Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
14 июля 2006 (127)
Инф.

"Tempus" -есть эффект!

Образование: совместныйевропейский проект

Проект "Tempus" стартовал три года назад. На его финансирование Европейская комиссия выделила 350 тысяч евро. Партнерами Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова выступили Университет Верхнего Эльзаса (г. Мюлуз, Франция), Школа переводчиков Антверпена (Бельгия), Лапландский университет (г. Рованиеми, Финляндия), Университет Лунд (Швеция).

Проект был призван решить несколько задач: подготовить преподавателей для курсов в рамках новых специализаций, разработать учебные программы по этим специальностям, материально-техническое обеспечение нововведений. Кстати, на реализацию последнего пункта выделено 70 тысяч евро, на которые ПГУ оборудовал мультимедийный класс, приобрел учебнометодическую литературу, программно-информационный комплекс плюс учебное оборудование.

Подготовка преподавателей шла по двум направлениям. Во-первых, они стажировались в зарубежных университетах. Причем каждому из трех факультетов, участвующих в проекте, то есть юридическому, управления и иностранных языков, предлагалось восемь стажировок. Преподаватели Поморского университета под руководством зарубежных кураторов разрабатывали учебные курсы, готовили пакеты учебных материалов. А в итоге были изданы учебные пособия, соответствующие европейским стандартам образования.

Кроме того, в ПГУ было организовано шесть семинаров европейских специалистов для архангельских преподавателей.

Словом, проект "Tempus" приблизил Поморский университет да и в целом российское высшее образование к единому европейскому образовательному пространству (все это органично вписывается в Болонский процесс).

В июне в ПГУ собрались все участники проекта, чтобы подытожить трехлетнюю работу. Ректор ПГУ Владимир Булатов, проректор по международным связям Александр Крылов, директор Института переподготовки кадров университета Верхнего Эльзаса (Франция) Арно Эранже, представители университетов других стран с удовлетворением рассказывали о проделанной работе - трудной, но взаимно интересной и полезной.

Немало приятных для себя слов услышали координаторы совместного европейского проекта "Tempus" заведующая кафедрой теории и практики перевода Надежда Тарасова и Дениза Руперт (Верхний Эльзас). Без их неутомимости и настойчивости проект не продвигался бы столь успешно.

До завершения проекта Tempus остается провести всего один семинар.

Вот мнения деканов факультетов - участников эксперимента Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Ажиотажнаяспециальность

Наталья ЧИЧЕРИНА,декан факультета иностранных языков:

-В прошлом году мы впервые предложили новую специальность "Теория и практика межкультурной коммуникации в сфере делового общения и туризма", которая появилась на факультете благодаря проекту "Tempus".

У абитуриентов она вызвала большой интерес: конкурс - 16 человек на место. И это не удивительно - специалисты, профессионально владеющие двумя-тремя иностранными языками и умеющие эффективно общаться с международными партнерами, требуются сегодня на многих предприятиях Архангельска и области, ведущих активную международную деятельность. Сейчас по этой специальности мы набираем две группы на английское и на немецкое отделения (из тех, кто в школе изучал английский язык).

Специализацию "Межкультурная коммуникация в сфере делового общения и туризма" наряду с двумя другими специализациями - "Перевод и переводоведение" и "Теория и методика преподавания иностранных языков" - предлагаем и в качестве дополнительного образования на вечернем отделении. Подчеркну, мы против заочного лингвистического образования, у нас очно-заочная форма, студенты учатся по вечерам три раза в неделю. Занятия ведут преподаватели дневного отделения. Активно привлекаем преподавателей - носителей языка. В минувшем учебном году со студентами работали лекторы из США и Канады.

В качестве дополнительного образования мы готовы предложить краткосрочные курсы по межкультурной коммуникации, разработанные при работе по проекту "Tempus", например, "Межкультурная коммуникация в Баренц-регионе".

Не так давно заключили договор с партнерами по проекту "Tempus" - Высшей школой языка и перевода в Антверпене. Надеемся, что наши студенты и преподаватели будут ездить туда на стажировки. С университетом Верхнего Эльзаса у нас крепкие, устойчивые связи. Наши преподаватели уже не первый год читают французам курс русского языка. В этом году во Франции стажировалась группа студентов французского отделения, две студентки поступили там на магистерские программы по лингвистике.

С каждым годом международные связи нашего факультета расширяются, увеличивается количество обменов и стажировок. Интересно, что инициативу стали проявлять и сами студенты. В этом году группа студентов английского отделения и их преподаватель Светлана Шабалина выиграли грант DAAD и уехали в Германию изучать немецкий как второй иностранный.

Результат выше ожидания

Мария ЖУРАВКОВА,декан факультета управления:

-Результат проекта "Tempus" превзошел наши ожидания. Думаю, потому, что изначально не ставили узких рамок. На сегодняшний момент практически обеспечили подготовку магистерского курса по международному бизнесу.

До проекта у нас были разработаны курсы по международному менеджменту, сейчас прибавились курсы по международному маркетингу. Программа MIB (магистр международного бизнеса) в России, насколько мне известно, есть только в МГУ, МГИМО, СПбГУ. И обучение очень дорогое.

Со следующего года в качестве дополнительного образования факультет готов предложить подобную программу в Архангельске, причем ее стоимость будет в несколько раз ниже, чем в столице.

Я думаю, этот курс будет востребован и иностранцами. Бывая в университетах за рубежом, не раз слышала от студентов, что они с удовольствием приехали бы учиться в Россию. В Европе это обычная практика, когда человек получает стипендию у себя в стране, а вуз выбирает в какой-то другой.

У нас же всегда возникает проблема языка - преподавание-то ведется только на русском. Так вот эта программа по международному бизнесу создана и будет читаться на английском языке.

В результате проекта у нас на факультете появилась кафедра международного маркетинга, три ее преподавателя защитили кандидатские диссертации.

После зарубежных стажировок разработаны восемь новых курсов, большинство из них по направлениям, которые ни на Северо-Западе, ни в целом в России не изучены: например, поведение потребителя, управление торговыми марками и т.д.

В будущем году на факультете состоится первый выпуск маркетологов.

Спрос в области на таких специалистов большой. Все наши студенты "разобраны" работодателями уже с третьего курса.

Неслучайно и конкурс при поступлении на наш факультет очень большой - в прошлом году доходил до 27 человек на место. И в этом году уже многие абитуриенты собрались поступать именно к нам.

Юристы-международникинарасхват

Надежда ЧЕРТОВА,декан юридическогофакультета:

-Благодаря проекту "Tempus" с нового учебного года на юридическом факультете открывается четвертая специализация. К уже имеющимся государственно-правовой, уголовно-правовой и гражданско-правовой добавляется международно-правовая. В группу четверокурсников, которая будет изучать международные правовые аспекты, отобраны десять человек. Критерием отбора стал уровень владения английским языком, на котором будут читаться курсы.

Студенты, выбравшие эту специализацию, обязательно будут проходить стажировку в одном из зарубежных вузов. Заключены договоры с университетом Тромсе (Норвегия) и Лапландским университетом в Рованиеми (Финляндия).

Сегодня юристы, специализирующиеся на международном праве, очень востребованы в регионе. Это подтвердилось и на двух презентациях специальности для работодателей, которые прошли в апреле - мае. Их ждут на совместных предприятиях, на ЦБК области. Они могут работать и за пределами страны. Недавно к нам обратилась одна иностранная фирма: просили помочь подыскать юриста, знающего российское право и знакомого с международным, для работы за рубежом.

В открытии новой специальности нам помогает Российский университет дружбы народов. Два преподавателя, участники проекта "Tempus", работают над докторскими диссертациями в этом вузе. Защитятся - на факультете появится кафедра международного права. Надеемся и на помощь Дипломатической академии МИД России, с которой ПГУ заключил договор о сотрудничестве.

С января 2006 года на базе нашего факультета создан правовой центр, который осуществляет подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку специалистов с высшим специальным образованием. Курсы по международному праву, разработанные преподавателями юрфака в ходе стажировок по проекту "Tempus", например, международный коммерческий арбитраж, международное уголовное право, право Баренц-региона, в правовом центре предлагаются наравне с другими.

На снимке: во время совместного подведения итогов выполнения проекта "Tempus" в Поморском государственном университете имени М.В. Ломоносова.

Фото Виктора Карпова.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя