Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
15 июля 2006 (128)
Елена КИЕВСКАЯ.

Срочно требуются дети!

Если и дальше лагеря будут заполняться на треть, многие из них в следующем году просто откажутся принимать детей

Первая смена в летних лагерях фактически оказалась проваленнной: в области не хватило... детей. Об этом рассказал председатель Архангельской областной общественной организации работников строительства и промышленности строительных материалов РФ Владимир Чураков. Два профсоюзных лагеря, располагающихся в Ростовской области, оказались заполнены лишь на треть. И совсем не потому, что родители предпочли держать детей при себе.

- Реестр лагерей был опубликован 19 мая - это очень поздно, - говорит Владимир Викторович. - Хотя мы все документы на организацию летнего отдыха сдали еще до марта. Многие родители просто не знали, куда можно отправить ребенка. Результат - в лагерь "Северский Донец", рассчитанный на 100 человек, мы вывезли только 27 детей, а в 200-местный "Сосновый бор" еще меньше - 18 мальчишек и девчонок. А ведь у нас были решены все организационные вопросы - и питание, и сопровождение, в том числе медицинское. Пришлось отказать шестерым воспитателям!

У такого "некомплекта" не одна причина, а целый набор. Изменилась система финансирования: раньше областные деньги, выделяемые на оздоровительную кампанию, целенаправленно шли через федерацию профсоюзов. Теперь их раскидывают по муниципальным образованиям. То есть раньше работник, скажем, Савинского цементного завода мог решить вопрос с путевкой прямо в профкоме на заводе, а сейчас ему придется ехать в райцентр.

Есть и другая причина - из-за того, что родители поздно узнали об имеющихся "отдыхательных" местах, времени на сбор документов и оплату у них оказалось в обрез. Из-за этого некоторые перенесли выезд с первой на вторую смену.

- К нам приехала женщина из поселка лесозавода N 23, - продолжает Чураков. - Выписала счет, но отказалась от путевки: не успевала оформить бумаги. На вторую смену заявок пока хватает, однако ситуация остается тревожной. И это не только у нас! Если лагеря и дальше будут заполняться на треть, в следующем году многие из них просто откажутся принимать детей: убыточно. Либо организаторы будут закладывать в стоимость отдыха возможную "недостачу" ребятишек, и тогда подорожают путевки. Надо упрощать процедуру оплаты и сбора документов. У нас есть предложения по этому вопросу, но люди, от которых это зависит, нас не слышат.

Кроме того, Владимир Чураков считает, что в первую смену детей "оттягивают" на себя пришкольные площадки, и утверждает, что деньги, тратящиеся на этот вид отдыха, расходуются неэффективно.

Вот как эту ситуацию прокомментировал председатель комиссии по организации летней оздоровительной кампании заместитель губернатора по социальным вопросам Михаил Ситкин:

- Все зависит от организаторов. Я тоже не был сторонником новой схемы финансирования летнего отдыха, но раз ее приняли, приходится следовать ей. Конечно, неизбежны шероховатости, но со временем, полагаю, все наладится. Судя по отчетам глав муниципальных образований, всем родителям, пожелавшим отправить детей в лагерь, путевок хватило. А в отношении школьных площадок обстановка нагнетается напрасно. Ведь некоторые родители опасаются отправлять ребенка, особенно младшего возраста, куда-то далеко, особенно на юг.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя