Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
30 июня 2006 (118)
Полина КАРАСЕВА.

Латанье дыр ЖКХ не спасет

То, что ЖКХ Архангельска переживает сегодня кризис, понимают все. А вот как из этого кризиса выбраться? У Виктора Егорова, директора ООО "Фирма "ТОРН", на этот счет есть свои идеи. Ими он и поделился на пресс-конференции в ИА "Двина-Информ".

Три года назад, выиграв городской конкурс, "ТОРН" взял на обслуживание около ста домов в центре Архангельска. Больше половины из них были в плачевном состоянии. Пытаясь решить проблему доставшегося наследства, "ТОРН" окончательно убедился: нельзя смешивать две вещи - обслуживание жилого фонда и ремонт ветхого жилья.

По мнению Виктора Анатольевича, действующая сегодня усредненная система оплаты коммунальных услуг, когда работает механизм перекрестного субсидирования, ведет лишь к распылению средств:

-Несправедливо, что деньги, собранные с жителей многоэтажных домов, расходуются на ремонт сходящих со свай деревяшек. Сами же многоэтажки при этом разрушаются, не получая на ремонт ни копейки. Через пять лет мы вообще без домов останемся! Аналогичный механизм используется и при расчете тарифа на тепло - жители центральной части города покрывают затраты котельных, работающих на окраинах.

Но получается, что отмена перекрестного субсидирования - шанс лишь для многоэтажек. Для косых деревяшек это обернется потерей средств на ремонт. На что рассчитывать их жителям? Ждать обещанные федеральные деньги? В 2007 году из федерального бюджета собираются выделить 25 миллиардов для решения жилищной проблемы. Если средства дойдут и до нашего региона, то шанс у жителей деревянных домов тоже появится. А пока - каждый сам за себя?

-Это, безусловно, больная тема, - с пониманием отметил Виктор Егоров, - но решаться она должна с помощью бюджетов: федерального, областного, муниципального. Людей однозначно надо расселять. Есть программа "Ветхое жилье", муниципалитет имеет возможность брать под эти цели банковские кредиты. Надо искать выход! Но не за счет жителей многоэтажек. Если растаскивать полученные от них средства, пытаясь залатать все дыры, то решить проблемы ветхого фонда все равно не удастся.

За что же ратует "ТОРН"? Жители согласно предлагаемой модели обслуживания должны оплачивать только потребленные услуги. Прямые договоры, которые будут заключать управляющие организации, минуя посредника в лице "Жилкомсервиса", позволят все средства, поступающие с конкретного дома, на его нужды и тратить. А это, по мнению Виктора Егорова, реальный, а не мифический капитальный ремонт, порядок в подъездах и на придомовых территориях.

Исключая посредника и установив приборы учета, по данным специалистов "ТОРНа", можно снизить тариф на тепловую энергию процентов на двадцать. Общая же экономия с квартиры в 50 квадратных метров составит не меньше пяти тысяч рублей в год.

Естественно, что "Жилкомсервис", которому при таком раскладе уготована отнюдь не главная роль, не хочет сдаваться. Процесс заключения договоров управления у того же "ТОРНа" идет непросто. В Архангельске неприватизированного жилья достаточно. "Жилкомсервис" голосует за нанимателей. И всегда стоит против заключения договора управления.

Виктор Егоров видит в таком упрямстве элементарную боязнь потерять рынок. И недоумевает, почему в Архангельске не обращают внимания на опыт других городов. Так, например, в соседнем Питере муниципальное жилищно-коммунальное предприятие и голосует по-другому, и выступает за сотрудничество с управляющими организациями.

-В Архангельске отказываются следовать федеральному закону, принятому Госдумой и одобренному Советом Федерации. У нас идет массовая пропаганда, что частная управляющая компания - это плохо, а "Жилкомсервис" - хорошо! - возмущается Виктор Анатольевич.

По его мнению, всех частников обвинять в непорядочности и некомпетентности недопустимо. Конечно, есть фирмы-однодневки, от которых надо держаться подальше. Но достаточно и серьезных многопрофильных организаций. Почему бы чиновникам, наоборот, не помочь горожанам сориентироваться в выборе?

Виктор Егоров опроверг слухи о банкротстве своей фирмы. По его словам, в трудной ситуации оказалось лишь одно из подразделений предприятия, на котором введено внешнее наблюдение. Это произошло как по вине одного неблагонадежного партнера, отказавшегося выполнить договорные обязательства, так и по вине мэрии Архангельска. По итогам отопительного сезона "Жилкомсервис" остался должен "ТОРНу" более 100 миллионов рублей. Отсюда убытки. Но, как заверил Егоров, "ТОРН" по-прежнему продолжает работу без ущерба для производства и, несмотря на противодействие властей, заключает договоры.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя