Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
13 июля 2006 (126)
Инф.

Четверг-пенсионеру

Здравствуйте, уважаемые пенсионеры!

Спасибо, что нашли время для нашей странички. Надеемся, что информация этого выпуска пригодится вам. Помимо вопросов по-прежнему ждем писем с интересными историями.

Наш телефон не изменился. Будем рады пообщаться!

Дом - отдельно, земля - отдельно

? Я хочу продать дом. Но мне не хотелось бы лишиться своей земли. Могу ли я продать дом отдельно, а землю, на которой он стоит, сохранить за собой?

Василий Михайлович.

Приморский район.

- Вопрос несколько странный, но ответ все же мы нашли. В Земельном кодексе РФ есть статья 35. В пункте 4 сказано, что "не допускается отчуждение земельного участка без находящегося на нем здания, если они принадлежат одному лицу". Получается, что земельный участок под домом можно продать только с самим домом. А вот часть земельного участка, незанятая домом, которая принадлежит вам на праве собственности, может быть оставлена за вами. Естественно, что все это должно быть юридически оформлено и обговорено с новыми хозяевами.

Как сделать перерасчет пенсии?

?Моей маме скоро исполнится 80 лет. Она волнуется, как ей сделать перерасчет пенсии. Самой прийти в ПФ с заявлением? Или как? И с какого месяца будут платить по-новому?

Лидия Ивановна.

г.Новодвинск.

- Раньше существовало правило, установленное Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", - перерасчет предусматривался с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором было принято заявление пенсионера о таком перерасчете.

Теперь по Федеральному закону от 03.06.2006 70-ФЗ перерасчет размера базовой части трудовой пенсии по старости в связи с достижением пенсионером возраста 80 лет будет производиться со дня достижения указанного возраста.

Предварительное обращение пенсионера с соответствующим заявлением в органы пенсионного обеспечения не требуется.

Кто кого амнистировал?

?Все сейчас говорят о "дачной амнистии". Что это значит? Кто кого амнистировал?

Лаврентьева.

Архангельск.

- Такое название получил в народе законопроект, устанавливающий упрощенный порядок приватизации земельных участков, предоставленных под личные подсобные хозяйства и постройки на них. Законопроект позволяет зарегистрировать право собственности на землю на основании двух документов: акта о предоставлении участка либо любого другого документа, удостоверяющего это право, и кадастрового плана.

Например, в случае с участками под дачи, дачник сам заполняет декларацию о строениях. Владельцу необходимо указать: площадь, материал постройки, план и кадастровый номер участка.

В проекте закона установлены полномочия нотариусов. Обязательное нотариальное оформление сделок не вводится, но, в зависимости от воли каждого отдельного человека, нотариус получает право представлять интересы своих клиентов. Уменьшается размер госпошлины с 500 рублей до 100 рублей.

Согласно новым правилам, если участок предоставлен садовому или дачному товариществу, кооперативу на праве постоянного бессрочного пользования, то и на его членов распространяется право бесплатного приобретения земельных участков в собственность.

Устанавливаются всего два основания для отказа в приватизации: неполный пакет документов, участок запрещен к приватизации. "Амнистия" начнет действовать с 1 сентября 2006 года.

"У дочери эпилепсия"...

?Я - пенсионерка. У меня дочь очень давно болеет эпилепсией. В квартире живем я с дочкой и еще сосед пожилой. Все в двух комнатах. Недавно сосед услышал, что по какому-то новому закону нас могут признать нуждающимися в жилье, раз такая болезнь. Что это за закон? Чтобы мы хоть знали, на что ссылаться...

Людмила Е.

Архангельск.

- Речь идет о постановлении Правительства РФ от 16.06.2006 378. Смысл которого в следующем: в случае проживания в квартире нескольких семей, в составе одной из которых имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, совместно проживающие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Эпилепсия с частыми приступами входит в перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при котором совместное проживание невозможно. Также в список включены: гангрена конечностей, абсцесс легкого, активные формы туберкулеза, хронические и затяжные формы психического расстройства, злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями.

Пенсия за внука

?Меня интересует право на пенсию по случаю потери кормильца. Входят ли в этот список бабушка и дедушка умершего кормильца? И можно ли получать две пенсии - за внука и свою?

Екатерина Матвеевна.

Вельский район.

- Бабушка и дедушка могут претендовать на пенсию, если являются нетрудоспособными. Первое условие - пенсионный возраст. Наличие инвалидности, ограничивающей способность к трудовой деятельности, может снизить возрастной ценз. Причем степень инвалидности значения не имеет.

Второе условие - нахождение на иждивении. Иждивенцы - это члены семьи умершего, находившиеся на его полном содержании или получавшие от него помощь, которая являлась для них основным источником средств к существованию.

Третье условие - отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать пожилого человека. "Другими лицами" считаются трудоспособные совершеннолетние дети, супруг, обладающие для этого материальными возможностями. Но если детям уже больше 60 и 55 лет или они являются инвалидами, то пенсия вам может быть назначена.

Если же бабушка или дедушка сами получают пенсию, но размер ее ниже, чем пенсия по случаю смерти внука, то они вправе перейти на трудовую пенсию по случаю потери кормильца при условии, что находились на его иждивении. Но получать две пенсии сразу нельзя. Необходимо сделать выбор.

Заявление при переходе с одной пенсии на другую подается в территориальный орган ПФ по месту жительства.

Ветеран дошел до Конституционного суда

?Слышал, что вроде как разрешили приватизацию социального жилья? Так что же получается - я могу приватизировать свою новую квартиру, которую получил в этом году?

Юрий Михайлович.

Архангельск.

- Этим летом Конституционный суд разрешил приватизацию социального жилья, полученного гражданами после 1 марта 2005 года. До этого существовало положение, устанавливавшее запрет на бесплатную приватизацию жилья, полученного гражданами по договору социального найма после 1 марта 2005 года. Получил квартиру раньше - можешь приватизировать. Позже - извини... Поводом к рассмотрению дела в Конституционном суде послужила жалоба Хайдара Орлова, который получил квартиру к 60-летию Победы, а также запрос Верховного суда РФ.

Заявитель Орлов - инвалид Великой Отечественной войны. Став обладателем квартиры, прежнее жилье он передал в муниципальный фонд. В приватизации новой квартиры ему отказали. Но Орлов возмутился, ведь право на однократную приватизацию жилья ни он, ни члены его семьи так и не реализовали! Ветеран дошел до Конституционного суда.

"Собралась девочка замуж"...

?Живем вдвоем с внучкой. Сын у меня умер, осталась она. Внучка - студентка 2 курса. Получает пенсию за отца, как при потере кормильца. Но вот девочка собралась замуж. И не знаем мы - при замужестве пенсию ей платить перестанут или нет? Если перестанут, то тогда официально регистрироваться она не будет.

Н.Т.

Архангельск.

- Статья 22 Федерального закона РФ от 17.12.2001 г. "О трудовых пенсиях в РФ" предусматривает перечень условий, при которых выплата пенсии прекращается. Ваш случай в данный перечень не входит. Значит, если внучка, продолжая учебу, выйдет замуж, то будет получать пенсию за умершего отца.

Рубрику ведет Наталья парахневич. Телефон 64-13-54

marina@pravdasevera.ru



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя