Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
12 июля 2006 (125)
Инф.

Лента новостей

Речники не разделяют тревогу администрации НАО

Администрация Ненецкого автономного округа направила претензии к ОАО "Северное речное пароходство" и ЗАО "Мортранс-Север" по поводу перенесения сроков завоза каменного угля и нефтепродуктов в прибрежные поселки НАО.

По мнению начальника управления промышленности, транспорта, связи и ЖКХ администрации НАО Виктора Бурлака, сообщает ИА RUSNORD, задержка с поставками топлива может стать причиной срыва северного завоза, поскольку в сентябре на море могут возникнуть штормы, не исключено, что завоз продлится до октября, когда впору ждать морозов.

В то же время исполняющий обязанности гендиректора Северного речного пароходства Владислав Смирнов заверил, что топливо в НАО будет поставлено вовремя. "Первые баржи с воркутинском углем пойдут в округ на этой неделе - в сроки, обозначенные в договоре с администрацией НАО. Всего нам нужно перевезти 16 тыс. тонн. Мы можем увезти все разом, но, скорее всего, будем руководствоваться графиком", - сказал Смирнов.

Эстонских дипломатов заинтересовал Архангельский морской порт

Вчера в Архангельск прибыла делегация Республики Эстония во главе с генеральным консулом этой страны Лаури Бамбусом. В ходе визита ожидаются встречи гостей с губернатором Николаем Киселевым, а также с руководством комитета по международным связям и департамента транспорта и связи администрации области.

Как сообщили "ПС" в областном комитете по международным связям, наш регион заинтересован в продолжении взаимовыгодного сотрудничества с прибалтийскими соседями. Главный довод - стабильный рост внешнеторгового оборота между Архангельской областью и Эстонией.

Так, в 2004 году он составил около $14 млн, а в прошедшем - уже порядка $18,5 млн. Основу нашего сотрудничества составляет экспорт: через бизнес-контакты с Эстонией мы реализуем древесину и продукцию ЦБК. Вместе с тем доля импорта - всего лишь $3 млн. В основном мы закупаем у эстонских экономических партнеров технологическое оборудование. Однако не исключено расширение деловых связей: в ходе нынешнего визита в Архангельск делегация Эстонии высказала пожелание встретиться лично с начальником администрации порта Архангельск.

Страховые выплаты по вкладам увеличены до 190 тыс. рублей

Госдума приняла во втором чтении законопроект о повышении размера страхового возмещения по вкладам физических лиц в банках. Оно увеличивается со 100 тысяч до 190 тыс. рублей.

Одновременно вводится ступенчатая (регрессивная) шкала выплат: по вкладам до 100 тыс. руб. - полное возмещение, свыше этой суммы - частичное (90 процентов), но не более 90 тыс. рублей. По мнению правительства, такой подход "позволит обеспечить полную защиту владельцев мелких и средних вкладов, а также создаст стимул для владельцев более крупных вкладов следить за состоянием банков. В будущем году также планируется повысить сумму максимальной выплаты для вкладчиков до 290 тыс. рублей. Сейчас в фонде агентства по страхованию вкладов находится 24,7 млрд рублей.

На Вологодчине развивается производство пеллет

Усыхающие леса в Вологодской области становятся сырьевой базой для производства биотоплива - пеллет. Корпорация "Вологдалеспром" при поддержке Международного банка в Санкт-Петербурге построила в Великом Устюге новый современный завод мощностью 50 тыс. тонн этой продукции в год.

Сегодня в соседней области действуют еще три пеллетных завода - в Вологде, Кадникове и Череповце, правда, меньшей мощности. В июле будет сдано в эксплуатацию еще одно аналогичное предприятие в Соколе, способное ежегодно производить до 60 тыс. тонн древесных гранул. Использование нового вида топлива из отходов лесопиления и усохшей древесины позволит вологжанам уменьшить затраты на закупку каменного угля при одинаковой его теплотворности с пеллетами. В Архангельской области о строительстве подобных заводов пока ведутся только разговоры...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя