Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
7 июня 2006 (103)
Александр ПЕРЕПЕЛКИН, Елена АНТРОПОВА.

Маймаксанцы парятся "впрок"

Возьмет ли мэр Донской ремонт бани в Лесном порту под личную ответственность?

Больше десяти лет общественная баня в маймаксанском Лесном порту "тонет": все образующиеся стоки идут прямо под нее, подмывают фундамент. Как следствие, от фундамента отошла стена: того и гляди упадет. Мыться в такой бане опасно не только для здоровья, но и для жизни. В этой ситуации руководство муниципального предприятия "Горбани" вышло с предложением закрыть учреждение от греха подальше. Директор МУПа Игорь Вепрев на встрече с жителями поселка не стал скрывать причин: "Если что-то случится, моя голова "полетит" в первую очередь, - сказал он, - до Москвы опозоримся: в бане рухнула стена..."

Остров Бревенник, если взглянуть на карту Архангельска, напоминает корабль. Он носом обращен к центру города, он сопротивляется встречному течению Двины, которое, кажется, все дальше уносит его от благополучия "континентального" Архангельска. Маймаксанский Лесной порт - на "капитанском мостике" этого корабля... Бывший рабочий поселок, почти сплошь деревянный, с обветшавшими домами, запущенной коммуналкой и помирающей социальной сферой.

Можно представить, как ценят жители возможность еженедельно посещать баню! Тут и здоровье, и легкий пар, и общение. Хоть здание и старое, но в парилке хорошо. Причем и цена доступная: для пенсионеров-льготников - 15 рублей, для всех остальных - 50. Сейчас в баню выстраиваются огромные очереди: люди ждут, что баня закроется со дня на день, поэтому стараются напоследок помыться. Жаль, нельзя это сделать впрок, на год-другой.

Поговаривают, что в "Горбанях" вопрос и закрытии считают решенным. По словам директора Вепрева, выручка от аварийной бани составляет 10 тысяч рублей в месяц, а затраты на ее содержание и работу - 50 тысяч. При том, что работает она всего два дня в неделю. Игорь Иванович предложил использовать новую благоустроенную баню 19 в поселке 23-го лесозавода: дескать, сели на автобус - и на помывку.

Предложение, с точки зрения чиновников, разумное, но для жителей МЛП отнюдь не заманчивое. Как, к примеру, решать вопрос с помывкой инвалидов? И пойдет ли на пользу любителям попариться поездка в холодном автобусе? Так что предложение начальника "Горбань" понравилось немногим. Раскритиковал его на встрече с избирателями и депутат областного Собрания Станислав Вторый:

- Речь идет о бане - не о лавке! Даже в войну бани работали, никому не приходило в голову их закрывать. Неужели сейчас просто закроем, потому что не заложена соответствующая строка в городском бюджете? Давайте искать другие решения. Нужно писать письмо в мэрию, требовать срочного выделения средств для приведения бани в порядок или постройки новой.

Глава администрации Маймаксанского округа Владимир Плюснин считает, что из двух зол нужно выбрать меньшее. Аварийная баня - большая, просторная: на один только ее обогрев требуются значительные затраты. Да и используются эти площади неэффективно. Разумнее построить новую небольшую баню, удобную для людей. По разным подсчетам, на строительство потребуется от 1 до 3 миллионов. Только где взять деньги?

Если пойти по стандартному пути - то есть включить баню в список объектов капитального ремонта на 2007 год, - то, скорее всего, в ближайшем (год-два) будущем островитяне ничего не получат. Попасть в бюджет - как известно, дело долгое и неочевидное... К тому же МУП "Горбани", судя по словам И. Вепрева, инвестировать нерентабельный проект не желает. Кто же примет волевое решение и возьмется курировать строительство или капремонт? Может быть, Александр Донской, который год назад бывал на Бревеннике, и о банной проблеме знает? Александр Викторович, не дайте избирателям зарасти грязью, Вы ведь планируете избираться на второй срок! Отдайте баню в руки частного предпринимателя, который приведет ее в порядок и, кроме того, откроет в огромном здании, например, парикмахерскую или магазин. Или, на худой конец, убедите депутатов горсовета в том, что маймаксанцы имеют право на свой кусочек от тех миллионов, которые выделены Архангельску на выполнение функций областного центра. Все-таки XXI век на дворе: не пристало горожанам мыться в тазике.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя