Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
7 июня 2006 (103)
Валерий ЩИПУНОВ.

Под лежачий камень и вода не течет

Однако на один только федеральный источник привлечения средств для развития малого бизнеса рассчитывать наивно, поскольку он откроется только на условиях софинансирования. То есть при обязательном участии в реализации бизнес-проектов, получивших "зеленую улицу", дополнительных средств областного и муниципальных бюджетов, а также - определенной доли внебюджетных инвестиций.

Беда только в том, что сегодня лишь в шести-семи муниципальных образованиях Архангельской области разработаны собственные формы поддержки и развития малого бизнеса. Вот когда органы местного самоуправления разберутся с этим вопросом и найдут свои пути решения проблемы, тогда и воз сдвинется. Пора от разговоров переходить к делу.

- Не следует ли вас понимать так, что департамент экономического развития области намерен на законных основаниях "умыть руки" и самоустраниться от хлопотной и докучливой работы с неразворотливыми муниципалами?

- Такие опасения на местах, наверное, есть. Но опять же важно понять наконец: кто за что отвечает? Мы имеем уже готовые, апробированные формы развития малого бизнеса, технологии финансирования его проектов. На этой основе нам, совместно с муниципальными органами власти, предстоит разработать региональные модели (для города и сельской местности) поддержки малого предпринимательства, чтобы потом "растиражировать" их по всей области там, где они смогут прижиться, дать желаемые всходы. Именно такие модели мы должны обязательно выработать на предстоящей конференции в Новодвинске. Иначе, подчеркиваю, Архангельская область в следующем году не сможет участвовать в федеральном конкурсе бизнес-проектов малого бизнеса.

А их сейчас крайне недостаточно. Если в районах области (особенно в Приморском, Плесецком, Устьянском, Вельском, Холмогорском и ряде других) уже складывается действенная система взаимоотношений предпринимательских структур органами местного самоуправления, то на уровне образованных поселений главы их администраций вообще пока не знают, как объединить интересы власти и бизнеса, выстраивать конструктивный диалог. Но обидишь местного предпринимателя - он, глядишь, свернет свое дело да и откроет его в соседнем районе. Но за этим - прямая, и немалая, потеря для доходов поселенческих бюджетов, рабочих мест.

Нас, например, много критиковали за предложение по установлению местными органами власти оптимального уровня широко известного в предпринимательских кругах коэффициента К-2 при утверждении областного бюджета на 2005 год. Решение, принятое областным Собранием, вызвало поначалу шквал негодования со стороны малого бизнеса. Стало ясно, что правила игры надо менять в его пользу. Что и было сделано.

Муниципальные власти, столкнувшись с активным протестом местных предпринимателей, осознали: надо считаться с их экономическими интересами - равно как и своих территорий. Единожды обжегшись на горячем молоке, начинаешь дуть даже на холодную воду. Стало ясно, что систему балансов интересов местной власти и малого бизнеса надо выстраивать снизу вверх. И сегодня уже федеральное правительство просит субъекты Федерации, в том числе и Архангельскую область, дать предложения по корректировке других коэффициентов.

Например - единого налога на вмененный доход. Планка собираемых местных налогов, устанавливаемых муниципальными образованиями, обязательно должна учитывать специфические особенности административных территорий, нельзя здесь всех "причесывать под одну гребенку" без понимания социально-экономической необходимости предлагаемых видов предпринимательской деятельности. Ведь одному бизнесмену можно предоставить льготное налогообложение, другому, наоборот, - повышенное.

Главное - чтобы не пострадали интересы ни той, ни другой стороны. При этом муниципальным властям надо запомнить: никто за просто так не принесет им деньги на "блюдечке с голубой каемочкой". Малый бизнес будет работать только там, где для него создадут благоприятные условия не только для выживания, но и его успешного развития. Надо лишь головы как следует поднапрячь в поиске вариантов спасения и запустелых деревень, и оставшихся без привычной работы жителей многих лесных поселков.

Поэтому сегодня на первый план у муниципальной власти выходит организаторская работа, в том числе - по закупкам у населения мяса, молока, яиц, картофеля, овощей, грибов и ягод, созданию цехов для их местной переработки.

- Евгений Александрович, вернемся к началу нашей беседы. вы сетовали на острый дефицит привлекательных по идее и очень плохое качество бизнес-планов муниципальных предпринимателей. А пытались ли им чем-то помочь?

- Неумение предпринимателей разработать свой бизнес-план - это не их вина, а, скорее, беда. Есть деньги, но попробуй их достань! Поэтому мы решили создать в нашем департаменте специальный отдел, поручив ему практическую работу с муниципальными органами власти по составлению заявок и организации консультационной помощи местным предпринимателям на этапе предварительного рассмотрения их бизнес-проектов. Отдел укомплектован хорошими специалистами-аналитиками, имеющими солидный практический опыт порученной им сейчас работы. К делу привлечена и инвестиционная компания "Архангельск", которая к тому же может дать в лизинг технику, оборудование. Но даже при желании мы не в состоянии сами довести тот или иной бизнес-проект до конца. Предпринимателям тоже придется немало потрудиться для его воплощения в жизнь.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя