Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
8 июня 2006 (104)
Наталья ПАРАХНЕВИЧ.

"Мы - уши, глаза и ноги"

Сегодня - День социального работника

- Я со своими старушками историю Севера изучаю, - шутит архангелогородка Любовь Данилова, сотрудница отделения социального обслуживания на дому округа Майская Горка, - они порой столько интересного порассказывают! Как в войну жили, какие раньше в деревнях обычаи были. Заслушаться можно!

Среди подопечных Любы, а их у нее девять человек, есть бабушки, у которых нет ни телевизора, ни радио. Одиночество - страшнее любой болячки. Тут уж точно социальный работник - уши, глаза, ноги.

Рабочий день Даниловой и ее коллег обычно начинается с похода на почту, в аптеку, отделение Пенсионного фонда. Потом магазины. И все бегом. Так десять лет уже и бегает бывшая воспитательница детского сада от одного подопечного к другому. О том, что "променяла" малышей на стариков, не жалеет: "Я здесь больше нужна". Отношения же с нуждающимися в заботе людьми стали за годы почти родственными. Телефон Любы не умолкает. Вечерами звонят и домой - просто поболтать. Да и сама она нет-нет, да и обратится к бабушкам за советом. Кто-то готовит вкусно, а кто-то народные методы лечения прекрасно знает. Такой вот обмен!

Бабушка Алла из Одессы. Несмотря на то, что больше тридцати лет живет в Архангельске, южный говор и темперамент выдают в ней некоренную северянку. Юмор, умение посмеяться над собой помогают пожилой женщине, инвалиду 2-й группы не упасть духом. Уже четыре года не выходит Алла Дмитриевна из своей квартиры - не слушаются ноги. Букет болезней, полученный в награду за тяжелую трудовую биографию...

- Она мне как дочка! - расхваливает баба Алла свою помощницу, - вот окно в мир намыла, - кивает в сторону блестящего окошка. - Теперь сижу на посту и выглядываю.

Кстати, мытье окон, уборка квартиры, чтение книг вслух - в обязанности соцработника не входит.

- А как откажешь? - удивляется Люба. - Что же я скажу, мол, по инструкции это не положено!

Для одинокой Аллы Дмитриевны, у которой пенсия меньше прожиточного минимума, все услуги по обслуживанию бесплатные. По словам Галины Чирковой, заведующей отделением социального обслуживания, иногда пенсионеры, которые вроде и желали бы получать социальные услуги, боятся, что придется заключать договор о передаче своего жилья взамен за предоставляемые услуги.

- Не так это! Мы государственная структура и следим, чтобы никто стариков не обидел, не воспользовался их доверчивостью. Согласитесь, когда вокруг столько мошенников развелось, чувствовать себя защищенным очень важно.

Люба и ее коллеги надеются, что социальная служба будет дальше только развиваться: "Вот ведь и Путин говорит, что к человеку лицом пора повернуться!" 122-й закон, перекроивший многое, в какой-то момент резко выбил почву из-под ног у социальщиков. Но "встряхнулись", опять силу набирать стали. И все же... Например, мелочь - лишили по новому закону социального работника бесплатного проезда. Волокиты прибавилось - вынуждены они теперь в маршрутные листы отметки ставить: "прибыл - убыл".

- Иной раз некогда все формальности соблюдать, за свои деньги катаешься, - рассказывает Люба, - при нашей зарплате в три тысячи - ощутимо. Или раньше, например, в каждом отделении был свой психолог, парикмахер. В связи с реорганизацией они исчезли.

- Хорошо мне, я - кудрявая! - усмехается Алла Дмитриевна, - ножницами себя обкорнаю, и прическа готова.

- Надо немножко подождать, - успокаивает Галина Чиркова, - все наладится и парикмахер появится. Модельные стрижки делать будем. Вот тогда все бабули сразу красотками станут!



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя