Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
1 июля 2006 (119)
Людмила СОСНИНА.

Вас долечат в санатории "Беломорье"

А путевку оплатит соцстрах

Те, кто перенес операцию или иное тяжелое заболевание, знают, что необходимо продолжить лечение после выписки из больницы, прежде чем выйти на работу. Для таких больных в санатории "Беломорье" созданы два отделения по долечиванию.

Недавно я побывала там, побеседовала с главным врачом санатория "Беломорье" Сергеем Николаевичем Байдаковым и его заместителем по лечебной работе Тамарой Павловной Шелыгиной. Вот что они мне рассказали:

- В 2000 году у нас открылось гастроэнторологическое отделение по долечиванию больных после операций по поводу язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и удаления желчного пузыря. А спустя три года начало работать отделение по долечиванию больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения.

Мы проводим комплексное лечение. Это и санаторный режим, и диетическое питание, и различные процедуры, и массаж... Высокую эффективность дает минеральная вода, которую мы берем из двух источников. Больные ее пьют. А кроме этого, она используется в бассейне, при принятии ванны или душа. Из соседнего озера достают сапрапелевую грязь. Из нее делают грязевые аппликации и проводят гальванолечение. У нас большой спектр физиопроцедур. Это и электрофорез, и ток, и УВЧ, и лазеромагнитотерапия.

У большинства людей после долечивания в нашем санатории наблюдается высокая положительная динамика. Они уезжают от нас или с благоприятным прогнозом в плане уменьшения группы инвалидности, или вообще выходят трудоспособными.

Мнение всех больных, с кем я пообщалась в тот день, было таким же, как и у Федора Третьякова с АЦБК:

- Я приехал сюда по путевке соцстраха после удаления камней в желчном пузыре. Здесь мне назначили грязелечение, аромотерапию, климатотерапию, ингаляции, ванны, занятия физкультурой. Сейчас я чувствую себя прекрасно. Живем в комнате вдвоем. У нас есть телевизор. Кормят очень хорошо. Коллектив санатория к нам замечательно относится. После обеда гуляем вдоль озера. Вечером бывают дискотеки, смотрим кинофильмы, можно посидеть в баре за чашечкой чая или кофе. В общем, все здесь на высшем уровне.

Путевки в отделение долечивания санатория "Беломорье" оплачивает соцстрах. Поэтому еще одной моей собеседницей стала заместитель управляющего Архангельским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации Елена Владимировна Малыгина.

- Все ли люди могут получить путевку на долечивание?

- Ее получают только те больные, которые проживают и работают на территории Архангельской области. Я особо хочу подчеркнуть, что такие путевки выдаются только работающим гражданам.

- Где выдаются путевки на долечивание?

- В лечебно-профилактических учреждениях. Но не во всех. В Архангельске это - областная клиническая больница, Северный медицинский центр им. Семашко; в Новодвинске - центральная городская больница. Данные лечебные учреждения могут направлять в санаторий людей и с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, и с неврологическими. Кроме того, в отделение долечивания гастроэнторологических больных дают направления городская больница 7 Архангельска, северодвинская городская больница 2 и центральная медсанчасть 58 Северодвинска. А в отделение долечивания больных неврологического профиля направляют архангельская городская больница 6 и северодвинская городская больница 1.

- Елена Владимировна, наверное, не всем больным можно дать путевку на санаторное долечивание?

- Конечно. Дело в том, что не каждому показано санаторное долечивание. Медицинский отбор больных в отделение долечивания осуществляется врачебной комиссией лечебного учреждения.

- Сколько стоит путевка на долечивание?

- После острого нарушения мозгового кровообращения - 30240 рублей, после полостной операции на желудочно-кишечном тракте - 24 тысячи, после эндоскопического удаления желчного пузыря - 18 тысяч рублей. Фонд социального страхования полностью оплачивает стоимость путевки. И больницы выдают их бесплатно.

- Какие документы необходимы для долечивания в санатории?

- При направлении в санаторий в больнице человеку выдают заполненную путевку, листок нетрудоспособности, санаторно-курортную карту и выписку из истории болезни.

- Какова сумма, выделенная на долечивание больных в нынешнем году?

- По сравнению с прошлым годом она возросла в несколько раз. Если в 2005 году нам было выделено на долечивание 3,5 миллиона рублей, то в нынешнем - 23 миллиона рублей. А это значит, что гораздо больше северян смогут укрепить свое здоровье в отделениях долечивания и вновь приступить к работе.

- Появятся ли в 2006 году новые отделения по долечиванию в санатории "Беломорье"?

- Да. Уже почти все готово к открытию отделения по долечиванию кардиологических больных, которые будут приезжать туда сразу же после стационарного лечения острого инфаркта миокарда и нестабильной, прогрессирующей стенокардии.

Консультации о получении путевок на долечивание в санаторий "Беломорье" вы можете получить по тел.: 21-25-80 и 27-52-92.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя