Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
21 июля 2006 (131)
ИА "Архюгинформ".

Акционерам Котласского ЦБК выплатят дивиденды

30 июня прошло общее годовое собрание акционеров ОАО "Котласский ЦБК". Акционеры заслушали доклад генерального директора ОАО "Котласский ЦБК" Юрия Заяца о результатах работы в 2005 году.

Они характеризуются следующими данными. Прибыль акционерного общества составила 1 млрд 270 млн рублей и превысила уровень предыдущего года почти на 40 процентов. Объем производства товарной продукции в действующих ценах вырос на 12,1 процента и составил 11 млрд 177,9 млн рублей. Выручка от реализации продукции превысила уровень 2004 года более чем на 40 процентов.

Производительность труда увеличилась на 17,8 процента, что позволило достичь выработки на одного работающего в 200 тонн.

Все показатели 2005 года свидетельствуют о положительной тенденции развития предприятия, о повышении уровня прибыльности, о росте рентабельности капитала за счет увеличения чистой прибыли. Отраслевое сопоставление показателей финансового положения предприятий позволяет сделать вывод о достаточном уровне финансовой устойчивости, деловой активности, рентабельности активов. Такие показатели комбината, как уровень самофинансирования, оборачиваемость оборотных активов, рентабельность продаж, собственного капитала и активов, превышают средние значения среди предприятий отрасли.

В бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды перечислено 1 млрд 212 млн рублей налогов и платежей, в том числе единого социального налога и экспортных пошлин. Все это говорит о том, что деятельность Котласского ЦБК по-прежнему остается социально значимой как для региона в целом, так и для Коряжмы.

С учетом экспортной ориентированности на комбинате всемерно совершенствовали системы менеджмента по международным стандартам. В июне прошлого года ЦБК успешно прошел третий надзорный аудит системы управления качеством и второй надзорный аудит системы экологического менеджмента, которые подтвердили соответствие международным стандартам. В декабре пройден аудит системы промышленной безопасности.

Была продолжена реализация программы по экономии энергоресурсов, в результате которой общее потребление производством свежей воды снижено на 11 млн кубометров. Уменьшились сбросы загрязняющих веществ в реку Вычегду. Снижение характеризуется цифрой более чем в 1260 тонн по веществам различного класса.

Природоохранная программа, включавшая 23 мероприятия, выполнена полностью.

Неменьшее внимание уделялось модернизации производственных мощностей. В течение года в обновление производства было направлено более 704 млн рублей. Всего выполнено 66 мероприятий. 1 июля 2006 года завершено создание продуктовых линий.

В докладе подробно проанализированы все стороны работы общества, обозначены приоритеты дальнейшего развития. Серьезная задача ближайших лет - внедрять самые современные системы управления, использовать оптимальные мотивации производительного, эффективного труда.

2005 год стал продолжением стратегии, направленной на вывод предприятия в ранг лучших производителей целлюлозно-бумажной продукции. Корпорация утвердила бизнес-план развития комбината до 2011 года по "горячему варианту", который предусматривает объем инвестиций в 408 млн долларов и выход на уровень по товарной продукции в 1 млн 200 тысяч тонн.

Акционеры утвердили годовой отчет о работе за 2005 год и годовую бухгалтерскую отчетность. На собрании избран совет директоров общества.

Акционеры приняли решение выплатить дивиденды по обыкновенным именным акциям общества за 2005 финансовый год в размере 1 рубль 69 копеек за одну акцию.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя