Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
1 июля 2006 (119)
Анна ПАВЛОВА

Как поступать без свидетельства о ЕГЭ?

Документы в вуз, экзамены, зачисление... На языке выпускников все это вместе зовется емким словом - "абитура". Пик весенне-летней нервотрепки вчерашних одиннадцатиклассников!

Очень волнительно поступающим еще и от недостатка информации. Например, как быть, если на руках нет свидетельства о сдаче ЕГЭ, а уже пора "сдавать" в приемную комиссию все "ценные бумаги"? Консультацию дает руководитель Регионального центра оценки качества образования (РЦОКО) Александр Гильдебрант.

Документ нужен к зачислению

- Мы уже четвертый год участвуем в обработке результатов ЕГЭ, - рассказывает Александр Егорович. - За это время в работе не было ни одного сбоя. А вот вопросов от родителей и ребят действительно много!

Самый часто задаваемый - о сроках получения свидетельств о сдаче ЕГЭ. Некоторые вузы просят предъявлять его при приеме документов. И просят совершенно необоснованно: абитуриент может подавать заявление в вуз и сдавать вступительные экзамены без свидетельства на руках!

У всех учебных заведений есть доступ в ФБС - федеральную базу свидетельств ЕГЭ. По ней проверяются, во-первых, те, кто собирается сдавать ЕГЭ в вузе - а не сделали ли они это раньше? Во-вторых, через ФБС можно узнать, действительно ли испытание пройдено. Проверку по ФБС осуществляет приемная комиссия. Эта норма утверждена инструкцией Рособрнадзора.

Почему РЦОКО не может выдать экзаменационное заключение сразу после ЕГЭ? Потому, что для обработки результатов требуется время. Сначала региональные центры по стране дожидаются результата последнего экзамена (например, в этом году он проходил 16 июня). Затем в течение четырех суток все шлют данные в федеральный центр обработки. Там двое суток уходит на шкалирование результатов - приведение их к единой системе оценки. Следующие этапы - распечатка результатов и отправка экспресс-почтой в регионы.

Таким образом, каждый школьник сможет получить свое свидетельство в конце июня - первых числах июля. А в вуз оно должно "попасть" в момент зачисления - в начале августа. Выходит, по срокам все всюду успевают.

Если же абитуриент никак не желает ехать в предполагаемую "альма матер" с пустыми руками, можно попросить у руководства школы выписку из экзаменационного протокола.

"Тройку" - на "двойку"?

Вопрос номер два, с которым обращаются абитуриенты, - порядок подачи апелляции по итогам ЕГЭ.

- Подготовка к рассмотрению каждого "дела" доставляет апелляционной комиссии множество хлопот, хотя само рассмотрение занимает от силы две-три минуты, - продолжает Александр Гильдебрант.

Поскольку в РЦОКО никто не знает, где чей бланк ответов (все без фамилий - закодировано), первая задача - идентифицировать его. Бланк ответа со указанием кода отправляется в Москву. Столица "рассекречивает" штрих-код, по которому отыскиваются все три части ответа ученика.

Потом предметная комиссия смотрит, насколько объективно оценена работа. Затем уточняет, правильно ли ученические ответы распознала машина. И лишь потом на "собеседование" приглашается сам "отэкзаменованный".

К сожалению, правилами не предусмотрено объяснение мотивов подачи апелляции, поэтому некоторые идут на "спор" без особых на то причин. А зря! В процессе апелляции оценка может быть не только улучшена, но и снижена. И такие прецеденты в истории ЕГЭ случались уже не раз.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя