Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
21 июля 2006 (131)
Владимир КОТОВИЧ.

Призрак с Новой Земли

Я призывался Ломоносовским райвоенкоматом Архангельска 24 июля 1954 года. Строгая комиссия определила: "Годен. ВМС. Крайний Север". Обмундирование выдавали в Лахте. И менее чем через месяц команду взвода погрузили на тральщик и привезли на Новую Землю. На о. Черная губа мы ступили первыми.

Поставили палатку и приступили к работам. Вели съемки местности, забивали колышки для будущего строительства. Через месяц, когда в часть пришло пополнение, приступили к строительству причала. Принимали щитовые казармы и домики. Строительство причала закончили к концу октября. Работали по 12-14 часов в сутки без выходных. 8 ноября 1954 года принимали присягу уже в казарме.

Я работал штукатуром, маляром, плиточником. Штукатурил двухквартирный дом для адмирала и генерала. Мой сослуживец Юра Жданов работал со мной на подхвате. По окончании работ нам дали по 300 рублей премии, по значку "Отличник военно-морской стройки" и краткосрочный отпуск на родину. От отпуска я отказался.

1955 год. Рыли траншеи, блиндажи, устанавливали технику, ставили грибки, смотровые будки, чучела (имитация солдат). Прибыли два тральщика ( 521 и 522) и старая подводная лодка "щука". Мы заводили на палубу коров, надевали на них специальные шинели и привязывали. А баранов и коз привязывали к траншеям и давали им корм. В казарме заклеивали окна газетами. Готовились к взрыву. На берегу - живность, какая только есть на свете.

На рейде стоял крейсер "Молотовск". Перед самым испытанием прибыла правительственная комиссия: Г. Маленков, Г. Жуков, Н. Булганин, К. Ворошилов, А. Микоян, Н. Хрущев, И. Курчатов, Е. Фурцева. Их теплоход стоял у причала. Я находился в наряде, охраняя пульт управления (это такой большой, весь в лампочках, контейнер на санях). Ко мне подошел академик Андрей Сахаров, но я его не подпустил: "Без разводящего не имею права пропустить и буду стрелять, если что..." Мне за это вынесли благодарность. Андрей Дмитриевич похлопал меня по плечу и сказал: "Молодец, солдат". Мне тогда было 20 лет, академику - 35. "Господи, за какие грехи я, Юра Жданов, Слава Рыбчинский попали в этот ад?!" - думал я. Оба моих сослуживца совсем недавно ушли из жизни.

Нас погрузили на "бобики" (суда типа катера) и на крейсере "Молотовск" вывезли в море. Держали там примерно двое суток, пока шло испытание водородной бомбы. А потом доставили обратно, дозиметры отобрали. Вскоре у меня начались носовое кровотечение и изжога, в глазах появилась резь, как будто горсть песка бросили в глаза.

22 сентября 1956 года я демобилизовался. В особом отделе подписал бумагу - молчать тридцать лет. Молчал сорок. Даже жене не мог рассказать всего, что пережил на Новой Земле. До службы в армии у меня родился сын Володя. Ему сейчас 52 года. В 1957-м родился сын Игорь. Славные, хорошие ребята, я ими горжусь. Только, как мне кажется, служба на Новой Земле очень повлияла на здоровье моего сына Игоря.

В 2004 году с помощью Общественного правозащитного центра я получил свидетельство ветерана подразделения особого риска. Десять лет шел к этому "званию". Помню, в почтовый ящик мне была брошена листовка: "Вы - призраки Новой Земли, богом забытые. Будьте вы прокляты! Что вы наделали? Еще и просите льготы? Дырка от бублика вам будет, а не льготы..." Но государство позаботилось обо мне.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя