Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
6 июня 2006 (102)
Сергей ДОМОРОЩЕНОВ.

Кошки-темы доверяют Валерию Хрусталеву

Еще школьником Валерий Хрусталев был уверен, что будет художником. Рисовал в походах природу, чувствуя ее красоту, но особенную тягу испытывал к карикатурам. Толстая подшивка журнала "Крокодил" была для архангельского шестиклассника интересней многого в жизни.

Так получилось, что после школы учился Валерий Хрусталев в Архангельском лесотехническом институте, готовился стать автодорожником. Но судьбу сложно обмануть. Будущий инженер вел записную книжку, куда заносил сюжеты для рисунков. Три работы принес в 1968 году в "Правду Севера", с ним долго разговаривал редактор газеты Иван Мартынович Стегачев, один из рисунков взял для публикации. И так 38 лет назад В. П. Хрусталев начал с нами сотрудничать.

Дороги специалист строил недолго, но высшее техническое образование ему пригодилось - на конструкторской работе в комбинате торговой рекламы, в тресте инженерно-строительных изысканий, где наш автор руководил отделом.

- Валерий Павлович, вы как карикатурист в советское время небось разгильдяев и пьяниц бичевали?

- Нет, у меня склонности к тому, что шире таких тем. Мне нравится изображать поступки людей, рисовать то, что понятно без слов хоть русскому, хоть японцу или шведу.

Как и многие архангелогородцы, Валерий Павлович ходит на хоккей с мячом. Но на стадионе для него не менее счета на табло важно общение болельщиков, их истории, байки, их боление. На стадионе - часть хрусталевских сюжетов.

Человек он наблюдательный, и тем для рисунков у него много; не все задуманное реализовано, что-то художник бережет, не переносит на бумагу, желая в будущем воплотить идею интересней, чем сейчас.

Архангельского художника знают и в Москве, и за границей. Из "Комсомольской правды" 11 лет назад пришел нашему карикатуристу диплом с такими словами: "Комсомольская правда" подтверждает настоящим дипломом факт Вашей блестящей победы в нашем конкурсе карикатур, приуроченном к семидесятилетию "Комсомолки". Газета восхищена Вашим талантом, искрометным юмором и изяществом штриха".

Участвовал наш земляк и в престижном международном конкурсе карикатуры, был там замечен, что выразилось в публикации его рисунка в каталоге, который прислали северянину из Японии.

- Тема - как кошка, - улыбается Валерий Хрусталев. - Не всякому человеку это домашнее животное - такое, как моя Машенька, - на плечо запрыгнет, кошка выбирает, кому оказать доверие...

В конце девяностых годов прошлого века Валерий Павлович был организатором конкурса карикатур в рамках фестиваля уличных театров, чемпионата мира по хоккею с мячом. Хотел бы организовать конкурс и в Сольвычегодске, на козьмапрутковском празднике. Задумал художник выпустить книгу со 100 своими рисунками без подписей - все будет понятно людям, не лишенным чувства юмора.

Валерий Павлович - коренной архангелогородец, его дед Алексей Виссарионович Соломенников, управляющий у лесопромышленников Суркова и Шергольда, был почетным гражданином Архангельска. Хрусталеву близко, дорого все то, что составляет гордость нашего города. Поэтому он стал автором и соавтором мемориальных досок, посвященных актеру Борису Горшенину, джазмену Владимиру Резицкому, генералу армии Герою Советского Союза Петру Лушеву. Хотелось бы художнику продолжить такую работу. Например, сделать доску в память о ледовом капитане Владимире Воронине.

Сегодня В. П. Хрусталеву исполняется 60 лет. "Правда Севера" желает художнику новых творческих удач, исполнения творческих замыслов.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя