Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
7 июня 2006 (103)
Наталья ПОПОВА.

Может, стоит парк построить?..

Вам нравится Петровский парк в центре Архангельска? Мне - нет: сломанные грязные скамейки, неработающий фонтан, неряшливые тополя... На сегодняшний день в нашей области нет не только ни одного настоящего парка, но и специалистов, способных его спроектировать, создать и поддерживать в надлежащем состоянии.

На последней сессии Архангельского городского Совета, состоявшейся 31 мая - 1 июня, депутаты приняли Правила благоустройства и озеленения областного центра. Много спорили по первой части названия, а вот вторую практически оставили без внимания. Между тем недавно при мэрии Архангельска по инициативе Александра Донского создан "Зеленый совет", призванный решать как раз вопросы озеленения областного центра.

Казалось бы, нехитрая наука - посадить несколько десятков деревьев, как это любят делать разные важные персоны. А вот Петр Первый в свое время "копнул глубже": не только лично участвовал в высаживании растений, но и сам проектировал знаменитый Летний сад в Санкт-Петербурге. А знаете ли вы, что Версальский парк, которым восхищаются туристы со всего мира, изначально представлял из себя болото?

В "совдеповские" времена новые дома сдавались в строй с озеленением. А сейчас? Возле новостроек только кучи мусора да утрамбованная шинами и подошвами грязь. Здесь тоже нужны специалисты, которые могли бы разработать проект озеленения с учетом множества факторов.

Но есть ли люди, готовые оплатить их услуги? Заведующий кафедрой лесных культур Архангельского государственного технического университета доктор сельскохозяйственных наук Виталий Петрик не сомневается в положительном ответе.

Заинтересованность проявляют администрации Архангельска, Северодвинска, Котласа, Онеги (так, в квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих появилась строка "ландшафтный архитектор"; этот пост имеет право занимать только человек, получивший высшее образование по соответствующей специальности), руководители крупных предприятий области, где есть санитарные зоны, представители частного бизнеса и просто состоятельные граждане, имеющие частные дома.

В настоящее время ландшафтных дизайнеров не готовят ни в одном вузе Северо-Запада - только в Санкт-Петербургской лесотехнической академии. В АГТУ решили восполнить пробел: в этом году там открывается новая специальность "садово-парковое и ландшафтное строительство".

- Хотя слово "зеленые насаждения" используется чаще, в нем есть оттенок дилетантизма, - утверждает Виталий Петрик. - Правильнее говорить "элементы ландшафтного дизайна". Курсы лекций по некоторым дисциплинам нашим студентам будут читать и преподаватели строительного факультета: например, градостроительство с основами архитектуры, архитектурная графика.

- Мечтаем, чтобы к нам пришли учиться люди, любящие природу и знающие толк в красоте, обладающие художественным вкусом, - добавляет кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры лесных культур и механизации лесохозяйственных работ АГТУ Галина Травникова.

Нынешним летом в Архангельском государственном техническом университете в группу по специальности "садово-парковое и ландшафтное строительство" решено набрать 25 - 30 человек, из них 14 - на бюджетной основе. Абитуриентам придется сдавать экзамен по рисунку, засчитываются результаты ЕГЭ по математике, физике или химии и русскому языку. Планируется, что практику студенты будут проходить в Санкт-Петербурге. А вот темы для своих дипломных работ будущие ландшафтные дизайнеры наверняка почерпнут "на местной почве". Возможно, одной из них станет как раз проект обновленного Петровского парка, созданный по всем правилам мирового ландшафтного строительства.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя