Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
6 июня 2006 (102)
Наталья ПАРАХНЕВИЧ.

Трагедия семьи Бурковых

После убийства милиционера прошло полгода

Первого июня в учебном центре УВД Архангельска дарили подарки. Обычно очень серьезный начальник областного УВД Сергей Козлов приветливо улыбался. И голос у негобыл вовсе не командный. Ведь в гости пришли дети. Сыновья и дочери погибших сотрудников милиции.

Три спортивных костюма и футбольный мяч получили в подарок братья Бурковы.

- Ну что же, это будто им от отца, - Наталья Васильевна, мать старшины Андрея Буркова, сотрудника отделения по охране административных зданий УВД, вытирает краешком платка слезы и старается отвернуть заплаканное лицо от внучат, - у них же сегодня праздник...

Ее сын погиб в конце ноября 2005 года при охране Кузнечевского промузла. Андрею Буркову нанесли более сорока ударов ножом. Об этом зверском убийстве в Архангельске ходило много слухов. Из-за особой жестокости содеянного поговаривали даже о появившемся в городе маньяке. Встретиться раньше с семьей Бурковых все как-то не получалось. Слишком тяжело было им тогда. Впрочем, спустя полгода едва ли легче...

В тот ноябрьский день первым почувствовал неладное тринадцатилетний Саша:

- Бабушка, папа не отвечает. И сотовый его молчит.

Они звонили несколько часов подряд. Звонили по всем известным телефонам.

- Гнала от себя страшные мысли, - вспоминает Наталья Васильевна, - на работе же у сына не давали никаких разъяснений. Молчали, а наш Андрей уже убитым лежал...

К ней пришли спустя сутки. Когда после бессонной ночи на пороге увидела делегацию в форме - подкосились ноги. Спиной почувствовала стену. В голове - звенящая пустота... Они плакали вместе - бабушка, внуки и незнакомые люди в милицейских погонах.

Старшина Бурков своим детям был за папу и маму. Младшему Алеше едва исполнилось десять месяцев, когда личная жизнь родителей дала трещину. Суд вынес решение - детей оставить с отцом. Только сейчас, после его гибели в их жизни снова стала появляться мать. Бабушка говорит об этом с осторожностью: "У нее новая семья, ребеночек недавно родился. Судить не хочу, но восемь лет, что прожили без нее, просто так не прошли. Не знаю, простят ли..."

Вспоминает, как после развода и суда в сердцах говорила сыну: "Не потянем, Андрей, мы детей!" У него ведь сплошные дежурства, а у нее на руках парализованная мать-старушка и тяжелобольная дочь, которая уже не вставала. Маленькую же девочку ее, внучку, также воспитывали бабушка с дедом.

Уговорила поместить Алешку-малыша на время в дом ребенка. Скрепя сердце отдали. Но без сына Андрей не вытерпел: "Плохо ему там, мама!" Привезли назад, а Алеша за эти месяцы похудел, пугливый стал. И все время кушать просил. Ел, ел, остановиться не мог... Отец увидел, сказал: "Никуда больше от себя не отпущу. Ни на месяц, ни на день"...

Даже пропадая на дежурствах, постоянно звонил: "Папа с вами". В свободное от службы время вместе рыбачили, ходили в походы. Еще дошкольниками его мальчишки научились сами готовить, стирать.

- Мужики должны все уметь, - повторял сыновьям Андрей, - в жизни всякое может случиться.

Вот и случилось... Это место на соломбальском кладбище пожилые супруги Бурковы присмотрели для себя:

- Хорошее, сухое и церквушечка рядом. Будем с тобой, дед, вместе лежать, - грустно шутила Наталья Васильевна, когда оформляли участок.

Выбирали для себя, получилось - для детей... Сначала похоронили дочь. Андрей сделал скамеечку возле могилы сестры. А через пять месяцев лег рядышком. Пережить детей - наверное, самое страшное испытание, которое могут нам послать небеса. Сколько бы лет не было твоему ребенку - боль безумная.

В этой же истории еще горше и оттого, что погиб старшина Бурков от руки бывшего сослуживца, такого же милиционера.Убийца Андрея - майор Павел Комыш в конце февраля этого года получил срок - 14 лет колонии строгого режима. Он убил и прихватил с собой оружие.

Пистолет, патроны затем продал. Что произошло на самом деле между старшиной и майором, мы вряд ли когда-нибудь узнаем. Сколько денег убийца выручил за продажу оружия старшины? Получается, что именно в эту сумму и была им оценена жизнь отца троих пацанов...

Этим летом Андрей Бурков собирался уйти с сыновьями в многодневный поход. Настоящий - с палаткой, лодкой. Как раз накануне своей гибели купил спиннинги. А получилось - ушел один и навсегда. Андрею было всего 40 лет.

Дай бог сил его матери, женщине удивительной и по-настоящему стойкой, поднять детей.

После гибели Андрея был открыт банковский счет - для сбора средств в помощь семье Бурковых. Те, кто хочет помочь семье погибшего милиционера, могут перечислить деньги на счет 42306810004002404010/34 Архангельское ОСБ 8637 / 054 ИНН 7707083893 БИК 041117601 к/с 30101810100000000601 р/с 47422810404009932200.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя