Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
11 июля 2006 (124)
Инф.

Отовсюду обо всем

В остроге

Баринов равняется на Аввакума

Временно отстраненный от должности глава администрации Ненецкого автономного округа (НАО) Алексей Баринов, находящийся под арестом, пишет в камере книгу "История православия на северной земле". Как сообщил профессор Поморского государственного университета Николай Теребихин, выступающий в роли консультанта и научного редактора, в книгу вошли доклады Баринова на Иоанновских чтениях, а также статьи и краеведческие материалы, посвященные истории православия в Ненецком автономном округе.

Работу над этой книгой в свое время благословил епископ Архангельский и Холмогорский Тихон, а в подборе фотографий и иллюстраций активную помощь Баринову оказывает Антониево-Сийский монастырь, сообщает ИА "RUSNORD".

Горим!

Причины пожаров - гроза и сигарета

21 пожар произошел за минувшие выходные дни в области. Рекордное количество - 14 возгораний - было зафиксировано в воскресенье. Как сообщает пресс-центр службы "01", погибших от огня нет.

Причиной пожаров была в основном непотушенная сигарета нетрезвых граждан. Субботним утром в Архангельске в доме на улице Воскресенской пожилой мужчина, будучи в изрядном подпитии, спровоцировал пожар в собственной квартире. В результате он получил серьезные ожоги. В Исакогорском округе в субботу загорелся восьмиквартирный дом. Огнем значительно повреждены кровля и стены.

9 июля из-за грозового разряда возник пожар в двухкомнатной квартире на улице Свободы в Мезени. В результате сильно обгорели стены. Дачному домику в деревне Березник Лешуконского района повезло меньше - он сгорел почти дотла.

В цифрах

Новые технологии повысили надои

В первом полугодии 2006 года объемы производства молока и мяса в коллективных хозяйствах Вельского, Котласского, Няндомского, Плесецкого и Шенкурского районов увеличились на один и пять процентов соответственно. Как сообщили в департаменте агропромышленного комплекса обладминистрации, выросли и объемы реализации продукции. Скота и птицы в живом весе продано 5,4 тысячи тонн, молока - 26,2 тысячи тонн, яиц - 62,6 миллиона штук.

Есть подвижки в реконструкции и модернизации животноводческих комплексов. Так, ООО "Важское" (Вельский район) начало строить скотный двор на 336 голов - взят долгосрочный кредит на 8 лет. Теперь "Важское" полностью автоматизировано и имеет очень высокие надои - 577 литров на одну корову.

С победой!

Северных писателей наградили

В Москве состоялась церемония вручения ежегодной "Большой литературной премии России". Победили авторы, произведения которых отличились верностью отечественным традициям и глубоким проникновением в нравственно-психологические основы бытия.

В этом году наградили двух северных писателей. Первая премия у Владимира Личутина за роман "Беглец из рая". Обладательницей третьей премии стала Елена Кузьмина за книгу стихов "Северные письма" и цикл стихотворений "Димитриевская суббота".

"Прямая линия"

На вопросы ответит ректор АГТУ

Весной Александр Невзоров был избран ректором Архангельского государственного технического университета. Он готов ответить на любые вопросы наших читателей о работе вуза.

Александр Леонидович ждет ваших звонков на "прямой линии" в редакции "Правды Севера" в пятницу, 14 июля, с 16 до 17.30 по телефону 29-09-31.

Подборку подготовили: Ирина ПОПОВА, Анна ЕДЕМСКАЯ, Татьяна ВЕРШИНИНА. Телефон 29-15-33.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя