Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
11 июля 2006 (124)
Инф.

Новости

Нацпроект

Талантлив? Молод? Выиграй 30 тысяч!

Архангельская область в рамках нацпроекта "Образование" уже выбрала и школы- миллионерши, и самых лучших педагогов. На очереди - поддержка талантливой молодежи.

Как сообщили "ПС" в областном департаменте образования и науки, в 2006 году нашим юным (возраст - от 14 до 25 лет) талантам выделяется 16 премий по 30 тысяч рублей. Получат их победители региональных и межрегиональных мероприятий по следующим номинациям: социально значимая и общественная деятельность, научно- техническое творчество, профмастерство, художественное творчество и любительский спорт.

Региональная комиссия уже утвердила список "соревнований", победители которых могут претендовать на президентские деньги. В него попали областные конкурсы лидеров детских общественных объединений, "Молодой учитель Поморья", мастеров- животноводов, юных эстрадных исполнителей, творчества детей-инвалидов "Мир за твоим окном"...

Также на грант могут надеяться лучшие участники всероссийской олимпиады школьников, лыжных гонок имени Кузина, журналистского фестиваля "Голос моря", Беломорских игр и областного турнира по бадминтону "Обелиск Севера".

Через несколько дней конкурсная комиссия приступает к работе. Имена победителей станут известны к 5 сентября.

Ирина СОКОЛОВА.

На игле

Новый наркотик опаснее героина

Преступными группами в Архангельскую область поставляется свыше 90 процентов наркотиков, заявил заместитель начальника регионального управления наркоконтроля полковник полиции Владимир Перфильев на коллегии по итогам работы за первое полугодие.

Наиболее крупные из них действуют в Архангельске, Северодвинске, Котласе, Коряжме, Новодвинске, где относительно высокий уровень жизни, сосредоточены учебные заведения и организован досуг молодежи.

По словам Владимира Перфильева, особую тревогу вызывает появление в Архангельске синтетического наркотика 3-метилфентанил, который намного сильнее героина. Поэтому велик риск передозировок с летальным исходом. Как отметил Перфильев, ситуация в сфере незаконного оборота наркотиков в регионе по-прежнему достаточно сложная. Возбуждено 274 уголовных дела.

Ирина ПОПОВА.

Резонанс

Не так дело было

6 мая 2005 года в газете "Правда Севера" опубликована заметка о том, что директор МУП "Водоканал" Леонид Кабанихин распоряжением мэра Архангельска Александра Донского освобожден от занимаемой должности в связи с невыполнением своих прямых обязанностей.

Л. Кабанихин счел, что распространены сведения, порочащие его честь, достоинство и деловую репутацию, и обратился с иском к МО "Город Архангельск" в Октябрьский районный суд г. Архангельска. 28 июля 2005 года Октябрьский суд принял решение, в котором, в частности, говорится:

"...признаны порочащими честь, достоинство и деловую репутацию, не соответствующими действительности сведения о том, что распоряжением мэра г. Архангельска N 73 от 04. 05. 2005 года директор МУП "Водоканал" Кабанихин Леонид Васильевич освобожден от занимаемой должности в связи с невыполнением своих прямых обязанностей, о том, что директор "Водоканала" проявил безответственность и некомпетентность. Вопреки указаниям руководства мэрии в самый сложный момент отбыл в Данию, а решением наиболее важных проблем деятельности "Водоканала" в это время пришлось заниматься другим руководителям городской администрации".



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя