Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
8 июня 2006 (104)
Светлана НИКОЛАЕВА.

Ипотека от банка москвы:

Лето уникальных возможностей!

Акционерный коммерческий банк "Банк Москвы". Год основания - 1995-й. Собственный капитал - 28,8 миллиарда рублей. Один из ведущих российских банков, ОАО "Банк Москвы" представлен практически во всех экономически значимых регионах страны. 43 филиала Банка Москвы расположены в крупных административных центрах России.

В феврале 1999 года начал работу Архангельский филиал Банка Москвы. Приоритеты деятельности филиала определены Договором о сотрудничестве между Банком Москвы и Администрацией Архангельской области и направлены на развитие экономики и социальной сферы региона. Среди программ работы филиала с физическими лицами особое место занимает ипотечное кредитование.

Когда на брифинг журналистов прибыл находящийся в Архангельске полномочный представитель президента РФ по Северо-Западному Федеральному округу Илья Клебанов, многие представители СМИ заинтересовались его оценкой реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье". На что И. Клебанов весьма прямо ответил: "Если нам удастся убедить банки в том, что нужно снизить процентные ставки ипотечного кредитования и уйти от такого крупного первоначального взноса, то жилье станет еще более доступным. Мы сейчас работаем над этим".

Однако если другие банки российскому руководству еще только предстояло убеждать, то Банк Москвы сам занял позицию, оптимально соответствующую продвижению национального жилищного проекта. Уже с 1 июня в банке вступили в силу новые условия предоставления ипотечного кредита, по которым максимальный срок кредитования увеличивается до 25 лет, а первоначальный взнос на летний период (до 31 августа) составляет... ноль процентов от стоимости приобретаемого жилья, то есть, попросту говоря, отменяется!

Итак, погода ипотечного кредитования в Банке Москвы не просто соответствует календарю, но и обещает нам поистине благоприятное, безоблачное лето. Впрочем, погода может меняться гораздо быстрее настроения и психологии потенциальных заемщиков. С этого мы и начали наш разговор с главным специалистом сектора развития бизнеса Архангельского филиала ОАО "Банк Москвы" Олегом Марковичем Кветным.

То, что кредитование - это способ решения современным человеком многих и многих своих жизненно важных проблем, не вызывает сомнения во всем цивилизованном мире. Весь мир живет в кредит. Нет страха перед кредитом, нет отношения к нему как к тягостному бремени и беспросветной кабале.

Кредит - это обязательства, никто не спорит. Но это прежде всего обязательства перед самим собой: работать, зарабатывать, следить за своим здоровьем и безопасностью, с оптимизмом воспринимать происходящее. И вот тогда, вслед за жилищными условиями, вся ваша жизнь действительно изменится. Вы ощутите ее сегодня, сейчас. Вы перестанете откладывать ее на потом.

Доступное жилье многие россияне, и северяне тоже, до сих пор воспринимают как жилье дешевое или даже бесплатное. А ведь речь идет именно о доступности приобретения, покупки жилья. Материальные затраты при этом неизбежны. Если, конечно, вы не получили квартиру или дом в наследство, если не женились на девушке с жилплощадью и т. д.

Государство сегодня в открытую призывает: нет смысла тянуть! Люди медлят, люди ежатся от холодка предстоящих ежемесячных платежей. Но даже в нынешней реальной ситуации есть кредитные организации, предлагающие более мягкие и выгодные условия ипотеки. В этом смысле летние предложения Банка Москвы можно назвать самыми конкурентоспособными не только в нашем регионе, но и во всей России.

В Архангельск ом филиале Банка Москвы обстановка живая, демократичная. Специалисты филиала без устали отвечают на телефонные звонки, принимают посетителей. Вот уже год развивается в филиале ипотека. Одна из типичных категорий заемщиков - люди, родившиеся в начале 80-х. Теперь они создали молодые семьи, имеют некоторые собственные или родительские накопления и получают ипотечный кредит. На эти деньги, для примера, в Архангельске можно купить неплохую однокомнатную квартиру и жить в ней самостоятельно уже с первых дней после свадьбы.

Конечно нее, ипотечное кредитование и впредь будет требовать определенного уровня жизни, величины ее материальной составляющей. Если ваш среднемесячный доход составляет хотя бы 10000 рублей, можно попробовать. В филиале разработаны варианты расчета суммы ипотечного кредита при ставке 13 процентов годовых для такого заемщика-"одиночки". На эту таблицу можно, по крайней мере, ориентироваться, взвешивая свои возможности. Ежемесячные платежи в рублях варьируются в ней от трех с половиной до почти семнадцати тысяч, суммы кредитования - от трехсот тысяч до полутора миллионов рублей. Кроме того, нельзя не учитывать такое отношение Банка Москвы к клиенту, при котором делается все, чтобы вы получили этот банковский продукт, воспользовались этой банковской услугой. Для Банка Москвы характерен гибкий подход к анализу кредитоспособности заемщика, а при расчете размера предоставляемого кредита возможен учет доходов созаемщиков. Заявка на получение ипотечного кредита рассматривается в Банке Москвы бесплатно - и это тоже одно из преимуществ.

Варианты расчета суммы кредита

                     
Срок кредита 25 лет, Процентная ставка 13% годовых                
Среднемесячный доход (в рублях РФ)  10000 13200 15100 18000 20000 25000 30000
Сумма кредита (в рублях РФ)   315000   465 000  639 000  760 000  847000   1 058 000   1 482 000
Ежемесячный платеж (в рублях РФ) 3553  5244  7207  8572  9553  11 932   16715

Что еще нужно знать для оформления ипотечного кредита в Архангельском филиале Банка Москвы?

Кредит предоставляется гражданам России в возрасте от21 до55 (для женщин) и от 21 до 60 (для мужчин) лет.

Кредит предоставляется для приобретения квартир, индивидуальных жилых домов в Архангельске и Архангельской области.

Кредит предоставляется как в рублях, так и в иностранной валюте (ставка от 10 процентов годовых).

Погашение кредита и процентов за его использование осуществляется при фиксированной ставке ежемесячно равными платежами. Предусмотрено право досрочного погашения кредита.

Комиссия за выдачу кредита - 1 процент от его размера.

Обязательно оформление пакета страховых услуг, включающего личное, имущественное и титульное (утрата права собственности) страхование.

Поручители не требуются.

Но главное надо повторить: только в Архангельском филиале Банка Москвы с 1 июня условия ипотеки предусматривают отсутствие первоначального взноса и срок кредитования до 25 лет!

Если вы приняли решение и хотите обратиться за ипотечным кредитом именно в Банк Москвы, то от заветной суммы вас отделяет всего несколько нехитрых процедур. Во- первых, заполните заявку на ипотечный кредит и анкету заемщика, которые можно получить в филиале или на сайте www.mmbank. ru. Во-вторых, соберите необходимые документы, среди которых - подтверждение доходов справками, аналогичными предоставляемым в налоговые органы, или справками, составленными по формам банка. В-третьих, передайте весь свой информационный пакет ипотечному консультанту филиала и... ждите уведомления с решением о выдаче ипотечного кредита.

Пройдет совсем немного времени - и вы станете собственником, будете жить в новой квартире или коттедже. Копить на это можно долго и безрезультатно. Не лучше ли сначала достичь своей цели, а потом и по счетам расплатиться. По крайней мере, в этом случае вы платите за то, что уже имеете, чем распоряжаетесь и благодаря чему сохраняете свою способность жить активно и счастливо.

Главное в ипотечной программе Банка Москвы, по утверждению финансовых аналитиков, - это варианты решений, предоставляемых каждому клиенту, его возможность сделать собственный выбор по формам, способам, размерам платежей и по другим возникающим вопросам. Ответ в конечном итоге за вами, уважаемые заемщики!

Примечательно, что уже на первых порах ипотека от Банка Москвы однозначно приглянулась многим его солидным деловым партнерам - руководителям и менеджерам предприятий, являющихся корпоративными клиентами банка. Отныне они - и его частные заемщики. Экономическая привлекательность неразрывно связана с социальной. Не случайно ипотеку позиционируют в банке как один из наиболее востребованных видов кредитования физических лиц.

Лето пришло на архангельский Север! Оно заряжает нас энергией, стимулирует движение нашей жизни. Обращайтесь за ипотечным кредитом в Архангельский филиал Банка Москвы - и вы встретите очередной холодный сезон в собственном комфортном жилье. Будьте реалистами - и ваша мечта сбудется!



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя