Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
21 июля 2006 (131)
Анна ЕДЕМСКАЯ.

Архангельск отправил цыган... в неизвестность

Конец эпопеи

Мало кто в это верил, но мэр Александр Донской все же выполнил свое предвыборное обещание - разрешил двухлетний, набивший всем оскомину цыганский вопрос: жить в областном центре табору из Волгограда или нет?

Вчера Архангельск "торжественно", с отрядом милиции провожал ромалов с железнодорожного вокзала в новую для них... неизвестность.

Первые "лазутчики" ромалов появились в областном центре в начале 2004 года, а осенью в поселок Жаровиха, где цыганам выделили землю, перебрался весь табор. Тогда у городского "штурвала" был мэр Олег Нилов. И он, и его первый заместитель Александр Калинин вместе с паспортно-визовой службой проявили тогда поистине безоглядное гостеприимство. Правда, когда общественность встала на дыбы, мэрия спохватилась, начались многочисленные суды с целью выгнать ромалов, но было уже поздно. Ни тот, ни другой чиновник, как это обычно бывает, так и не ответили за легкомысленно и незаконно выданную прописку.

Переселенцы называли себя котлярами: по их словам, на юге они занимались сбором металлолома. Но традиционный для цыган образ жизни, исторически неблагополучная репутация оставались неприемлемыми для горожан: люди обвиняли ромалов в воровстве, в распространении наркотиков (эти факты официально не подтверждались). Удивлялись, на что же пришельцы, не работая, живут да еще и строят дома.

Новый мэр Александр Донской открыто пообещал, что сделает все, чтобы табор уехал из города. Он добился своего: ромалам даже не помогли столичные и европейские правозащитники. Как ему удалось договориться с бароном - покрыто тайной, ведь для бесправных цыган закон - пустой звук. Но на 20 июля ромалам был назначен последний срок, и они подчинились.

За день до отбытия табора в их поселке царило затишье. Несколько подростков, мужчин и женщин закидывали вещи в огромную фуру: складировали даже оконные рамы и разный хлам.

- Все наши в городе - поехали попрощаться и прикупить кое-чего в дорогу, - рассказал нам цыган Михаил. - Почему уезжаем? Работы нет, прописки нет, суды проигрываем! Смысла нет оставаться в городе, где к нам относятся, как к нелюдям! Сначала мэр обещал нам дать пять миллионов, если мы уедем, затем убавил цифру до трех, а в конечном итоге нам выдадут только 250 тысяч рублей, так как остальные средства якобы потрачены на выезд из города. Нас 170 человек, как мы будем начинать новую жизнь с такой жалкой подачкой?!

Да, цыгане изрядно потратили денег, чтобы укрепиться в Жаровихе. Засыпали болотистую местность песком, построили свои бараки. Зарабатывали, как сами говорят, сбором металлолома и гаданием. Около одного из домов нас встретила руганью цыганка: "У меня десять внуков! Я знаю, вы не виноваты в наших бедах, но ваш мэр (далее последовала куча проклятий на голову градоначальника и его родных)... Помяните мое слово: чтобы вы ни построили на месте нашего поселка - все будет гореть!"

В это время в мэрии барон Гоман Хулупий и другие мужчины устроили небольшую забастовку Александру Донскому. Мол, если нам не дадут обещанных миллионов, с места не сдвинемся... Тем не менее на следующее утро весь табор был в полном составе на перроне и бойко закидывал свои пожитки в отведенные ему два последних "спецвагона" поезда Архангельск - Москва.

Цыгане покидали Архангельск шумно. Правда, шумели в основном женщины, а мужчины были сдержанны и даже пытались шутить. Девочка по имени Рябина, на вид лет 12, высунулась в окно, показала язык и, видимо, наученная взрослыми, крикнула: "Чтоб сгорел весь Архангельск!.." Проводница успокаивала пассажиров, что цыгане никого не побеспокоят - двери в вагон закрыты на замок!

Тут же ходил расстроенный барон. По его словам, мэр умудрился дать денег еще на 50 тысяч меньше! Свои постройки цыгане продали подрядной организации ООО "Фактория" (бывший МУ РЭП) на доски за полторы-две тысячи рублей каждая! На какие средства переселенцы будут обустраиваться на новом месте - сложно представить. Матрасов и белья цыганам в поезде не дали: пользуйтесь, мол, своим.

Цыгане сказали, что в Волгограде принимают только 70 человек. Поэтому часть из них поедет в Клин, другая - в Можайск, по родственникам. Но ромалы пообещали, что, если они на новом месте не приживутся, вернутся обратно в Архангельск!

Эпопея с волгоградцами, казалось бы, завершилась. Но остается вопрос: а имели ли мы право поступать так с этими людьми? Выжить из города без денег да еще "заперев", как узников, в душном вагоне? Пусть властями Архангельска, а не его жителями, но добро на их приезд было дано. А виним мы почему-то во всем только переселенцев. Они же расплачиваются за свою "славу", которая давно бежит впереди цыган...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя