Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
8 июня 2006 (104)
Алексей Реутов.

В чемпионате два дебютанта

10 июня в нашей области стартует очередной футбольный сезон. В этот день в Шенкурске и Савинском пройдут первые матчи кубка области, где соперниками хозяев поля будут соответственно вельский "Спартак" и северодвинский "Севмаш-2". Кубковые баталии будут предварять главное событие нынешнего года - 64-й чемпионат области по футболу.

Глубоко символично, что его первые матчи состоятся в разгар футбольного мундиаля в Германии, а значит, болельщикам придется выбирать между событиями мирового и местного значения. Приятной особенностью нынешнего областного чемпионата стало расширение его географии. После годичного перерыва вновь на поле выйдут футболисты вельского "Спартака". Дебютирует в турнире команда поселка Савинский.

Футболисты "Савинского цемента" в прошлом году уже попробовали свои силы в розыгрыше кубка области, правда, без особого успеха. Как-то сложится их судьба в чемпионате? Хотелось бы верить, что старания руководства местного комбината, взявшего курс на развитие физкультуры и спорта на предприятии и в поселке, не пропадут даром.

Как и в прошлом году, Архангельск будет представлен лишь одной командой - "Балтикой". Другой коллектив из областного центра, "Олимпик", примет участие только в кубковом турнире. Главной же неожиданностью предстоящего сезона, несомненно, станет двойное представительство Коряжмы в чемпионате.

Если пять предыдущих лет флагманом областного футбола по праву был коряжемский "Химик", то нынче на эту роль будет претендовать еще одна команда из города бумажников - "Бриг". Этот коллектив давно известен любителям мини-футбола. В его составе всегда выступали практически футболисты "Химика" во главе с опытным нападающим Андреем Порохиным, который, кстати, в прошлом чемпионате стал лучшим бомбардиром, забив 21 мяч.

Теперь "Бриг" будет бороться за медали чемпионата на большом поле. Костяк команды составят опытные игроки "Химика": Владимир Кныш, Денис Апушкин, Алексей Ванеев, Александр Большаков, Игорь Уколов, Владимир Фролов, а также Алексей Макурин, Сергей Дубов, Василий Владимиров и Виктор Романович, выступавшие в прошлом чемпионате за котласский "Локомотив". Руководить "Бригом" будут Михаил Шелковский и играющий тренер Андрей Порохин.

Ну а что же "Химик"? По мнению ряда специалистов, он вряд ли ослабнет даже после ухода своих ведущих футболистов. Дело в том, что в команде остались такие яркие исполнители, как Руслан Агеев, Иван Вадюк, Алексей Тимофеев, Евгений Сухих и другие. Не стоит забывать, что в "Химике" всегда была хорошая молодежь, которая сейчас получила отличный шанс проявить себя.

Руководство команды пригласило и нескольких иногородних футболистов. Уже сейчас в ее составе находится знакомый по выступлениям за северодвинский "Севмаш" Заур Джанбатыров, ожидается приезд двух защитников из Санкт-Петербурга и нападающего из Белоруссии.

Нет сомнений, что обе команды из Коряжмы будут бороться за самые высокие места и своим участием в чемпионате только украсят его. Что же касается остальных участников чемпионата, то тут знакомые все лица: "Севмаш", "Севмаш-2" и "Беломорец" из Северодвинска, новодвинская "Двина" и "Локомотив" из Котласа.

Пожалуй, труднее всего придется опытным футболистам "Севмаша", которые выступят сразу на трех фронтах: чемпионате и кубке Архангельской области, а также примут участие в четвертьфинале кубка Межрегионального объединения "Северо-Запад" среди любительских футбольных коллективов. В последнем турнире северодвинцам достался самый грозный соперник - "Апатит" из Кировска Мурманской области, за который, кстати, в этом сезоне выступает экс-коряжемец Максим Картавов. Уже 10 июня "Севмашу" предстоит тяжелейший поединок в Кировске.

Футболисты "Апатита" прекрасно стартовали в региональном первенстве России, обыграв в Санкт-Петербурге местные "Торпедо-Питер" - 3:0 и "Звездный" - 5:0. Матч с "Севмашем" приурочен к открытию футбольного сезона в Кировске, где на каждую игру приходит 4-5 тысяч болельщиков.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя