Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
20 июля 2006 (130)
Светлана НИКОЛАЕВА.

"ДиАл": путь за линию горизонта

В компании "ДиАл" нет культа корпоративных юбилеев. Нет привязанности к внешним атрибутам. Каждый новый календарный год воспринимается здесь как еще один год общего движения вперед. Ну а если "ДиАлу" исполняется пятнадцать? Что же, это рубеж - но все равно промежуточный. Как сказал генеральный директор "ДиАла" Дмитрий Леонидович Семенов, пока ставятся и достигаются новые цели, горизонт для компании - бесконечность.

Везде свои

В разговоре с директором по сбыту Ириной Борисовной Алексеевой больше всего меня зацепил пример... с диаловской машиной, которая, если и сломается где-нибудь на дорогах Архангельской области, то надолго без помощи не останется. "Везде же свои", - поясняет Ирина Борисовна, реагируя на мой вопросительный взгляд.

И, правда, везде. В девяти городах нашей области - Новодвинске, Северодвинске, Вельске, Онеге, Плесецке, Мирном и других - работают филиалы компании. Область стала казаться маленькой. Котлас? Да это ведь рядом! И вот уже "ДиАл" пересекает границу, очерчивающую архангельский регион на карте. В Вологодской области, в Великом Устюге, создана и успешно заявляет о себе компания "ДиАл-Устюг". Она занимается оптовыми поставками, розничной - в пяти продовольственных магазинах - торговлей, строит торговый центр общей площадью 14,5 тысяч квадратных метров.

Компания "ДиАл" сегодня - это один из крупнейших, интенсивно развивающихся операторов на продовольственном рынке российского Северо-Запада. Общая численность работающих - более шести тысяч человек. В оптовых прайсах "ДиАла" - шесть с половиной тысяч наименований товаров. Причем именно "ДиАлу" архангельский потребитель обязан появлением на рынке многих известных мировых продовольственных брендов. "ДиАл" - дистрибьютор с более чем десятилетним стажем таких фирм-производителей, как "Нестле", "Марс", "Кедбери", "Май", "Орими Трейд", Лебедянский ЭКЗ и т.д.

Взаимопонимание - залог надежности и долговечности партнерства. Даже в начале девяностых, на старте, "ДиАл", учась у своих цивилизованных партнеров, выполняя условия, предусмотренные контрактами, не поддавался местному хаосу, настойчиво выстраивал цепочку, правила продаж, применял профессиональные технологии. И это привлекало к компании грамотных специалистов, со временем ставших ключевыми фигурами, первыми помощниками и единомышленниками бизнес-лидера.

География розничной торговли "ДиАла" динамична и привлекательна. Это и тридцать торговых точек мелкооптовой розничной сети "Кошелек" в Архангельске и Новодвинске, и торговая сеть "Плати меньше" в Северодвинске, и разноформатная торговая сеть "ФудМаркет" с северодвинским гипермаркетом "Южный".

"ДиАл" в наши дни имеет собственное производство высококачественных, востребованных покупателями продовольственных товаров. Молочные продукты "Вельская коровка" выпускает завод "Вельский Анком". В Вельске находится и завод по производству минеральных вод "Источник Севера". Производство колбас и мясных деликатесов размещено на комбинате "Стрела" в Котласе. Там же будет построен огромный торговый центр общей площадью 11 тысяч квадратных метров.

Визитная карточка компании, отметившей в разгар нынешнего лета свой пятнадцатый день рождения, была бы неполной без отдельной строки: крупнейший работодатель Архангельской области. В компании есть новички, но есть и ветераны, на чьих глазах происходило становление "ДиАла", вершится его настоящее и вызревает его будущее.

-Ирина Борисовна, - интересуюсь у директора по сбыту, проработавшего в компании почти восемь лет, - а что значит, по-вашему, быть в "ДиАле" своим?

-Любить и знать свою работу. Помнить, что инициатива не наказуема и любой человек может сделать в "ДиАле" свою карьеру. Не терять здорового чувства внутреннего соперничества. Понимать, что успеха добивается тот, кто способен анализировать ситуацию и изменять себя.

Вот такая афористичная, проверенная временем, испытанная на бизнес-биографиях команды Д.Л. Семенова философия. Можно сказать, кодекс диаловского персонала.

Когда в "ДиАле" говорят о социальной безопасности своих работников, то имеют в виду не минимальный набор специальных льгот и гарантий, который узаконен у нас государством (это - норма, иначе и быть не может), а прямую, непосредственную защищенность человека, живущего под крылом компании. Случись что - тебя в беде не оставят!... Не оставят, впрочем, и в радости. Ирина Борисовна Алексеева кивает на фотографии в своем кабинете:

-Это - мой день рождения. Волосы завила... Длинную юбку надела... Впору карету подавать. И, знаете, что мне подали? Эскорт мотоциклистов! Так, на мотоцикле, меня и домчали до офиса. Праздник получился - лучше не придумаешь!

15 лет на высоте

Если символ перспективы - горизонт, надежности - пирамида, то четкости - часы. Лозунг на фирменных настенных часах "ДиАла" гласит: 15 лет на высоте! Времени на интервью с Дмитрием Леонидовичем Семеновым у меня так немного, что остается построить наше общение в формате "блиц":

-Когда 15 лет назад вы создавали "ДиАл", каким вам виделся его завтрашний день? И совпадают ли ваши прогнозы с реальностью?

-Для меня, как и для многих людей в нашей стране, торговля тогда была занятием вынужденным, временным способом выживания. В 91-93 годах мы работали исключительно ради прибавочной стоимости. О будущем не думалось. Но уже вскоре появились и первые успехи, и моральное удовлетворение от них, и неожиданные цели, делающие торговлю достойным делом всей нашей жизни.

С 93го по 97-й годы "ДиАл" развивался преимущественно как серьезная оптовая структура, с 97го мы принялись за организацию своей розничной сети, с 98го - своего производства.

-Дмитрий Леонидович, вас называют человеком с несгибаемой жизненной стратегией. Что для вас самое главное и самое трудное в ведении бизнеса?

-Мне всегда жалко тех, кто себя переоценивает. Вот почему основная и самая сложная задача руководителя - найти порядочных, трудолюбивых людей и создать из них единую команду. Всеми возможными своими ресурсами направлять этих людей, помогать им, стимулировать их, способствовать их росту.

-В жизни как случалось: больше вы учились у других или другие - у вас?

-Наверное, я учился... Чем больше ты знаешь, тем точнее можешь предугадать, что будет дальше.

-Каким вы представляете "ДиАл" еще лет через пятнадцать?

-Любой бизнес не бывает незыблемым. На определенном этапе меняется расстановка сил, характер конкуренции. Когда в отдаленные российские регионы приходят игроки транснациональных компаний, даже самые успешные локальные предприятия в одиночку выстоять не могут. Будущее - за их содружеством. Вот почему в обозримой перспективе мне хотелось бы сформировать такую экономическую структуру, которая была бы устойчива ко всем изменениям, происходящим в нашем обществе.

-Что для вас - камень преткновения в жизни?

-Чувство ответственности.

-Искреннее спасибо вам, Дмитрий Леонидович, за открытость и откровенность в нашем разговоре. С праздником вас и весь "ДиАл"!

Светлана НИКОЛАЕВА.

На снимке: "ДиАл" - свои среди своих...

Фото Владимира Зыкина.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя