Пресса Архангельской области
 
520596424 520596424 520596424 -->


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
20 июля 2006 (130)
Татьяна БОРИСОВА.

Говорят, что...

Торгаши "жертвуют" лжедиски студентам

Многие уже наслышаны, как беспощадно борются областные правоохранительные органы с контрафактной продукцией. Изымают, к примеру, DVD и CD из продажи и принародно расправляются с ними, кидая фальшивки под гусеницы бульдозера. Одну из таких партий на 150 тысяч рублей недавно публично похоронили прямо у центрального рынка в Архангельске.

Однако в студенческой среде Поморского государственного университета ходят слухи, что якобы видели эти самые диски около общежития 3. Целая груда DVD и CD-"пластинок" валялась прямо у торца здания, а обрадовавшаяся такой везухе молодежь носила их большими охапками себе в комнаты. Студенты уверяют, что все диски были целыми, с новыми записями.

Напрашиваются две мысли: либо милиция и судебные приставы не совсем качественно выполнили свою работу и часть дисков, закопанных у рынка, осталась живой и невредимой, либо после участившихся правоохранительных рейдов некоторые торговцы стали избавляться от контрафактной продукции таким вот образом: иначе штрафы-то немалые придется платить. Заодно и студентов радуют: хорошие диски - и даром!

Молодежный лидер поругался с чиновником

Как мы уже сообщали, на прошлой неделе в Холмогорском районе на базе отдыха "Беломорец" проходил молодежный слет "Лидеры XXI века". Юноши и девушки, активисты из двадцати с лишним муниципальных образований, приехали поучиться у своих опытных коллег из Совета молодежи при губернаторе, областного комитета по делам женщин, семьи и молодежи, а также у бизнесменов различным управленческим и законодательным премудростям.

Говорят, что все дни слета были так плотно "утрамбованы" всякой всячиной от общих собраний до тренингов, что молодому поколению в жару даже искупаться было некогда. Ребята занимались учебой и дебатами. "Отрывались" только по вечерам. Кто-то скажет правильно, что график плотный, ведь это на благо нашей родной области делается! Однако неприятно, что готовясь к такому масштабному мероприятию, организаторы не учли, что в течение трех суток народу нужно хотя бы ополоснуться. Душ не работал, а когда все-таки один из краников починили, горячей воды не оказалось. Жили участники по четверо в одной комнате, кормили их "столовской" пищей, а порции для растущих и окрепших организмов были по-детски малы. Немало удивились молодежные лидеры, что областному комитету по делам семьи и молодежи такие "шикарные" условия проживания обошлись в 800 с лишним рублей за каждого участника слета.

А еще рассказывают, что как-то вечером один из лидеров, за плечами которого многолетний опыт руководства молодежной организацией, поссорился с председателем областного комитета по делам женщин, семьи и молодежи Дмитрием Низовцевым: высказал, что молодежная политика в области - пока одни разговоры, ерунда, пыль в глаза руководству области и ничего больше... Правда, после "дебатов" оппоненты помирились.

А Коля залез на Лиду...

Намедни вечером наша читательница Екатерина Александрова из Архангельска сильно проголодалась. Поскольку до дома еще было идти и идти, маленький перекус решила устроить прямо на улице - сухариками. "Вам какие?", - поинтересовалась продавщица в ларьке. "Да любые!" - ответила девушка. Так у нее в руках оказались "Шпионерики".

Про вкус сухариков Кате рассказать оказалось нечего: обычный, "сухарно-среднестатистический". А вот этикетка достойна того, чтоб поведать о ней в нашей рубрике.

Во-первых, мы сразу задались вопросом: кто такие шпионерики? Наверное, это нарисованные на упаковке белые бесполые человечки: нечто среднее между пионерами и шпионами!

Дальше этикетка сообщает, что "Шпионерики - зе беsт оf сухари`с" (орфография сохранена). Видимо, производитель таким вот образом хочет подтолкнуть "поедателей" к изучению английского языка. Затем упаковка "клянется" насчет "зе беsт": "честное шпионерское!"

Но это бы все ничего. В верхнем левом углу наша читательница нашла стишок без единой запятой:


Боря на толю толя на колю
А коля залез на лиду
Праздник спортивный проходит в школе
Мы делаем пирамиду.
Интересно, при чем здесь сухари? 
На оборотной стороне упаковки сообщается также, что 
Идем отрядом Дисциплинированно
Будто вся улица
заминированна.

Вот такие странные сухарики можно теперь отведать. Кстати, произведены они в городе Онеге, на ООО "Онега-хлеб". И, между прочим, входят в список "Сто лучших товаров России".

Про Архангельск, Робинзона Крузо и остров в Тихом океане

По Архангельску разнесся слух, что на Красной пристани установят памятник Робинзону Крузо. Уже якобы есть проект и в мэрии "все решено". Вот, наконец-то, мол, нашли бренд города - "Последний герой" по-архангельски. Будет чем привлечь туристов. В "Российской газете" уже сурово написали о сем, как о случае курьезном и показательном: надо, мол, в реальные объекты культуры деньги вкладывать, а не памятники литературным героям выдумывать.

Все-таки, какая связь между нашим городом и Робинзоном Крузо? Во второй, малоизвестной части романа, этот литературный персонаж, путешествуя по свету, действительно побывал в Архангельске. Но ничего с ним тут, правда, худого не приключилось, и отплыл моряк из Йорка на корабле в Европу вполне благополучно. Неудивительно: архангелогородцы - не дикари какие-нибудь. Иностранцев, что ли, не видали? И на вкус, слава Богу, ни своих, ни чужих до сих пор не пробовали. А вот необитаемые острова у нас, пожалуй, найдутся. Но это так, для желающих - в выходные оторваться от благ цивилизации.

Идею создания памятника приписывают главному архитектору города Евгению Бастрыкину. Однако ж, по словам главного художника города Галины Гуляевой, дело было совсем не так:

- Речь шла о том, что в городе мало сказочных и лирических памятников. В основном только политическая скульптура. Мы просто разговаривали - как памятники появляются и кому можно было бы поставить. Кто-то говорил о сказочных персонажах Писахова, а Евгений Александрович сказал, мол, я знаю, что в Архангельске бывал сам Робинзон Крузо. Он вспомнил интересный персонаж, а в городе уже говорят об этом, как о деле решенном...

Надо сказать, что не так-то легко взять и установить в городе памятник. У проекта должен быть заказчик, который подает заявку в комиссию по топонимике. Далее проект должен быть утвержден в этой комиссии, которую возглавляет известный и авторитетный человек - Юрий Барашков. В комиссию входят умудренные опытом краеведы, историки и архитекторы. Кроме того, потом проект памятника утверждают (или не утверждают) архангельские депутаты. Так что, просто так взять и чьим-то волевым решением поставить в Архангельске кому-либо памятник не удастся.

А может, идея с памятником Робинзону Крузо совсем даже не плоха? И раз горожане начали ее бурно обсуждать, то, возможно, она понравилась.

Выяснить, есть ли памятники отважному мореходу в других частях света, не удалось. Похоже, что нет. Есть остров Робинзона Крузо. Он входит в группу островов в Тихом океане и находится на расстоянии 560 км от берегов Чили. Остров обитаем - на нем постоянно проживают около 600 человек, которые занимаются тем, что обслуживают туристов. Есть цивилизованный отель, но для жаждущих "поробинзонить" созданы все условия: в хижине на берегу океана сложен очаг, местные жители снабдят "последнего героя" овощами, фруктами и хлебом. А рыбу отважный должен добыть себе сам (ее, говорят, там полно). Впрочем, если путешественник проголодается, он всегда может заглянуть в кафе под названием "Пятница"...

В общем, туристический бренд "Робинзон Крузо" уже занят. Архангельску с островом в Тихом океане спорить не под силу. "Городом Робинзона" нам, скорее всего, не быть. Но если на набережной появится бронзовый Робинзон Крузо в старинном камзоле и ботфортах, вглядывающийся в двинскую даль, то кому он помешает? А бренд мы найдем свой, северный, который предприимчивым островитянам даже не снился: если не белый снеговик, то, к примеру, белый медведь!



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя