Пресса Архангельской области
 
628483393 628483393 628483393 -->


Правда Севера
13 июля 2006 (126)
Инф.

Области нужен спортклуб

В июне в Москве прошла конференция Федерации лыжных гонок России (ФЛГР). На ней присутствовал и исполнительный директор федерации лыжных гонок Поморья Андрей Кузнецов.

- Конференция переизбрала президентом ФЛГР Владимира Логинова, - рассказывает Андрей Александрович. - И я считаю, что правильно. За те два года, что он уже проработал во главе федерации, есть сдвиги и в организации работы, и в результатах. Все это признают, в том числе и директор Федерального агентства по физкультуре и спорту Вячеслав Фетисов, и президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев.

Естественно, была и определенная критика, она касалась свойственной всем регионам проблематики: слабое развитие детско-юношеского спорта, слабая нормативно-правовая база, отсутствие лыжных стадионов...

У нас в Малых Корелах очень медленно идет строительство лыжного стадиона. У соседей все значительно быстрее делается. В Сыктывкаре в строительство лыжного стадиона вложено 100 миллионов рублей и еще столько же запланировано потратить. В Петрозаводске достраивают стадион, там уже было проведено первенство России среди молодежи. У нас же пока есть только определенные проектные наброски облика стадиона и только. Федерация делает все возможное, чтобы двигаться в этом вопросе быстрее, но не все от нас зависит.

- Стадиона будет достаточно, чтобы ликвидировать десятилетний провал в лыжном спорте области?

- Еще необходимо принять детальную областную программу развития лыжного спорта. Мы ее сейчас дорабатываем и в будущем надеемся, что областное Собрание депутатов ее одобрит.

Конечно, нам хотелось бы большей активности со стороны спонсоров. Например, в открытии в области профессионального спортклуба, в рамках которого можно было бы предложить нашим сильнейшим спортсменам достойное финансирование. В противном случае мы будем постоянно сталкиваться с проблемой отъезда талантливых лыжников в более благополучные в финансовом отношении регионы. Сейчас вся Россия идет по пути создания лыжных спортклубов. Недавно даже была создана Лига спортивных клубов России.

- Так где же у нас таких спонсоров взять, не выросли еще!..

- В том-то вся проблема. И раньше в области невнимательно относились к лучшим спортсменам. Возьмите первого олимпийского чемпиона СССР в лыжных гонках Владимира Кузина: он представлял на соревнованиях не родное Поморье, а то Питер, то Москву. Надо ломать такую практику и не бояться ставить спортсменов в привилегированное положение, другого пути нет.

- А разве создание Государственного спортивного учреждения "Областной специализированный спортивный центр по лыжам" не альтернатива спортклубу?

- В лыжных гонках необходимы специализированные органы управления. Федерация посредством такого отдельно финансируемого областным бюджетом учреждения как "Лыжный центр" берет на себя большой объем работы: контакты с Москвой, организация соревнований и сборов и т.д. А смысл спортклубов в привлечении частных средств. В нашем случае профессиональный спортклуб необходим для увеличения количества спортсменов, проходящих централизованную подготовку. За счет "Лыжного центра" мы можем обеспечить подготовку только восьми лыжников.

- Вот вы упомянули Лигу спортклубов России, не противопоставление ли это ФЛГР?

- У лиги и федерации разные задачи. Спортклубы не могут выступать в международных соревнованиях, такое право делегировано международной федерацией только ФЛГР.

Спортклуб - это просто возможность за счет спонсоров обеспечивать лыжников на местах всем необходимым.

- А глава рыбинского (город Рыбинск, Ярославская область) спортклуба "Сатурн" известнейший тренер Александр Грушин разве не пытался противопоставить его сборной России?

- Пожалуй, да. Он считал, что на базе "Сатурна" можно подготовить олимпийских чемпионов, и созывал под свои знамена ведущих спортсменов. Но лично я считаю, что нельзя тащить одеяло на себя и конкурировать с централизованной подготовкой в сборной. Что доказали и последние события вокруг "Сатурна". Сезон-то его спортсменам не удался. Восемь человек перебрались непосредственно тренироваться в сборную. Причем этот выбор им не навязывали сверху. Я разговаривал с Грушиным, настроение у него плохое. Личные амбиции зачастую мешают делу.

- Не боитесь за вельчанина Николая Фокина, остающегося в "Сатурне"?

- У меня есть такие опасения. Лучше бы ему сменить обстановку. "Сатурн" на сегодняшний день не самый лучший вариант. Тем более что с отъездом ведущих спортсменов конкуренция там упала, а это расхолаживает.

- Как проходит подготовка лыжников областной сборной?

- С седьмого июля сборники находятся на учебно-тренировочном сборе по физической подготовке в поселке Шангалы Устьянского района. В конце августа сборная поедет на Украину во Львовскую область готовиться в условиях карпатского среднегорья. После чего ребята отправятся в город Остров Псковской области участвовать во всероссийских соревнованиях по кроссу и лыжероллерам. Все поездки проходят за счет "Лыжного центра".

На фото: Николай Фокин - летняя подготовка на лыжероллерах.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя