качество гарантировано, и стоит оно дешевле, потому что закупается в больших объемах. Уголь будет поступать с северодвинской ТЭЦ-1, а мазут - из Архангельска и с северодвинской ТЭЦ-2. На острова (под начало АГК попали котельные Хабарки, Бревенника и Кегострова) и труднодоступные территории топливо будет доставляться заранее, чтобы на время распутицы люди не остались без тепла.

Некоторые из котельных, принятых АГК, придется и вовсе закрыть. В частности, на острове Хабарка: она работает на отходах лесопиления, а местный ЛДК работает, фигурально выражаясь, через раз. И что, людям замерзать? Вместо старой котельной планируется построить новую, угольную.

А в Исакогорке есть такая, которая которая обогревает всего один дом - деревянную двухэтажку на восемь квартир. Когда-то эта котельная-"индивидуалистка", принадлжавшая Беломорской сплавконторе, обогревала еще и гаражи, мастерские. Потом ведомство почило в бозе, и "клиентом" кочегарки остался только один жилой дом. Его энергетики думают перевести на электрообогрев.

В остальных котельных предстоит много работы. Скажем, нижний городок поселка Лесная Речка обогревают три новых котла - остальные старые. Однако даже эти новые котлы установлены неправильно.

- Вентиляторы нужно было вывести на улицу, а не в помещение, - показывал мастер Алексей Попов. - Из-за этого "жарит" только на треть: дымосос сгорает. Если б не эта недоделка, на весь поселок и двух новых котлов хватило бы.

- И сил, и средств вложить придется немало, - комментирует заместитель главного инженера Архангельской генерирующей компании Михаил Гуревич. - Переданное нам имущество и оборудование находится в ужасающем состоянии по сравнению с нашим. И привести его в порядок к началу отопительного сезона невозможно. Поэтому в течение лета мы сделаем необходимое, чтобы нормально пройти зиму. Где-то придется менять технику. Есть вопросы и по зданиям: скажем, в Цигломенской котельной рушится стена. Но это не значит, что мы летом что-то подлатаем и забудем. Ремонтные работы будут идти и в течение отопительного сезона, все они согласовываются с мэрией. Думаю, мы покажем себя хорошей теплоснабжающей организацией и со временем заключим долгосрочный договор аренды. Ведь нам нет смысла каждый год быть в подвешенном состояниии.

- Здесь давно ничего не делалось, - с какой-то даже обреченностью заметил мастер "верхней" котельной поселка Лесная Речка (той самой, где год назад упала труба) Сергей Урбанович. - Кровля течет, стены ветшают, а на ремонт не выделяется ни средств, ни материалов. Военные ушли, и о нас все забыли.

К слову, две котельные Лесной Речки еще не самые худшие. Особых проблем у них в эту зиму не было, кроме обычных: некачественный уголь, "раздетая" теплотрасса. Рабочим нужна новая спецодежда, молоко... В верхнем городке нужно заменить два котла, хотя бы один надо поставить новый.

Кроме того, 3 апреля прошлого года одна из труб этой котельной обрушилась из-за шторма, и 12 домов остались без тепла. Такая же участь может постичь и вторую трубу: ее фундамент сильно разрушен (на фото). Но какой хозяин будет чинить эту несчастную трубу, если через 11 месяцев придет другой арендатор? Никого зимой не заморозили, и ладно. Вот поэтому Архангельская генерирующая компания и планирует перейти на долгосрочную аренду. Чтобы вложенные деньги обернулись не просто прибылью для компании, но и теплом в домах едва ли не самых проблемных районов города.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя