Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
18 июля 2006 (129)
Владимир ФОКИН.

Взгляд из деревни

"Утонула" в траве... деревня

Нескошенная летом трава весной становится подобием пороха...

Моя двоюродная сестра Раиса Михайловна, что живет в соседней деревне Мартюковской, на днях посетовала: "В дождливую погоду хоть голодом сиди: в магазин попасть проблема. Над головой зонтик можно поместить, а от мокрой травы как защититься? Как-то раз пришла в магазин до плеч сырая. Людей стыдно и самой неприятно".

Моей деревне еще повезло: круглый год дорога поддерживается, а к другим обезлюдевшим деревушкам тянутся полями да лугами лишь узенькие тропки. В прошлые годы поля и луга убирались, но сейчас скота убавилось до такой степени, что даже у домов трава не выкашивается и не скармливается.

Можно бы укорить ту же Раису Михайловну в лени, мол, тропу для прохода в магазин самой прокосить можно. Только не тут-то было: окрестные земли владельцев имеют, а частная собственность ныне законом охраняется: можно и в суд загреметь за подобное самовольство. Жители все той же деревни Мартюковской испокон веку по вспаханному полю прямую тропку торили, а в это лето хозяин участка с обеих сторон тын возвел и указатель обхода по травяной меже нарисовал.

Не выкашиваются окрестные поля и луга, и с этим даже старики как-то смирились, но в некоторых деревнях вечером и по улице не пройдешь, чтоб от росы не вымокнуть, иные дома и вовсе стоят в траве выше окон. Простительно, если б это были нежилые, так ведь нет - гомонят там приехавшие погостить внуки-правнуки прежних владельцев. Только они почему-то косу в руки взять ленятся, так и ходят, путаясь ногами в траве.

Вспоминается тревожный день 1 мая, когда в соседнем с нами селе Тимошино случился страшный пожар, слизнувший одним махом 17 домов. Клубы дыма от нас были отлично видны (расстояние по прямой километров 15), и мы гадали с соседом: "Где же горит?" Ошибочно сошлись на том, что полыхает другой поселок. А дыма все больше, на душе все тревожнее...

Как потом выяснилось (об этом писала и "Правда Севера"), пожар случился от брошенного в старую траву непотушенного окурка. Жара и ветер сделали свое черное дело, оставив людей без крова и нажитого скарба. Спаслись лишь редкие дома, у которых трава вокруг была скошена и убрана прошлым летом. Казалось бы, эта трагедия (а подобных по области в конце апреля - начале мая произошло десятки) должна многому научить и население, и местную власть.

Некому скармливать сено - скоси траву на компост, а если и компост не нужен - оставь лежать на земле, чтоб за осень постепенно перегнила. Но какое там! Словно и не было пожаров и печальных уроков. На сельской улице не увидишь пожарных инспекторов, работников вновь избранных муниципальных образований (а там, говорят, в ряде мест специальные должности начальника отдела ГО и ЧС введены), которые бы от имени власти обязали хозяев строений и земельных участков скосить траву и тем самым оградить деревню от пожаров.

В целях безопасности, наверное, не помешало бы отделить каждое поселение от неубранных полей противопожарными полосами, где или скосить траву или перепахать землю (что еще лучше!). Но в бюджетах, как правило, не находится денег на подобные работы, а у оставшихся в деревнях стариков не хватает сил, чтобы "бороться" с травой. Да летом и не хочется думать о печальном.

Странное дело, но в нашем обществе трагедии даже не стараются предупредить, зато, если они случаются, начинают усиленно искать виновных. Судебное решение, о котором на прошлой неделе сообщили все СМИ области, касалось трагедии, случившейся в начале мая прошлого года на пешеходном мосту около деревни Георгиевской и стоившей четырех человеческих жизней.

Сторона обвинения (и суд с ней согласился) признала виновным в этом диком случае начальника отдела по вопросам ГО и ЧС районной администрации Сергея Кузнецова. "До начала весеннего паводка это ответственное должностное лицо не осмотрело с привлечением специалистов подвесной мост, опоры которого имели полное поражение гнилью... из-за чего не было предпринято своевременных мер по закрытию моста, что и привело к трагедии", - пишет в районной газете "Заря" П. Баскаков, помощник районного прокурора.

Но подобное обвинение можно предъявить доброму десятку чиновников разных мастей (даже самой прокуратуре!) - мост-то был бесхозный... И даже закрыв его для пешеходов, лицо, принявшее такое решение, только бы сняло с себя ответственность, но не предупредило бы происшествия: иного варианта переправиться за реку у людей не было.

А Сергей Николаевич в данном случае оказался крайним (надо кого-то наказать!) И если следовать этой логике, то за пожары (да и любые иные трагедии) вину можно свалить на любого из нас, хотя виновата система полнейшей безответственности государства перед гражданином.

...А с мокрой травой средство "борьбы" единственное - коса. Тут и без подсказки каждому из нас знать надо.

Владимир ФОКИН. Дер. Артемьевская, Верхнетоемский район.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя