Пресса Архангельской области
 
886370308 886370308 886370308 -->


Правда Севера
11 июля 2006 (124)
Владимир Фокин.

Взгляд из деревни

Июльский заморозок

Проходя меж грядками своего огорода, обратил внимание на почерневшие и пожухшие листья кабачков. Вроде бы заметного инея не было, а вот поди ж ты, прихватило холодным утренним воздухом. Да и огурцы выглядят заморышами. Даже у картошки, той, что послабее, отдельные листья почернели. И это в самой середине лета!..

Вид поникших от похолодания овощей напомнил лица пенсионеров, пассажиров рейсового автобуса. В первых числах июля, садясь в салон автобуса на рейс Тимошино-Верхняя Тойма, они привычно приготовили по 29 рублей. "Тридцать шесть надо. Доплатите еще по семь рублей - сегодня билет подорожал", - устало объяснял водитель каждому входящему.

Ничего себе скачок! Еще год назад километр проезда на автобусе оценивался в один рубль, ныне - полтора! А тогда еще льгота ветеранам была. Но народ не роптал, молча лез в кошельки и доплачивал недостающую сумму: с водителем пререкаться бесполезно, он сам подневольный, а власть в автобусах давно не ездит, потому хоть как выражай свое возмущение - не услышит.

Прикинул в уме: еженедельные поездки в райцентр и обратно выудят из кошелька почти 10 процентов месячной пенсии. Это у меня, живущего летом всего в 24 километрах от Верхней Тоймы. А что делать тем, кто за 200? Им, чтоб в больницу или Сбербанк попасть, на единственную поездку с каждой пенсии придется откладывать в течение всего года.

Денежная тема в тот день почему-то сопровождала постоянно. Встретил бывшего первого секретаря райкома КПСС В. А. Безродных, а тот с вопросом: "Слышал, заместители главы администрации района на пенсию пошли и пенсию им назначили по 15 тысяч рублей? А ты сколько получаешь?" В разговоре выяснили, что наши с ним пенсии равны и в разы отличаются от пенсий недавних коллег и подчиненных. "Пусть они с деньгами маются, зато у нас совесть чиста", - как мог успокоил Владимира Аркадьевича, торопясь на автобус, идущий обратно в деревню.

Считать деньги в чужом кармане не привык, завидовать - тоже, но нынешнее повышение стоимости проезда в таком размере оставило неприятный осадок. Собственно, принимали его на областном уровне, а власть в этих вопросах с народом не советуется, ориентируясь на свои кошельки. А они у них, не в пример нашим, тугие.

Уже дома включил телевизор, а "Вести" вовсю трубили о повышении зарплаты врачам скорой помощи, сельским фельдшерам, акушеркам и медсестрам.

Единицам в карман добавили, а изъяли у всех. Такова политика сегодняшнего дня - напрашивался вывод. А тут еще депутат Госдумы Сергей Глазьев в одной из центральных газет масла в огонь подлил, заявив, что "досрочное погашение долга парижскому клубу - это неимоверная глупость... Решение... выглядит аморально в то время, как правительство не торопится расплачиваться с гражданами за "сгоревшие" в начале 1990-х вклады. Оно, наверное, единственное в мире, которое дискриминирует собственных граждан по сравнению с зарубежными кредиторами".

Выпить, что ли, чтоб отвлечься от этих "денежных" проблем... Тем более что и погода холодная, пчелы не летают и не "унюхают" спиртного запаха. Сунулся в сельмаг, а там и без того скудная винная полка и вовсе поскучнела. Правительство, не подумавши, новые правила продажи спиртного ввело, а на местах к ним не подготовились. Травить себя сомнительными винными остатками сразу расхотелось. И что это за день такой посреди лета?!

Чтоб отвлечься от мыслей, отбил косу и принялся привычно ею махать: брат на днях приезжал и попросил для коз сено заготовить. Обычно участок сосед тракторной косилкой скашивал, а в этот раз у него случился "облом". За пару вечеров "смахнул" траву незаметно и успел до большого ненастья стожок зеленого сена изладить. Вот и экономия семейного бюджета - за косьбу не надо платить да и думы в голову лезли только "производственные": успеть бы до дождя сено сгрести, сносить и сметать.

Телевизор всю неделю отдыхал, и газеты желтели на солнце непрочитанными. А тут еще жена идею подкинула, мол, накоплю денег и куплю себе велосипед (мой-то давно "под парами"). Так что, похоже, и у автобусников с нами промашка получится: будем в райцентр на велосипедах ездить. Если вдвоем, то с каждого километра в семейный кошелек по трешнику будет "капать". За одну поездку - полторы сотни рублей!.. Чем не приработок?!

Так что переживем, и не такое переживали. А огурцы с кабачками да картошкой выправятся, лето еще не кончилось... Тепло обязательно вернется! Природа в отличие от властей авторитетом своим дорожит. Да и мы работать не отвыкли...

Владимир Фокин. дер. Артемьевская, Верхнетоемский район.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя