Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
12 июля 2006 (125)
Надежда БЫСТРОВА.

Есть только "МИК"

Создатели "Родных причалов" отмечают свое пятнадцатилетие

"Призрачно все в этом мире бушующем, есть только миг - за него и держись", - строчки из этой известной песни стали неофициальным гимном ОАО "Морская информационная компания" ("МИК"). В грядущее воскресенье "Миг" зазвучит вновь - на 15-м дне рождения компании. Что было за эти годы? Падения и взлеты, работа "на выживание" и "ослепительный миг" успеха, потеря любимых и близких... Но это все - за кадром. Зритель "Родных причалов" и читатель "Моряка Севера" даже в самые тяжелые для "МИКа" моменты получали качественную и интересную информацию.

Июль 1991 года. Небольшая студия звукозаписи Северного морского пароходства. Тогда Виктор и Вера Ильины могли лишь мечтать о том, что когда-нибудь создадут свой мини-холдинг с собственным печатным СМИ и выходом на национальный телевизионный канал. Но до этого еще нужно было пройти долгий 15-летний путь.

- В 91-м мы выживали как могли, - вспоминает Вера Ильина. - Сначала занимались печатной деятельностью. Своего эфира у нас тогда не было, поэтому просто делали передачи для моряков и распространяли их на судах. Впервые эфир на "Поморье" нам дал Юрий Матвеев. В ноябре 96-го вышел первый выпуск "Родных причалов". Помню, когда обратилась в Москву, чтобы зарегистрировать название передачи, мне сказали: "Какое красивое название - "Родные причалы"! Сейчас наши корреспонденты с гордостью говорят: "Мы - первая морская программа первого порта России".

В этом году Виктора Ильина не стало. На Веру Ромазановну легли все тяготы директора "Морской информационной компании", но до сих пор имя и фамилия ее мужа - в титрах "Родных причалов". Вместе им удалось многое: с 2000 года под эгидой "МИКа" стал выходить в печать "Моряк Севера", третий год на областном экране идет передача "Дела и люди". Но и это еще не все: "МИК" сумел занять свою нишу и на всероссийском уровне.

- Получилось все совершенно случайно, - рассказывает Вера Ильина. - На РТР тогда появилась передача "Деловая Россия", для которой была необходима информация из регионов. Но РТР работал в определенном формате, а в Архангельске такой формат был только у нас. Это был наш звездный час: в передаче шло по 2-3 сюжета "МИКа". Когда передача закрылась, нас "по эстафете" передали каналу "Культура". Это тоже было счастливое время: положительные красивые сюжеты - практически все шли в эфир. "Ребята, работаете здорово: вы - единственные, чьи тексты мы не правим", - говорили мне в Москве.

Корреспондент Лариса Леонова, оператор Роман Королюк, бухгалтер Надежда Казакова, ответсек Инна Байкова - старожилы "МИКа". А самый старший и опытный сотрудник компании - Римма Дойкова: уже сорок лет она работает корректором "Моряка Севера". Каждый здесь - личность творческая. И даже водитель Сергей Попов, который всегда вместе с ребятами в "этом море бушующем", создал в офисе "МИКа" ботанический сад.

С 1998 года компания стала северным "форпостом" Первого канала. "У нас замечательные отношения с Первым каналом - и в профессиональной сфере, и просто в человеческих контактах. И нам очень приятно то, что в конце года инциатива продлить договор идет не от нас, а от Первого канала", - отмечает Вера Ильина. Ежегодно "МИК" делает для Первого порядка сотни сюжетов. Но не все видят архангельские телезрители. Часть из них транслируется на Урал, Дальний Восток, за-границу. Сюжеты "МИКа" наши моряки видели в Испании, а отдыхающие и путешествующие - в Турции, Гонконге, Канаде...

Некоторые секреты телевизионной "кухни" компании раскрыл видеооператор Сергей Кохвер:

- Когда я, уже имея опыт работы на телевидении, пришел в "МИК", меня поразило, как работают здесь ребята! Представьте, полшестого вечера, звонят с Первого канала: срочно нужен сюжет о сельской почте как о мире, объединяющем людей, клубе общения.

Лариса Леонова отвечает: "Сделаем!" Кладется трубка. Так, у кого есть знакомые почтальоны? Находится почта на Княжострове. Нужно срочно звонить: конец рабочего дня, люди сейчас уйдут домой. Лариса успевает договориться. А на Первом канале уже "нарисовали" картинку: хорошо, если в кадре будет, как на лодочке плывут, разговаривают (раз остров - значит, лодка). А тут дождь! И вот Лариса и Роман Королюк плывут на лодочке, промокшие насквозь, под дырявым зонтом. Самое удивительное: то, что себе там, в Москве, представил Первый канал, наши ребята как раз и сделали. Это и есть настоящий профессионализм.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя