Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
12 июля 2006 (125)
Инф.

Отовсюду обо всем

Разлив

Обнаружено еще одно нефтяное пятно

Вчера в Архангельске выше порта Экономия было обнаружено еще одно нефтяное пятно размером 30 на 10 метров. Напомним, что 9 июля на реке Кузнечихе в районе Талажской нефтебазы было замечено пятно размером 200 на 80 метров.

По словам заместителя начальника управления Росприроднадзора по Архангельской области Анатолия Серебренникова, общее число пятен пока неизвестно, как и источник их распространения. Так как разлив небольшой (допустимая норма на реках - 300 килограммов - не превышена), негативное воздействие на фауну Северной Двины, скорее всего, будет незначительным. Мертвая рыба в водных объектах не обнаружена.

По факту разлива ведется расследование, возбуждено административное дело. Кстати, устранение каждого такого нефтяного происшествия стоит не менее 100 тысяч рублей. Максимальный штраф - 400 минимальных размеров зарплат.

Кража

Провода воруют средь бела дня

Более 400 метров проводов воздушной линии электропередачи напряжением 0,4 кВ похитили неизвестные злоумышленники во время шторма, бушевавшего на днях в Архангельской области. Как сообщили в пресс-службе "Архэнерго", воры чуть не оставили без энергоснабжения жителей 20 деревянных домов между улицей Поморской и проспектом Советских космонавтов в центре Архангельска. Но электричество удалось быстро восстановить.

По словам помощника исполнительного директора "Архэнерго" по безопасности Сергея Придеина, за украденный провод нелегальные скупщики дают несколько сотен рублей. Установить новый провод стоит в десятки раз дороже. Виновные пока не найдены, ведется расследование.

Конференция

В Вельске помнят краеведа Романова

В минувшие выходные в Вельске прошла межрегиональная научно-практическая конференция по проблемам изучения творческого наследия известного краеведа Михаила Романова. Конференция является вторым этапом Романовских чтений. В ней приняли участие краеведы из Вологды, Самары и Санкт-Петербурга, а также родственники историка.

В рамках конференции состоялся "круглый стол". Выступая на нем, исследователи деятельности Романова выделили четыре основных направления его творчества: история устьянских волостей, изучение фольклора, диалектной лексики, этнография и народное искусство. Отмечен был единственный печатный труд Романова "История одного северного захолустья". Второй день чтений проходил в Пежме (Вельский район).

Спорт

Яхтсмены открывают свой чемпионат

Чемпионат и первенство Архангельской области по парусному спорту стартовали вчера в столице Поморья. На воду вышли яхтсмены архангельского парусного центра "Норд" и северодвинского яхт-клуба "Север". Гонки до конца недели будут проходить в районе островов Молодежный и Хабарка. Как сообщил руководитель "Норда" Валерий Афанасьев, в этом году в соревнованиях принимают участие около 80 яхтсменов. Два года назад спортсменов было больше, так как еще существовал областной яхт-клуб.

"Прямая линия"

На вопросы ответит ректор АГТУ

Весной Александр Невзоров был избран ректором Архангельского государственного технического университета. Он готов ответить на любые вопросы наших читателей о работе вуза.

Александр Леонидович ждет звонков на "прямой линии" в редакции "Правды Севера" в пятницу, 14 июля, с 16.00 до 17.30 по телефону 29-09-31.

Подборку подготовили: Анна ЕДЕМСКАЯ, Татьяна ВЕРШИНИНА. Телефон 29-15-33.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя