Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
13 июля 2006 (126)
Светлана РУПОСОВА.

Эй, в теплице! Уголька не найдется?

Здравствуйте, уважаемые читатели странички "За околицей"! Наступила очень ответственная для нас пора - июль, время подкормок, поливов, рыхлений и опрыскиваний. От того, насколько удачно мы проведем эти мероприятия, зависит конечный результат, наш урожай. Сегодня я предлагаю вам пройтись по всем основным культурам, выращиваемым на Севере.

Томаты - на мыло

Органическую подкормку для томатов готовят так: на 10 л воды берут 1 л навозной жижи или зеленого удобрения, столовую ложку двойного суперфосфата (предварительно растертого и заваренного кипятком, тогда он лучше растворится) и треть чайной ложки марганцовки. Сначала томаты поливаем теплой водой и только затем даем по два литра подкормки на один куст. Золу рассыпаем по земле и заделываем в почву садовой вилкой. На квадратный метр - полстакана золы.

На растущей луне лучше давать минеральные подкормки, тогда они очень эффективны. На 10 л воды берем столовую ложку мочевины, две столовые ложки двойного суперфосфата и две столовые ложки сульфата калия. Кормим каждые 10 - 14 дней. Для увеличения размера плодов поливаем в середине июля йодной водой (три капли на 10 л воды и литр на куст). Убираем лишние листья, начиная снизу, но не более 1 - 2 за один прием. Места среза листьев припудриваем золой, а лучше всего обработать их молотым древесным углем.

Некорневые подкормки для томатов могут быть нескольких видов: а) чайную ложку борной кислоты заливают стаканом кипятка и разбавляют до пяти литров; б) четыре чайные ложки сульфата магния растворяют в 10 л воды; в) от фитофторы: половину чайной ложки медного купороса растворяют в стакане кипятка и разводят до 5 л теплой водой, но перед опрыскиванием следует добавить стружку хозяйственного мыла или две столовые ложки стирального порошка без отбеливателя. Корневые и некорневые подкормки лучше проводить в пасмурную погоду в первой половине дня, желательно до 11 часов утра.

"Пасхальные" баклажаны

Подкормку для баклажанов готовят следующими способами: а) на 10 л воды добавить литр навозной жижи или зеленого удобрения из расчета 0,5 л на куст; б) на 10 л воды - столовая ложка аммиачной селитры, две столовые ложки двойного суперфосфата и половина столовой ложки сульфата калия; в) на 10 л воды - литр луковой воды (для ее приготовления половину ведра заполнить луковой шелухой и залить теплой водой на сутки).

Некорневые подкормки: а) чайную ложку железного купороса растворить в литре теплой воды; б) пятую часть чайной ложки борной кислоты и столько же марганцовки растворить в пяти литрах воды; в) чайная ложка мочевины на 10 литров воды. Опрыскивайте баклажаны не реже раза в неделю, если хотите снять хороший урожай!

Зри перцу в корень!

Для того чтобы приготовить подкормку для перцев, нужно сделать вот что: а) литр навозной жижи и две столовые ложки двойного суперфосфата растворить в 10 л воды; б) две трети стакана золы рассыпать на м2 площади, занятой перцами, и сразу хорошо полить; в) стакан двойного суперфосфата залить пятью литрами кипятка и настаивать сутки, далее разбавить до 10 литров и полить из расчета литр на куст. Чередовать эти подкормки каждые 10 - 12 дней.

Некорневые подкормки: а) две чайные ложки кальциевой селитры растворить в литре горячей воды и разбавить до 10 литров теплой воды; б) одну чайную ложку мочевины растворить в 10 л воды; в) половину чайной ложки "Растворина" растворить в пяти литрах теплой воды. Перцам нужен рассеянный свет, но ведь жара каждый день... Поливы под корень по 2 литра раз в 2 - 3 дня, в зависимости от погоды.

"МалоЗольные" огурчики

После высадки рассады огурцов в открытый грунт литр навозной жижи (или зеленого удобрения) и столовую ложку мочевины надо растворить в 10 л очень теплой воды (не ниже 25 градусов), полить из расчета один литр на куст; в период цветения к 10 л воды добавить литр навозной жижи (или зеленого удобрения), две столовые ложки двойного суперфосфата и чайную ложку борной кислоты (растворяется только в горячей воде); в период плодоношения: на 10 л воды взять литр навозной жижи (или зеленого удобрения), стакан золы, две столовые ложки двойного суперфосфата и столовую ложку мочевины из расчета литр на один куст.

Некорневые подкормки: а) литр луковой воды на 10 л теплой воды после длительных похолоданий; б) "Эпином" (1 мл на 2 л воды), если слабое цветение; в) стакан золы залить 2 л кипятка, оставить на ночь, процедить и разбавить до 10 л теплой воды; г) столовая ложка мочевины без горки и половина таблетки микроудобрений, растворенной в стакане кипятка, на 10 л воды.

Табак не курим!

В прохладу поливы следует проводить под корень и с утра, а в жаркую солнечную погоду поливать сплошь всю землю в теплице после четырех-пяти часов вечера, а растениям делать дождевание. Корни огурцов, томатов, перцев укройте мульчей из резаного сена, прошлогодней травы или срезанного люпина. В полдень полезно устраивать бани для огурцов: водой с температурой 40 градусов поливаем стены, почву и растения и наглухо закрываем теплицу на 15-20 минут, потом ее открываем. В воду можно добавить столовую ложку золы (на 10 литров).

Для профилактики болезней опрыскиваем сывороткой: на 10 л воды - 2 литра сыворотки и 20 капель йода, две столовые ложки универсального стирального порошка или стружки мыла.

В августе при снижении ночных температур огурцам готовим "курение". Для этого после 20.00 в плохое ведро кладем красные угли из костра и сверху закрываем их мокрым сеном. Ставим это ведро в проход теплицы и плотно закрываем двери. Теплица заполнится белым "дымом", и огурчики легко перенесут низкие ночные температуры.

Чтоб зеленело и кудрявилось

Если почва влажная, то поливаем петрушку через 7-10 дней из расчета 10 л на кв. метр. Листовую петрушку подкармливаем мочевиной: столовая ложка на кв. метр или литр навозной жижи на 10 л воды, а ведро - на кв. метр. Корневую петрушку подкармливают таким раствором: две столовые ложки суперфосфата и столовая ложка сульфата калия на 10 л воды, а ведро - на кв. метр. Если почва очень сырая, то удобрения эти вносим в сухом виде, разбрасывая в междурядье под вилку.

Укроп поливаем из расчета 8-10 л на кв. метр. Подкормки: столовая ложка огородной смеси или "Универсала" на 10 л воды и это количество на 3-4 кв. метра. Можно взять половину столовой ложки аммиачной селитры, столько же сульфата калия на 10 л воды - этого объема хватит на 3-4 кв. метра.

Сельдерей поливаем раз в неделю из расчета 8 - 10 л на кв. метр. Через две недели после всходов - стакан навозной жижи и половину столовой ложки мочевины на 10 л воды.

Еще через 20 дней - 0,5 л навозной жижи и столовую ложку полного минерального удобрения на 5 л воды (такого объема достаточно на кв. метр).



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя