Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
18 июля 2006 (129)
Светлана Королева.

Юбилей,которого не будет...

18 июля 2006 годаисполнилось бы 60 лет Владимиру Лосеву

Сегодня - 60 лет со дня рождения Владимира Ильича Лосева, бывшего генерального директора АЛВИЗа. Архангельск отметил бы юбилей славного человека, сумевшего сделать Архангельский ликеро-водочный завод гордостью области, а его продукцию - брендом Поморья. Увы, его уже не будет - ни сегодня, ни через десять, ни через двадцать лет... 19 октября 2004 года Владимир Ильич ушел из жизни - в расцвете сил, не дожив, не долюбив, не доработав... Ушел на взлете карьеры, навек оставшись генеральным своего любимого завода...

День рождения всегда был особым праздником в семье Лосевых. Владимир Ильич из семьи коренных поморов, и институт семьи, как надежный оплот всех начинаний, здесь чтили особенно свято. Род Лосевых вплотную был связан с морем. Дед - грамотнейший инженер-судостроитель, отец плавал в Северных конвоях во время Великой Отечественной. Морскую карьеру прочили и Володе, да зрение подвело. Но то, что семья для человека - это самый надежный причал, он усвоил с детства. Эта уверенность лишь окрепла, когда сам стал отцом и дедом. День рождения дома - в семье, в окружении родных и друзей - это обязательно. Казалось бы, середина лета, самое время для отпусков и поездок на море. Тем не менее Лосев всегда проводил этот день в Архангельске. Дома или на даче накрывали стол, приходили друзья. Друзей было много: и на заводе, и в городе, и в области, и в стране. Широкой души был Владимир Ильич, людей ценил и уважал. Они отвечали ему тем же.

Был случай, когда летом 1995 года после сложнейшей операции на сердце Лосев приехал домой гораздо раньше обозначенного медиками срока, - так хотел успеть на собственные именины. Тогда говорили, что удачная операция стала его вторым рождением, слишком сложной и опасной она была. Врачи убеждали - надо лежать, лечиться, соблюдать режим, нельзя много работать, нельзя нервничать, нельзя курить... А он не мог лежать, не умел отдыхать и никогда не позволял себе мало работать. И курить, кстати, так и не бросил, первое время после операции прятался от жены, курил тайком, как мальчишка. И на все предупреждения врачей и просьбы семьи лишь отшучивался.

Про таких людей, как Лосев, говорят: "человек с большим и добрым сердцем". Его сердца хватало на всех, он жил проблемами завода и проблемами каждого работника. Никогда не отмахивался даже от самых, казалось бы, незначительных просьб. Вот только сердцу оказалось не под силу справиться с таким огромным грузом. Не выдержало оно, остановилось... Какова жизнь, такова и смерть, говорят. Владимир Лосев жил на одном дыхании: как атлант, державший на своих плечах непомерную ношу, отдававший себя без остатка заводу, работе, людям, семье, так и умер - на одном дыхании.

Спустя год и девять месяцев со дня смерти Владимира Ильича потихоньку стирается боль и горечь утраты. Вместе с тем приходит понимание того, как все же велика его заслуга перед Архангельском, перед Поморьем. Не случайно время руководства им АЛВИЗом с 1983 по 2004 год называют "эпохой Лосева". Человек, сумевший поднять заваливающуюся, не престижную в ту пору "ликерку", сделавший Архангельский ликеро-водочный завод одним из успешных предприятий не только в области, но и в стране, - сильный руководитель. Сумел сохранить предприятие, выстоять в антиалкогольную кампанию, принесшую немало разорений экономике России. При Лосеве продукция АЛВИЗа получила признание, стала брендом Поморья, символом Архангельска. Завод стал выпускать более 60 наименований продукции, в том числе свыше 18 наименований водок. В 2001 году приступили к розливу коньяка, а через два года здесь было налажено производство питьевой воды, по сей день пользующейся спросом у архангелогородцев. Зимой 2003 года была введена в эксплуатацию новая линия по производству дорогой элитной продукции для поставок на рынки Москвы, Санкт-Петербурга и на экспорт. Благодаря стараниям Владимира Ильича город сохранил уникальный памятник промышленной архитектуры - "Казенный винный склад". В 2001 году завод отметил свое столетие - немалый срок для предприятия подобного профиля.

В бытность работы Владимира Ильича генеральным директором АЛВИЗа им были возрождены славные традиции русского меценатства. Завод выступал спонсором многих культурных, общественных и спортивных мероприятий города, оказывал помощь в проведении уличных фестивалей Молодежного театра. Директор, как истинный потомок моряков, в трудные для них времена сотрудничал с военными моряками и оборонными предприятиями.

При этом честь Лосев всегда ставил выше прибыли. И всегда говорил, что русская водка - она не для денег, она для души. Одним из первых в стране начал борьбу с фальсификаторами и очень переживал, когда кто-то нехорошо отзывался об архангельской водке. За качеством на АЛВИЗе следили строго, эта традиция продолжается и по сей день.

Владимир Лосев был хорошим директором, хорошим семьянином и хорошим человеком. Как вторая профессия - просто хороший человек. Хорошие люди редки, таких уже, наверное, не бывает - чтобы вот так, буквально все, кто знал Владимира Ильича говорили о нем "хороший человек". Такие люди уходят в историю. За суетой повседневности человеческие качества остаются в стороне...

Времена меняются, и мы меняемся в них. Приходит другое время. Оно не хуже или лучше. Оно просто другое. Иногда задумываюсь - как часто известные яркие личности уходят из жизни рано. Они словно остаются за порогом, не желая переступить некую черту, за которой начинается другая жизнь. Сложно же представить, например, так почитаемого Владимиром Лосевым, любимого им Владимира Высоцкого в рыночной чернушной попсе. Невозможно даже. Да, наверное, и не нужно это.

ЕМУ, там, наверху, виднее, кого у какой черты остановить... А нам остается только брать пример чести, отваги и благородства с тех, кто в любое время и при любых условиях смог остаться самим собой - честным, отважным и благородным. А еще нам остается помнить. Потому что в памяти человек живет вечно. Пока его помнят. И тогда дольше века длится жизнь...

А жизнь идет своим чередом. Взрослеют дети и подрастают внуки. В год, когда не стало Владимира Лосева, родились два его внука - один с именем деда, другой - с фамилией Лосев. Старшей внучке Катюше уже 12 лет, она, в отличие от мальчиков, знала дедушку при жизни, помнит и любит его. Зато внукимальчуганы знают деда по фотографиям и рассказам родных. Он для них - достойный пример. И детям, и внукам, и супруге очень не хватает Владимира Ильича, его мудрых советов и надежного верного плеча.

Устремлен в вечность взгляд Владимира Лосева с мемориальной доски, установленной на главном корпусе завода, которому он отдал большую часть своей жизни. Памятная доска - дань почета и уважения человеку, навсегда вписавшему в историю родного города золотые буквы АЛВИЗ - как вековые традиции качества.

Краткая эпитафия на последнем пристанище Владимира Ильича Лосева: "Малое жилище - великий покой". И высаженные вечнозеленые "каменные" розы - как символ вечной жизни и светлой памяти. "Быстро осыпается недолговечный цветок жизни" - говорили древние. Лишь память вечна...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя