Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
13 июля 2006 (126)
Галина ДЖАПАРИДЗЕ, Елена ГРЕЧКИНА.

Поиск работы: с чего начать?

С наступлением лета каждому второму школьнику хочется поработать в каникулы. Одним это нужно, чтобы почувствовать, что они уже выросли. Другие зарабатывают себе на новый велосипед, а третьи - чтобы принести семье дополнительный доход.

Лучше всего трудоустроиться через родителей, например, мыть полы у них в офисе или принимать факсы. Тем школьникам, у которых нет такой возможности, можно обратиться на Молодежную биржу труда, созданную в 2001 году.

Небольшое здание ярко-желтого цвета стоит почти в самом центре города. Не сразу и догадаешься, что это за учреждение: нет никакой таблички ни снаружи, ни внутри. Поднимаешься на крыльцо, затем попадаешь в тускло освещенный коридор, узкий и маленький. Здесь расположены небольшие кабинеты, оборудованные современной техникой. Схема работы биржи проста: человек, ищущий работу, приносит паспорт, заполняет анкету. Затем консультанты звонят в различные фирмы. Есть свободные вакансии - сразу сообщают; нет - придется подождать.

Особенно популярна биржа в летнее время. Школьники 14-15 лет могут разносить печатную продукцию, работать на благоустройство города, то есть быть курьерами, убирать мусор. Ребята постарше становятся менеджерами, строителями, грузчиками, занимаются рекламой.

Молодежная биржа труда - это государственное учреждение. Ее услуги бесплатны. Если вы хотите устроиться на работу, обращайтесь по адресу: улица Поморская, дом 34. Телефон: 21-42-13.

Более рисковым школьникам можно найти работу по объявлениям в газете. Различные фирмы предлагают заработок от 2000 до 4000 рублей. Но не обольщайтесь: чаще всего зарплата там выдается по прин-ципу "сколько продал - столько и заработал". Так что конечная сумма может оказаться немного меньше, чем вы думали. А еще остерегайтесь обмана. В наше время известно много случаев, когда подросткам не выплачивают обещанной зарплаты. Чтобы этого избежать, нужно обязательно оформить трудовой договор.

А сейчас совет ребятам помладше. Если вам 10-16 лет, то можно устроиться продавать газеты. Чаще всего это делается так. Вы покупаете в типографии газеты, к примеру, за 3 рубля, а продаете за 8-10 рублей. Цену при этом можно ставить свою, в зависимости от того, где вы будете продавать прессу. Самые прибыльные места - вокзалы. Там всегда много потенциальных покупателей. Можно выбрать свою "точку". Лена (одна из авторов материала, - Ред), например,продавала газеты в дачном поселке "Калинушка". Летом там всегда много людей, и в день уходило около 20-ти газет. Выручка в среднем составляла около 80-100 рублей. Но продажа шла только первые три дня, пока газета считается свежей, а потом нужно ехать за новой партией. Постепенно у Лены появились постоянные покупатели. К концу месяца она продавала уже около 40 газет в день. И выручка в целом оказалась даже больше, чем предполагалось.

В общем, дерзайте! Ищите работу по душе, но не забывайте нескольких правил: высокооплачиваемую работу подростку найти практически невозможно, рабочий день у несовершеннолетних должен быть не более четырех часов в день. И самое главное: при устройстве на работу заключите трудовой договор.

Кстати, по данным Архангельской молодежной биржи труда, устроиться на работу в свободное от учебы время хотят 778 человек. Работу могут предложить более 80-ти предприятий.

Подростков 14-15 лет берут неохотно, чаще всего им предлагают убирать территорию в округах Маймакса и Майская Горка. В прошлом месяце было набрано две бригады таких разнорабочих, где пока трудятся 8 человек. Биржа предлагает эту вакансию еще 18 ребятам. В июне было рассмотрено 238 заявлений от людей, желающих потрудиться, 123 человека из них получили работу. В летний сезон количество несовершеннолетних работников постоянно растет.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя