Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
21 июля 2006 (131)
Олег УГРЮМОВ.

Два пожара для одного дома многовато

Лет сорок назад здесь считалось престижным получить квартиру в двухэтажном восьмиквартирном доме. В отличие от щитовых домов, которыми в ту пору на скорую руку застраивались целые улицы не только в Урдоме, но и в других поселках леспромхозов области, двухэтажки возводили из бруса. Да и планировка в них считалась более удобной и со-временной.

А потом невзрачные с виду "щитовики" капитально отремонтировали, утеплили, покрасили в разные цвета. И вскоре урдомчане стали охотнее селиться в них: и надоевшего общего двора тут нет, и огородный участок с соседями на крохотные грядки делить не надо. Была еще одна весомая причина не идти в двухэтажки: из числа восьми семей, живущих в одном подъезде, почти всегда находилась одна, в которой пьянка считалась обычным делом. А где водка рекой, там и до дыма коромыслом недалеко.

Так случилось в апреле и в доме, о котором идет речь, когда от незатушенной папиросы нетрезвого жильца ночью начался пожар в одной из квартир. Квартира выгорела, но дом особо не пострадал, только соседям пришлось ремонт у себя проводить. А для того, чтобы мебель и все другие вещи не мешали красить полы и клеить обои, их вынесли в сараи и сарайчики, которые за время существования дома образовали рядом с ним самостоятельный деревянный городок.

Кто-то успел только-только сделать ремонт и уже расставил мебель по свежепокрашенному полу, кто-то запозднился. Только поздно ночью в коридоре снова раздался крик: "Горим!"

- Я проснулся от криков, бросился к окну, - рассказывает Андрей Залужский, - и увидел, что горят сараи. Бросился к своей машине и - в пожарную часть. А вы же знаете, у нас теперь на всем привыкли экономить, даже на пожарных. Одним словом, там только один дежурный сидит. Надо машину выводить, а он говорит: не могу пост оставить, пока пожарный расчет не вызову и кто-то на смену мне не прибежит. Не положено. Говорю: выезжай, я подежурю. Там мужики тебе помогут шланги-то раскатать...

Пока машина подошла, пока пожарников по квартирам по тревоге поднимали, огонь охватил все надворные постройки и уже перекинулся на дом. Жильцы из этого и соседних домов времени даром не теряли. Пожарного водоема, как всегда бывает в таких случаях, поблизости не оказалось, поэтому воду брали из колодца, водопровода. Подошли пожарные машины Урдомского линейно-производственного управления магистральных газопроводов, после этого пожар пошел на убыль.

Дом удалось отстоять, но представляет он собой довольно печальное зрелище. В квартирах нижнего этажа - лужи на полу, в верхних - дыры в потолке, через которые видно небо.

Семьи погорельцев (без крыши над головой остались семнадцать человек, одиннадцать из них - дети) перебрались временно к родственникам.

Всем семьям будет оказана материальная помощь. Что же касается злополучного дома, он, скорее всего, из двухэтажного будет переоборудован в одноэтажный, на четыре семьи. Под жилье для других семей отдадут пустующий детский сад.

Те семьи, что попадут сюда жить, вряд ли будут сильно огорчены, поскольку в отличие от поврежденного дома новые квартиры будут частично благоустроенными. Огорчаться придется уже сейчас работникам детского сада, которые сдавали пустующее здание в аренду местному предпринимателю, а тот оборудовал из игровых комнат нечто похожее на гостиницу. На получаемые от нее средства детский сад приобретал оборудование, готовился купить детскую мебель. Сейчас такого источника дохода дошкольное учреждение, похоже, лишится. Но больше тревожит его работников другое: число детей в поселке растет, мест уже сейчас не хватает, а тут целое здание, пусть и требующее ремонта, уходит из рук.

О причинах пожара говорить рано, ведется следствие. Однако очевидцы, видевшие, как на-дворные постройки запылали сразу в двух местах, утверждают, что это был поджог.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя