Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
13 июля 2006 (126)
Андрей САХАРОВ.

Ужель тот самый Басаев?

Звучат фанфары! Доставшего все наши спецслужбы Шамиля Басаева "замочили"! Пятнадцать лет гонялись и вот наконец-то достали! Причем версии, как достали, разнятся в зависимости от ангажированности СМИ.

Государственная пресса восторгается удачной работой спецслужб: мол, наш агент в стане врага заложил взрывное устройство в грузовик с боеприпасами, который сопровождал Басаев со товарищи, а потом в нужный момент "нажали на кнопку и получили результат". Еще одна версия: взорвали ракетой, как в свое время Джохара Дудаева. В общем, браво, спецслужбы!

Оппозиционные Кремлю газеты заявляют, что Басаев, судя по картине взрыва, сам подорвался, когда демонстрировал, как надо "заряжать" взрывное устройство.

Обращает на себя внимание другое. Басаев с еще одним много раз "убиваемым" террористом Магасом, как оказалось, действительно свободно перемещался по Ингушетии. Целая колонна - грузовик, набитый боеприпасами, и два легковых автомобиля - беспрепятственно бороздила ингушские дороги. Более того, подорвались бандиты возле имения местных братьев-предпринимателей (один из них оказался в числе убитых), занимающихся нефтяным бизнесом в Тюмени и снабжавших деньгами боевиков.

Удручающая вырисовывается картина. За счет тюменской нефти идет финансовая подпитка терроризма! А базы боевиков свободно располагаются в ингушских VIP-коттеджах! И после этого говорят, что по чеченским сепаратистам нанесен чуть ли не смертельный удар, что после гибели Басаева им уже не оправиться.

Забывают наши государственные мужи, что фундамент терроризма на Кавказе носит социально-религиозный характер. И уничтожением одного удачливого бандита проблему не решить. Взращенный бездарной политикой президента Ельцина кавказский сепаратизм еще долго будет аукаться его преемникам. И не дай Бог, если случится в России в ближайшие годы какой-нибудь политический катаклизм, наверняка лелеемый Кремлем Рамзан Кадыров сделает в тот же миг России ручкой.

Рассмешила прошедшая интернет-конференция президента Путина. Ему задавали совершенно дурацкие вопросы, например: "Когда вы последний раз занимались сексом?" или "Когда в России легализуют марихуану?" Можно подумать, актуальнее этих тем в стране более ничего нет. Похоже, режиссеры пиар-акции обломались, выдав в СМИ ответы только на эти "животрепещущие" проблемы. В результате от интернет-конференции осталось впечатление нелепицы.

Председатель Центральной избирательной комиссии России наш земляк Александр Вешняков раскритиковал разработанные "Единой Россией" антиэкстремистские поправки в избирательное законодательство, принятые в первом чтении Госдумой. По его мнению, они создают неравные условия борьбы за депутатские мандаты. В частности, если инициативы навязанной стране партии пройдут, то с избирательной гонки можно будет снять любое политическое движение.

Например, господин Явлинский допустит "экстремистское" высказывание, и весь партийный список возглавляемой им партии "Яблоко" будет отстранен от выборов в Госдуму. А под "экстремистские" выражения можно в соответствии с поправками провести любую критику власти. Главное, чтобы судья был ручной. А в условиях административного засилья "ЕдРа" это не проблема.

В выходные в Питере в Константиновском дворце стартует заседаловка восьмерки самых влиятельных стран мира - G-8. Россия председательствует. Накануне, как ожидается, США даст нам добро на вступление во Всемирную торговую организацию. Российско-американский торг по этому вопросу закончился тем, что США отказались от требований разрешить открыть филиалы своих банков у нас (наше государство боится финансовой зависимости от денежных тузов из-за рубежа, а доморощенные банкиры опасаются конкуренции) и быстрого решения Россией проблемы "пиратства". Зато вроде как мы разрешаем присутствие иностранных страховых организаций на своей территории и снижаем дотации сельскому хозяйству. Как последнее согласуется со знаменитым "национальным проектом" в агросекторе российской экономики - совершенно непонятно. Ну да, может быть, президенты Путин и Буш в Питере еще все переиначат.

Кстати Константиновский дворец давно стал притчей во языцех, образчиком российской глупости. Вот только один пример этого: на юбилей Питера дворец реставрировали и ремонтировали болгары, так наши ухари забыли забрать у них схемы "коммуналки", и теперь в случае поломок их придется долго искать.

...А в Архангельске митинговали рыбаки. Цены на топливо нынче выросли так, что кораблям тралфлота впору выбрасываться на берег, как китам, настолько стала нерентабельной добыча рыбы.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя