Пресса Архангельской области
 
607945239 607945239 607945239 -->


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
13 июля 2006 (126)
Людмила АСЮТЧЕНКО.

Пять дней, которые потрясли шведку

Шведско-российский проект "Больше женщин в политике!" стартовал в Архангельске в 2004 году благодаря тогдашним связям партии "Яблоко" и шведской партии Центра. Однако организаторы семинаров для активных женщин решили не ограничиваться "фруктовой" партией - участницами так называемых учебных кружков стали приверженки разных идеологий. Важно, что они учились мыслить и действовать согласно принципам демократии. В этом году шведы осмелели настолько, что решили нести демократию и в сельские районы области. Тем более что партия Центра в Швеции - это их бывшая Аграрная партия, потому и сельская тема ей очень близка.

Так много сильных женщин!..

В качестве подопытных районов выбрали Няндому и Вельск. Своего рода контраст: высокая политическая активность вельчан - и тишь да гладь Няндомского района. Короткий дневник лидера женского крыла центристов из города Бодена (губерния Норрботтен) Астрид Иттлинг вобрал в себя немало впечатлений.

28.06.

Меня предупреждали, что поезда в России сильно отличаются от шведских. Но оказалось, что в принципе система та же. Только в России в вагоне больше пассажиров, и они, если захотят, могут спать там даже днем. И еще они очень внимательны в отношении других людей, никого не напрягает, что рядом сидит или даже спит кто-то еще. В Швеции не так: там стараются скорее закрыть дверь купе, держаться от других людей на расстоянии. А двое парней помогли нам вынести тяжелые чемоданы - как мило с их стороны!

В северной Швеции, где я живу, тоже много лесов, примерно те же пейзажи. Только здесь леса производят впечатление запущенных, много упавших деревьев. Из окна вагона я видела несколько деревень. Они точь-в-точь как на фотографиях из России: деревянные дома, не очень ухоженные. Я видела симпатичные огородики, кошек, одна из них почему-то с тремя лапами. Еще заметила на одной из станций небольшое красивое деревянное здание, очень похожее на те, что в музее "Малые Корелы" под Архангельском. Должно быть, такие домики строили знающие и опытные мастера.

В Няндоме нас ждал очень теплый прием. Женщины отвезли нас на машине, которую они называют "буханка", в социальный центр в бывшем военном городке. Дорога, конечно, оказалась плохой. Но в прошлом году я была в Румынии - там дороги еще хуже. Наверное, пройдет немало времени, прежде чем здесь будут хорошие дороги. Это же очень дорого. Странно, что нам не захотели показать саму Няндому, сказали, что нечего там смотреть. Стыдятся своего города?

В доме престарелых, по которому нас провела заведующая отделением Светлана, я тоже почувствовала эту теплоту, с которой персонал относится к пожилым людям. И кормят их четыре раза в день - фантастика! Нас кормили тем же, что едят подопечные. Простая пища, вкусная: рыба, картошка, овощи, хлеб. Картошка была изумительная.

Вечером мы ходили купаться на озеро. Пожалуй, это было самое впечатляющее в тот день. Я была просто счастлива. Симпатичное маленькое озеро, теплая вода... За моим движением в воде очень пристально следила птица, похожая на чайку. Подлетала очень близко. Наверное, у нее гнездо неподалеку и она оберегала своих птенцов.

29.06.

Фантастический день! Вначале был завтрак - сплошь из молочных продуктов. Кефир, теплое молоко и что-то вроде жареного творога. И хлеб. Немного непривычно для меня. Но очень сытно. Затем, наконец, то, ради чего мы приехали: первое занятие учебного кружка. Собрались очень интересные женщины. Каждая из них - лидер. Но они имеют очень слабое представление о политике, о том, как надо действовать в политике. Меня очень удивило это обстоятельство: так много сильных женщин, но они не идут в политику. Они не считают, что способны на это. Возможно, причины кроются в особенностях воспитания. Многие из этих женщин росли в условиях бедности, им пришлось побороться, чтобы достичь нынешнего положения. Но я все же надеюсь в ближайшие годы увидеть среди них и политических лидеров.

Один из главных принципов учебного кружка в том, что все его участники равны, и никто не должен привлекать к себе больше внимания, чем другие. Очень важно, чтобы каждый мог высказаться. На завтра женщины получили задание - они будут работать, разбившись на группы по трое. В таких маленьких группах легче сказать то, что не каждая решится сказать на общей дискуссии. Лично мне легко выступать перед людьми, мне это даже нравится. И иногда приходится сдерживать себя, чтобы дать высказаться другим. Это один из аспектов лидерства - уметь быть лидером для самого себя. Тогда сможешь стать лидером и для других. Об этом мы тоже говорили.

Было много вопросов о Швеции, и это заняло много времени. Один из самых серьезных: как у вас относятся к выходцам из других стран? Актуален ли лозунг "Швеция для шведов" так же, как здесь сейчас "Россия для русских"? Завтра надо будет обсудить эту тему...

А после обеда мы поехали в Каргополь, опять на "буханке". По дороге остановились у озера, искупались. Красивый пейзаж, деревянные домики на холме... Поехали дальше с песнями и... водкой. Женщины пели очень красиво. Я наслаждалась. У русских особая манера пения, не такая, как у нас. Они как-то иначе пользуются своим голосом, звучание получается очень сильное. Жаль, что я не знаю русских песен. Но я тоже им спела - по-шведски.

Потом я неожиданно увидела, что мы пересекаем по мосту реку Онегу. Онегу я помню еще со школы, когда мы изучали крупнейшие реки России. А тут на большой надувной лодке нас повезли еще и к истоку реки - озеру Лача. К сожалению, пошел дождь, а то бы мы еще раз искупались.

Наверное, со стороны наша компания на лодке выглядела очень забавно: на нас спасательные жилеты, сверху - куртки, на голову мы накинули полотенца, а наша главная хозяйка Людмила Зарубина раскрыла зонтик. В это время мы опять пьем водку с очень вкусными консервированными огурцами, наш каргопольский гид Леонид поет нам песни на итальянском языке, а молодой человек по имени Артем, который сидит у мотора, в это время забрасывает удочки с блесной. Мне однажды пересказывали сюжет очень популярного в России фильма "Особенности национальной рыбалки", и сейчас я его вспомнила...

Как будто в прошлом

Обожаю каргопольские глиняные игрушки! Мы побывали в центре ремесел, в том числе в мастерской, где их делают. И в музее. Мне подарили немного глины в пластиковом пакете - кусочек каргопольской земли. Еще там ткут красивые пояса. У лапландцев тоже есть подобные тканые ленты, но они повязывают их вокруг ног, на обувь.

Мне сказали, что в Каргополе нет водопровода и канализации. Я как будто побывала в прошлом. Когда я была ребенком и жила с родителями на ферме, у нас сначала тоже не было водопровода. Но потом отец построил новый дом - уже с водопроводом. А в старый мы ездили на лето как на дачу. Так что кое-что мне знакомо. Но чтобы целая деревня, целый поселок без водопровода? Потрясающе. Видимо, им придется поискать очень нестандартное решение этой проблемы, экологически безопасное. И при этом не слишком дорогое - понятно, что денег у городка немного.

А потом женщина по имени Любовь пригласила нас к себе на дачу. Деревня называется Шултус. Красивый домик, симпатичный огород, хорошо ухоженный. Все говорит о том, что люди здесь очень трудолюбивы. И очень гостеприимны. Я видела настоящую русскую бабушку, прямо как с картинки - маму хозяйки.

Потом была баня. Я привыкла к саунам, но русская баня - это другое. Там много пара, ты ложишься на полку и тебя обрабатывают березовым веником. И это так горячо! Ужасно горячо! Зато после - очень приятно. Это хороший способ мыться, после такой бани чувствуешь себя очень чистым.

В тот день я так устала, что не могла даже ничего писать в свой дневник, сделала это только на следующее утро.

30.06.

Было очень интересно смотреть, как наши женщины работают в группах. У них было задание: образовать партию, придумать программу и провести агитацию среди участниц семинара. Я не понимала дословно их выступления, но я могла наблюдать их "язык тела". Одни были очень активны, другие больше молчали, записывали что-то, третьи сразу взялись за оформление плакатов. Очень важно, чтобы в группе были люди с разными способностями и обязанностями: те, кто может выступить, кто планирует, кто исполняет и кто следит за тем, чтобы все выполнялось четко. А затем нам пришлось делать нелегкий выбор - двое из этих женщин смогут поехать в Швецию, в город Шелефтео в середине сентября, посмотреть, как у нас проходят выборы. Кого выбрать? Каждая из них - лидер, каждой было бы полезно получить такой опыт. Выбрали тех, кто, на мой взгляд, мыслит наиболее демократично. Главные организаторы, не попавшие в их число, были явно разочарованы. Но я надеюсь, что наш проект в Няндоме будет продолжаться.

В этот же день нам предстоял переезд в Вельск - все на той же "буханке". Несколько часов по очень плохим дорогам. У нас в Швеции сейчас тоже многие жалуются на качество дорог. Вот бы их всех сюда... В знак прощания с Няндомским районом мы снова выпили водки. Людмила Зарубина подарила мне стихи собственного сочинения. Там были даже строчки обо мне. Я прослезилась...

Ближе к Вельску пейзажи начали меняться, видимо, это более сельскохозяйственный район. И здания здесь поновее, как будто за ними лучше следят. Видимо, этот район побогаче. Я заметила, что даже поленницы дров уложены аккуратнее. Вельск оказался большим городом и сначала наш водитель даже заблудился. Но потом мы все же нашли гостиницу "Юрьево подворье", где нас уже ждали представители организации "Важский край". Они пригласили нас ужинать в ресторан. Я заказала мясное блюдо с грибами, в горшочке - невероятно вкусно! И еще отличное пиво из Архангельска.

Мне рассказали, что накануне в Вельске проходил митинг водителей против плохих дорог. Собралось больше ста человек. В этот день здесь были и корреспонденты областного телевидения. Но в местных новостях митинг не показали, зато показали сюжет о большом деревянном башмаке - его поставили недавно у Вельского музея.

И я поняла, что деревянная скульптура стала символом того, что СМИ предпочитают показывать башмаки, а не самые важные события - видимо, по политическим причинам. Плохие дороги я ощутила на себе. Но я была в пути всего несколько часов. А представьте, что шоферам приходится переживать такое каждый день! Так что мы сходили и посмотрели на тот башмак. А гостиница оказалась просто великолепной! Деревянный пол, похожий на тот, что был когда-то в нашей с сестрой комнате. Номер оформлен в зеленовато-бежевых тонах, очень стильно! Чувствуешь себя как дома. А воздух! Как он отличается от архангельского!.. Что ж, готовимся к завтрашнему семинару с вельчанками.

Женщины, объединяйтесь!

1.07.

Женщины в "Важском крае" привыкли работать. На общественных началах, без оплаты. У них много планов. Они не стыдятся проблем в своих деревнях, а пытаются улучшить жизнь для своих односельчан. Они сильные. А в маленьких деревнях в их руках власть. Но если говорить о более высоком уровне принятия решений - областной парламент и Госдума - у женщин там очень мало мест. Им очень трудно попасть туда. А ведь очень важно, чтобы на высоком уровне управляли те, кто стремится создать лучшие условия жизни для всех, как вот эти женщины. Как можно построить хорошие дороги, если у вас нет денег? Если нет работы, если людям не с чего платить налоги, если царствует коррупция?

Если сравнивать две группы - няндомскую и вельскую... У няндомских женщин есть опыт управления, они уже думают как политики. Но они еще не полностью реализовались. Они пока не видят себя политиками. Но думаю, что обязательно придут к этому.

А вельские женщины уже пытались с помощью своей организации "Важский край" создавать органы самоуправления в деревнях еще шесть лет назад. Власти им тогда не позволили. Но очень интересен их опыт, когда они работают под угрозой быть уволенными только за то, что состоят в этой организации. Но если это так, то здесь не может быть речи о демократии. Риск потерять работу - это очень серьезно. Выходит, члены этой организации - очень смелые люди. Они понимают, что если кто-то и может изменить жизнь к лучшему, то только они сами.

Русским женщинам, как и женщинам в Швеции, как и женщинам в любой стране, нужно объединяться. Нужно понять, что если вы хотите перемен, нужно выбирать во власть таких людей, которые хотят того же, что и избиратели. А не тех, у кого больше денег или больше власти сегодня. Вы же видите - они работают плохо, жизнь простых людей не становится лучше. Становится лучше лишь некоторым, но не самым бедным.

Большое впечатление на меня произвела Надежда Трошина, которая потеряла сына в Чечне. Как она использует свои силы и возможности, чтобы работать, не требуя никакой оплаты, на благо жителей своей деревни, как она занимается с молодежью, пытаясь отучить от пьянства... И ее уважают, к ней прислушиваются.

А после семинара мы гуляли по улицам Вельска и видели, как под навесом (ну, что-то вроде палатки) сидят молодые парни и пьют пиво. Скажите, что лучше: одни люди отдают свои силы и время, которого всегда не хватает, людям, городу, своей деревне - а другие впустую тратят свое время и собственную жизнь.

Мы заглянули в новый торговый центр. Очень современный, все как в большом городе. Я хотела купить компакт-диски с русскими романсами и бардовскими песнями. Но оказалось, что девушка-продавец совсем не знает, что такое романсы. "Ну, например, "Очи черные", "Гори, гори, моя звезда".

- Я не понимаю, что вам нужно. - А ведь с ней говорили по-русски!

Я побывала в старом районе города. Жаль, что красивые старинные здания, где теперь библиотека и мастерская, где делают сувениры, были закрыты. Суббота - выходной. А как же привлекать туристов?

Ночью я плохо спала. Я слышала, как среди ночи подъехала на машине шумная компания мужчин. Вероятно, они были пьяные, потому что громко говорили, смеялись, хлопали дверцей. Потом поднимались по лестнице...

2.07.

Утром в баре, где мы завтракали, сидела, надо полагать, та вчерашняя ночная компания. Они курили и уже пили водку. Но, конечно, это их дело...

Второй день семинара начали с того же задания, что и в Няндоме - написать программу и провести агитацию. Потом мы провели "выборы", и две "партии" получили равное число голосов. Обсудили результаты и еще один важный вопрос: как привлечь внимание людей? Одна из "партий" подготовилась очень тщательно, даже распечатала свою программу. Оказалось, что многие проблемы и задачи женщины видят одинаково. Они решили встречаться каждую субботу, образовать такой женский дискуссионный клуб - что-то вроде наших кружков. Впрочем, две женщины поедут с нами в Архангельск на другой семинар - по подготовке руководителей таких кружков. Думаю, они смогут после этого хорошо организовать встречи. Ну и, конечно, пришлось выбирать еще двух женщин, которые тоже поедут в Швецию. На этот раз мы решили предоставить право выбора им самим. Конечно, многие хотели бы поехать. Они спросили мое мнение, я его сказала. Но решение было принято голосованием, и оно не совпало с моим. Что ж, это демократия. В Швецию поедут молодая Виктория Питолина и опытная Надежда Трошина. Им придется самим решать вопросы, связанные с паспортами, визами и билетами. Думаю, что это сплотит их еще больше, тем более что они намерены связаться с коллегами из Няндомы и действовать сообща.

Пора подводить итоги. Проект Архангельск-Няндома-Вельск оказался вполне успешным. Главное, что его оценили сами женщины. Думаю, им понравилось вместе обсуждать все эти политические вопросы. Не знаю, продолжат ли они встречаться, но надеюсь на это. Все будет, как они решат: вполне вероятно, что через год я смогу снова сюда приехать.

Нам теперь легче понимать друг друга - проблемы женщин России и Швеции не такие уж и разные. У нас выше социальные стандарты, уровень жизни, но не уровень мышления. И денег в России не меньше - здесь есть очень-очень богатые люди. Но вопрос в том, справедливо ли эти деньги распределяются. Честно скажу, я боялась ехать в сельские районы. Меня пугали, мол, готовься, ты поедешь на этих ужасных русских поездах. Но оказалось, все не так уж плохо. И здания - снаружи они часто выглядят неказисто, плохо. Но внутри там может быть очень красиво. Это меня удивило.

...На вельском вокзале к нам подошли женщины - участницы семинара. Маша принесла миску свежей клубники - только что с грядки. Наталья подала целую сумку с продуктами в дорогу: вареные яйца, печенье, варенье из земляники и одуванчиков (!!), даже бутылочка с домашним вином. Дорогие вы мои!..



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя