Пресса Архангельской области
 
833996860 833996860 833996860 -->


Правда Севера
6 июня 2006 (102)
Олег УГРЮМОВ.

Меняем картошку на яблоки

В середине мая на яренский рынок привезли саженцы садовой смородины, яблонь и других плодово-ягодных культур. Прежде в хозяйстве на ягодные кусты (про яблони и не говорю) многие сельчане посматривали как на пустую забаву, а тут у места их распродажи уже с утра выстроилась большая очередь, чего в наших местах давненько не наблюдалось. Садовый товар в виде тонких прутиков расходился бойко, очередь с беспокойством поглядывала: "Хватит ли нам?" - и обсуждала преимущества садовой смородины над лесной, количество лет, спустя которые посаженная яблонька даст первые плоды.

Порой разговор перескакивал на более привычную для этого времени тему "картошку-то начали садить, аль еще нет?", затем вновь толковали о яблочках и какие из них можно варить компоты.

Мы, независимо от того, в городском или сельском роддоме на свет появились, любим в земле покопаться. Это потом, ближе к середине лета, когда спина болеть устанет и в руках к вечеру ломота, на всякую травинку сорную на грядке станешь смотреть как на злейшего врага. А пока на дворе май, в ладонях, на которых еще мозоли от лопаты не появились, легкий зуд чувствуется.

Не только любит сельский люд в земле покопаться, но и умеет это делать. Как-то раз пытался я подсчитать: сколько разнообразных огородных культур - от зеленого лука и до пузатых кабачков - на грядках да в теплицах в пределах только одной усадьбы зеленеет. До двадцати пяти счет доводил, а потом сбивался.

Пытается рынок на сельский огород повлиять. Несколько лет назад только самый ленивый около дома в мае тепличку пленкой не закрывал, огуречно-помидорная рассада чуть не из каждого окна смотрела на свет. Теперь свежий огурец или помидор в магазине в любое время года купить можно, и не требуется для этого спину все лето гнуть. Кто-то, на домашнем помидоре поставив крест, тепличку свою разобрал, а кто-то принялся арбузы, а то еще что более экзотическое под пленкой полиэтиленовой выращивать.

Но какой бы экзотический плод на грядке не нежился под солнцем и заботливыми руками хозяйки дома, а главной всегда оставалась на огородном пространстве картошка. Не хватало места около дома - все ближайшие лесные полянки перепахивались плугом или лопатой, огораживались жердями - вот тебе и огород. Настоящий картофельный бум разразился в сельских районах после того, как колхозы и совхозы стали отказываться от ненужной земли, отдавая ее в частное пользование. Зеленеющие картофельные гряды терялись за горизонтом, а осчастливленным обладателям земли уже виделись в воображении суммы ожидаемых по осени доходов.

Но осень проходила, а мешки с клубнями ненужным грузом томились в подвалах. Покупатель с щедрым и толстым карманом не появлялся. А если появлялся, то в виде заезжего перекупщика, который на ветровом стекле своей машины поместил картонку с выведенной на ней фломастером издевательской надписью "Куплю по три руб. за килограмм". Хочешь - матерись на эти "смешные" цены, но мешки к машине все равно тащить придется - покупать-то больше некому.

Сейчас далеко не всякий сельчанин строит иллюзии по поводу продажи выращенной своими руками картошки - отучили. Если уж о заработках толковать, тут только на грибы да ягоды надежда. Садить да копать не нужно, только знай в лес с утра пораньше выходи. Самые оборотистые к приемным пунктам в урожайные годы белые грибы чуть ли центнерами на машинах доставляют.

- Это домой выбираешь гриб поменьше да покрепче, - делятся опытом промысловики, - а там всякие принимают: и червивые, и переросшие давно. Интересно, кого потом такими грибами потчевать станут, не знаете?

Разве ж красный картофельный клубень с белым грибом сравнится? Вот и принялись на селе огороды потихоньку сокращать, а то и вовсе от больших площадей отказываться. Но если головой понимаешь, душе не прикажешь: не может она спокойно на пустующую землю смотреть. Хочешь не хочешь, а руки уже лунку выкопали и проросшую картофелину туда кинули. А год пролетел, новый май подошел, голова болит не о том, как картошку посадить. О другом забота: куда прошлогодний урожай, его еще полподвала осталось, девать. Выбрасывать-то жалко.

История такая может, словно сказка про белого бычка, тянуться бесконечно. Единственная возможность пустую часть огорода занять - засадить его ягодными кустарниками. Вот и принялся народ огороды свои в сады цветущие превращать.

Олег УГРЮМОВ. Собкор "Правды Севера". Ленский район.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя