Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
15 июля 2006 (128)
Инф.

Отовсюду обо всем

Транспорт

67 машин "Ока" для ветеранов

Вчера ключи от новых машин "Ока" получили еще десять ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Архангельской области. Всего Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию направило в область 67 автомобилей. Выдача машин завершится сегодня.

На "Оке" домой поедут инвалиды ВОВ, состоявшие на учете в управлении социальной защиты населения до 1 января 2005 года.

Эта партия машин "Ока" почти в два раза превышает прошлогоднюю: в 2005 году было выдано всего 30 автомобилей. Однако в очереди на транспорт еще почти 500 человек, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Помощь

Тепловоз спас подростку жизнь

Мэр Северодвинска Александр Беляев вынес благодарность железнодорожнице Елене Волковой за помощь медикам в спасении подростка, сообщает пресс-служба администрации города.

11 июля вечером на "скорую" поступил сигнал: в районе поселка Рикасиха семнадцатилетнего Егора, студента Северодвинского технического колледжа, укусила гадюка. Змея ужалила его в левую руку. У подростка отекли конечности, началась рвота, помутнело сознание.

На место происшествия выехали две бригады "скорой помощи", однако они разминулись с потерпевшим. Тогда врачи связались с отделом гражданской защиты администрации Северодвинска, а оперативный дежурный единой диспетчерской службы позвонил на железнодорожную станцию Северодвинск. Дежурная по станции Елена Волкова приняла решение отправить навстречу пострадавшим тепловоз.

Медики поставили Егору диагноз: инфекционно-токсический шок. Ситуация усугублялась тем, что мальчишка был под винными парами. Он был доставлен в реанимацию городской детской больницы. Егору предстоит серьезное лечение. Состояние его тяжелое, но стабильное.

Жилье мое

Дом завалился на бок

Жители дома N 7 по улице Вельможного в Архангельске поздним вечером 13 июля были вынуждены срочно покинуть свои квартиры.

Двухподъездная "деревяшка" с одной стороны начала заваливаться на бок. На место происшествия прибыли все службы быстрого реагирования. Вода и электричество в "поехавшем" доме были отключены. Как сообщает служба спасения, никто из 20 жильцов опасного подъезда не пострадал. На время переполоха они разместились у знакомых.

По словам главы администрации Маймаксанского округа Владимира Плюснина, аварийный дом на улице Вельможного значился в планах экстренного ремонта. Уже были завезены материалы, чтобы ставить дом "на городки", но сделать это не успели. Сейчас там идут срочные работы. Свет и воду подключат, как только здание надежно зафиксируют. Переселять людей из дома, который едва не обрушился, не планируется.

Выставка

Уемцы вспоминают Марфу Крюкову

16 июля в поселке Уйма Приморского района откроется выставка, посвященная 130- летию северной сказительницы Марфы Семеновны Крюковой. На ней будут представлены фотографии нашей знаменитой землячки, ее родственников и друзей, а также некоторые экспонаты, принадлежащие уемскому музею "Зимний берег". Мероприятие планируется провести с элементами концерта, где будут обыграны сказки, прочитаны былины знаменитой сказительницы.

Обычно подобные выставки проходят каждые пять лет в Зимней Золотице. В Уйме такое событие в новинку. Его организовали сотрудники музея народных промыслов и ремесел Приморья.

В воскресенье посетителей выставки ждет презентация книги "Марфа-поморка", составителями которой являются В. Личутин и С. Половников.

Подборку подготовили: Анна Едемская, Ирина ПОПОВА, Ирина КОСОПАЛОВА. Телефон 29- 15-33.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя